ASTA DI ANTIQUARIATO
Lotto 0049 Calice in argento cesellato sec.XVIII
h.cm.26 -
Lotto 0050 Calice in argento di forma neogotica nella base decorazioni in smalti colorati Napoli sec.XIX
h.cm.26 5 -
Lotto 0051 BADARACCO GIO RAFFAELE (1645-1717)
'Estasi di Santa Teresa d'Avila' olio
cm. 145x107 5
'Questa inedita Santa Teresa in estasi di evidente sapore genovese va riconosciuta al pennello di Gio Raffaele Badaracco di cui si attende ancora uno studio sistematico e se non esaustivo almeno più completo che faccia luce su questa figura di pittore capace e talentuoso.
Molti sono i dattegli esecutivi o fisiognomici che non lasciano equivocare per ciò che concerne l'attribuzione: si veda per esempio il raffronto con l'Angelo dell''Orazione nell'orto' in una delle tele del suo noto ciclo di Coronata nello splendido oratorio sulle alture di Genova.
Figlio di Giuseppe Badaracco allievo di Andrea Ansaldo e di Bernardo Strozzi Gio Raffaele riceve probabilmente le prime imbeccate dal padre che però muore solo quando ha nove anni.
La sua vicenda biografica e professionale si sovrappone in gran parte con quella di Domenico Piola ed egli fatica a rimanere impermeabile a questo grande maestro genovese pressochè monopolista di una bottega che è protagonista della produzione tanto da cavalletto quanto ad affresco sia per la committenza privata che per quella ecclesiastica.
Lo si vede in questo caso in alcune fisionomie delle figure: per esempio l'Angelo al centro così vicino a tanti suoi fratelli pioleschi. Ma lo si vede anche più in generale dalla costruzione dei panneggi.'
Anna Orlando Ottobre 2023 -
Lotto 0052 Coppia di busti in stucco ebanizzato sec.XVIII
h.cm.88 -
Lotto 0053 Lucchetto islamico funzionante con chiave in ferro cesellato sec.XVIII
l.cm.13 5 -
Lotto 0054 Scuola bergamasca sec.XVIII 'Bevitore' olio
cm. 62x76 -
Lotto 0055 Scuola bergamasca fine sec.XVII 'Pitocco' olio
cm. 68x86 -
Lotto 0056 Putto con ciotola e cucchiaio scultura rinascimentale in marmo statuario sec XIX
h.cm.62 -
Lotto 0057 Aquila in bronzo fusione a cera persa con tracce di doratura base in marmo sec.XVII
aquila cm.24xh.17 h.tot.cm.25 -
Lotto 0058 Testata da letto in legno intagliato laccato e dorato Lombardo Veneto sec.XVIII
cm. 160x h. 110 -
Lotto 0059 Scuola veneta sec.XVIII 'Marina animata da molte figure' olio
cm. 115x85 -
Lotto 0060 GIUSEPPE DIOTTI (1779-1846)
'Ritratto di Marietta Civati sposa di Vincenzo Invernizzi' olio
cm.34x40