ASTA DI ANTIQUARIATO
Lotto 0037 Scuola veneta sec.XVIII (da Tintoretto) 'Il miracolo di San Marco' olio
cm. 96x68 -
Lotto 0038 Scuola dalmata sec.XVII 'La conversione di San Paolo' olio
cm. 74x90 -
Lotto 0039 Scuola emiliana sec.XVII 'Gesù Bambino e San Giovannino' olio
cm. 75x60 -
Lotto 0040 Canterano Luigi XIV in noce a quattro cassetti di cui il primo ribaltabile che cela all'interno dieci cassettini con formelle in rilievo intarsiate in radica montanti scanalati Piemonte I metà sec.XVIII
cm. 148x64 h. 115 -
Lotto 0041 Elemento di bassorilievo in marmo bianco scolpito a motivi vegetali ed animali sec.XIV
cm. 79x31 -
Lotto 0042 Agnus Dei frammento di scultura in marmo statuario sec.XVI
cm.50xh.25 -
Lotto 0043 ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749)
'Il cagnolino ammaestrato' olio cornice antica in legno intagliato e dorato
cm. 44x57 -
Lotto 0044 Credenza in noce a due sportelli e tre cassetti in noce finemente intagliato Piemonte sec.XVII
cm. 167x56 h. 118 -
Lotto 0045 Importante acquasantiera Luigi XIV parte superiore in marmo bianco scolpito ed intarsiato in marmi policromi poggiante su una conchiglia in marmo bardiglio mensola sottostante in marmo non coeva
parte superiore cm.67x92
conchiglia cm.70x52
h.tot.cm.133 -
Lotto 0046 Scuola italiana fine sec.XVIII 'Nature in posa' coppia di olii
cm. 75x63 -
Lotto 0047 Scuola piemontese fine sec.XVII 'Scena pastorale' olio
cm. 164x110 -
Lotto 0048 Quattro poltrone Luigi XV in legno intagliato copertura a piccolo punto (difetti e consumi) Francia sec.XVIII