ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

martedì 5 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 174
  • LONDONIO FRANCESCO
    Lotto 0013

    FRANCESCO LONDONIO (1723-1783)
    'Mucche e ovini' coppia di olii
    cm.68x50

  • DIPINTO
    Lotto 0014

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Paesaggio animato con figure' olio importante cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 127x109

  • MOBILE
    Lotto 0015

    Console Luigi XV in legno intagliato laccato e dorato piano in breccia coevo Genova sec.XVIII
    cm. 125x66 h. 89

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0016

    Elemento di arco romanico in marmo scolpito con animali fantastici sec.XII
    cm. 92x32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0017

    Frate scultura in pietra sec.XV
    cm. 21x13 h. 53

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0018

    Coppia di putti in cartapesta e legno intagliato dorato e laccato in policromia Toscana fine sec.XVI
    h.cm.64

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0019

    Madonnina scultura in avorio intagliato poggiante su base in legno sec.XVIII
    scultura h.cm.19
    Opera accompagnata da certificato Cites

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0020

    Santa scultura in avorio sec.XVI
    h.cm.20 mancanze

  • SCARSELLA IPPOLITO
    Lotto 0021

    SCARSELLA IPPOLITO detto SCARSELLINO (1550-1620)
    'La Vergine ed il Redentore in gloria tra nubi e cherubini adorati dai Santi Girolamo e Francesco' olio
    cm. 59x75
    pubblicato in 'Arte Emiliana dalle raccolte storiche al novo collezionismo' a cura di Nanni Negro Pirondini

  • MOBILE
    Lotto 0022

    Specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato con putti e volute Bologna I metà sec.XVIII
    cm. 100x138 parte centrale con sportello di epoca posteriore

  • DIPINTO
    Lotto 0023

    Scuola toscana sec.XVII 'Cristo e la Samaritana al pozzo' olio cornice coeva in legno laccato intagliato e dorato (nel retro antica ceralacca di collezione)
    cm. 102x130

  • DIPINTO
    Lotto 0024

    Scuola emiliana sec.XVII 'Ritratto virile' olio (antica attribuzione al Morazzone)
    cm. 33x28

Lotti dal 13 al 24 di 174

ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

  • 5 marzo 2024 ore 15:00 Asta di Antiquariato (0001 - 0174)

Esposizione in Genova:

Venerdì 01 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Sabato 02 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Domenica 03 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Lunedì 04 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500