ASTA DI ANTIQUARIATO
Lotto 0013 FRANCESCO LONDONIO (1723-1783)
'Mucche e ovini' coppia di olii
cm.68x50 -
Lotto 0014 Scuola fiamminga sec.XVIII 'Paesaggio animato con figure' olio importante cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 127x109 -
Lotto 0015 Console Luigi XV in legno intagliato laccato e dorato piano in breccia coevo Genova sec.XVIII
cm. 125x66 h. 89 -
Lotto 0016 Elemento di arco romanico in marmo scolpito con animali fantastici sec.XII
cm. 92x32 -
Lotto 0017 Frate scultura in pietra sec.XV
cm. 21x13 h. 53 -
Lotto 0018 Coppia di putti in cartapesta e legno intagliato dorato e laccato in policromia Toscana fine sec.XVI
h.cm.64 -
Lotto 0019 Madonnina scultura in avorio intagliato poggiante su base in legno sec.XVIII
scultura h.cm.19
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lotto 0020 Santa scultura in avorio sec.XVI
h.cm.20 mancanze
Lotto 0021 SCARSELLA IPPOLITO detto SCARSELLINO (1550-1620)
'La Vergine ed il Redentore in gloria tra nubi e cherubini adorati dai Santi Girolamo e Francesco' olio
cm. 59x75
pubblicato in 'Arte Emiliana dalle raccolte storiche al novo collezionismo' a cura di Nanni Negro Pirondini -
Lotto 0022 Specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato con putti e volute Bologna I metà sec.XVIII
cm. 100x138 parte centrale con sportello di epoca posteriore -
Lotto 0023 Scuola toscana sec.XVII 'Cristo e la Samaritana al pozzo' olio cornice coeva in legno laccato intagliato e dorato (nel retro antica ceralacca di collezione)
cm. 102x130 -
Lotto 0024 Scuola emiliana sec.XVII 'Ritratto virile' olio (antica attribuzione al Morazzone)
cm. 33x28