ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

martedì 5 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 174
  • DISEGNO
    Lotto 0145

    Scuola genovese sec.XVI 'Fanciullo' disegno su carta
    cm. 21x16

  • DISEGNO
    Lotto 0146

    'Baccanale' disegno Toscana sec.XVI
    cm.37x16

  • DISEGNO
    Lotto 0147

    'Papa attorniato dai dottori' disegno su carta sec.XVI
    cm. 43x35

  • BASSANO JACOPO
    Lotto 0148

    DA PONTE JACOPO detto BASSANO (1515-1592)
    'Studio per Orazione di Cristo nell'orto dei Getsemani' disegno su carta nel verso 'Natura morta di pere'
    Reca iscrizione antica 'Bassa Vecchio n.6'
    Conferma dell'attribuzione via mail della Proffessoressa Catherine Loisel
    cm. 26x23

  • TAPPETO
    Lotto 0149

    Tappeto Ghiordes Persia sec.XVIII/XIX
    cm. 145x114

  • TAPPETO
    Lotto 0150

    Tappeto Kirman a fondo blu sec.XIX

    cm. 430x260

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0151

    Arazzo decorato a foglie di cavolo con animali fantastici Fiandre sec.XVII
    cm. 270x215

  • DIPINTO
    Lotto 0152

    Scuola italiana sec.XVIII 'Ritratto di gentiluomo con bastone e servitore' olio
    cm. 140x200

  • POLTRONA
    Lotto 0153

    Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato e dorato imbottitura in stoffa rossa Genova metà sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0154

    Coppia di saliere in argento sbalzato con scene rinascimentali sec.XIX
    cm.13x11xh.7

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0155

    Brocca con catino in argento vermeille finemente lavorati a motivi vegetali Francia fine sec.XIX
    catino diam.cm.32
    brocca h.cm.30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0156

    Epergne in argento argentieri Francis Butty and Nicolas Dumee Londra 1766
    cm.60 x h. 50

Lotti dal 145 al 156 di 174

ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

  • 5 marzo 2024 ore 15:00 Asta di Antiquariato (0001 - 0174)

Esposizione in Genova:

Venerdì 01 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Sabato 02 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Domenica 03 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Lunedì 04 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500