ASTA DI ANTIQUARIATO
Lotto 0145 Scuola genovese sec.XVI 'Fanciullo' disegno su carta
cm. 21x16 -
Lotto 0146 'Baccanale' disegno Toscana sec.XVI
cm.37x16 -
Lotto 0147 'Papa attorniato dai dottori' disegno su carta sec.XVI
cm. 43x35 -
Lotto 0148 DA PONTE JACOPO detto BASSANO (1515-1592)
'Studio per Orazione di Cristo nell'orto dei Getsemani' disegno su carta nel verso 'Natura morta di pere'
Reca iscrizione antica 'Bassa Vecchio n.6'
Conferma dell'attribuzione via mail della Proffessoressa Catherine Loisel
cm. 26x23 -
Lotto 0149 Tappeto Ghiordes Persia sec.XVIII/XIX
cm. 145x114 -
Lotto 0150 Tappeto Kirman a fondo blu sec.XIX
cm. 430x260
Lotto 0151 Arazzo decorato a foglie di cavolo con animali fantastici Fiandre sec.XVII
cm. 270x215 -
Lotto 0152 Scuola italiana sec.XVIII 'Ritratto di gentiluomo con bastone e servitore' olio
cm. 140x200 -
Lotto 0153 Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato e dorato imbottitura in stoffa rossa Genova metà sec.XVIII
Lotto 0154 Coppia di saliere in argento sbalzato con scene rinascimentali sec.XIX
cm.13x11xh.7 -
Lotto 0155 Brocca con catino in argento vermeille finemente lavorati a motivi vegetali Francia fine sec.XIX
catino diam.cm.32
brocca h.cm.30 -
Lotto 0156 Epergne in argento argentieri Francis Butty and Nicolas Dumee Londra 1766
cm.60 x h. 50