ASTA DI ANTIQUARIATO
Lotto 0133 Scuola italiana sec.XVII 'Natura in posa' coppia di olii
cm. 77x65 -
Lotto 0134 Scuola emiliana sec.XVIII 'Putto tra i fiori' olio
cm. 100x93 -
Lotto 0135 Ribalta Luigi XIV a tre cassetti più due in massello di noce filettata in radica Genova I metà sec.XVIII
cm. 125x55 h. 110 -
Lotto 0136 Bassorilievo in bronzo e argento nella sua cornice di origine lastronata in ottone ed intarsiata in argento Toscana sec.XVII
cm.19x23 -
Lotto 0137 Sant'Anna con la Vergine scultura in legno intagliato laccato e dorato Piemonte sec.XVII
h.cm.99 -
Lotto 0138 'Cristo e le Pie Donne' olio su rame sec.XVII splendida cornice barocca in legno intagliato e dorato antica attribuzione a Guido Reni
cm. 20x25 -
Lotto 0139 Scuola veneta sec.XVIII 'Battaglia tra cavalieri' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 60x26 -
Lotto 0140 Leggio Luigi XIV in legno dorato scolpito a volute e putti Italia Centrale inizi sec.XVIII
cm. 46x37 h. 35 -
Lotto 0141 Piano in marmo intarsiato in policromia con stemma nobiliare inizi sec.XVIII poggiante su antico supporto in ferro battuto
cm. 104x117 h. 48 5 -
Lotto 0142 Profili di personaggi quattro tondi in avorio scolpito cornicette in ottone dorato sec.XIX
diam.cm.4
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lotto 0143 Scuola neoclassica inizi sec.XIX 'Scena simbolista' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 135x90 -
Lotto 0144 Console Luigi XVI in legno intagliato e dorato piano in marmo verde Genova II metà sec.XVIII
cm. 126x58 h. 93