ASTA DI ANTIQUARIATO
Lotto 0121 Comò Luigi XVI a mezzaluna lastronato in palissandro e legni vari due cassetti più uno sul fronte due sportelli laterali piano in marmo Piemonte fine sec.XVIII
cm. 124x57 h. 92 -
Lotto 0122 GIUSEPPE BERNARDINO BISON (1762-1844)
'Paesaggio animato da molte figure' olio
cm.40x53 -
Lotto 0123 La Vergine in preghiera scultura in avorio finemente intagliato sec.XVII base in legno
h.cm.16
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lotto 0124 Madonna con Bambino scultura in legno finemente intagliato laccato e dorato poggiante su base in legno sec.XVII
h.tot.cm.52 -
Lotto 0125 Santa Caterina busto in legno intagliato e policromato Lombardia sec.XVI
h.cm.50 -
Lotto 0126 Scuola toscana sec.XVII 'Noli me tangere' olio
cm. 103x130 -
Lotto 0127 Consolina Luigi XV a quattro gambe in legno finemente intagliato e dorato piano in breccia medicea Roma sec.XVIII
cm. 87x47 h. 88 -
Lotto 0128 Sei poltrone Luigi XV in noce intagliato con il motivo della pellaccia Genova metà sec.XVIII
Lotto 0129 Scuola veneta sec.XVIII 'Ritratto di dama con paggio' olio
cm. 94x118 -
Lotto 0130 L'allegoria del Tempo scultura in porcellana sec.XIX
h.cm.32 difetti -
Lotto 0131 Aquila trionfante con ramo di ulivo scultura in legno inatgliato laccato e dorato fine sec.XVIII
h.tot.cm.57 5 -
Lotto 0132 Grande sopraltare in legno intagliato laccato e dorato sec.XVIII
cm. 176xh.250