ASTA DI ANTIQUARIATO
Lotto 0001 Pecorella scultura in sughero policromato sec.XVIII
cm. 13x10 h. 15 -
Lotto 0002 Adorazione del Bambino altorilievo in bronzo sec.XVI
cm. 19x22 -
Lotto 0003 Inginocchiatoio Luigi XIV in noce pannelli lastronati in radica uno sportello e tre cassettini sul fronte pianetto con sgocciolatoio Lombardia metà sec.XVIII
cm. 70x50 h. 92 -
Lotto 0004 Scuola genovese sec.XVIII 'Il Sacro Mandillo' olio cornice antica in legno intagliato e dorato
cm. 100x87 -
Lotto 0005 Coppia di piccoli vasi in legno intagliato e dorato con fiori in ferro dorato sec.XVIII
h.cm.15 -
Lotto 0006 Pesaggi animati con architetture coppia di commessi in marmo e pietre dure sec.XVIII
cm. 25x18 -
Lotto 0007 Coppia di stemmi nobiliari in legno intagliato e dorato sormontati da corona chiusa con aquila sec. XVII
cm. 40x53 -
Lotto 0008 Comò Luigi XVI a tre cassetti lastronato ed intarsiato in legni vari con medaglione centrale piano in marmo Lombardia sec.XVIII
cm. 57x122 h. 90 rotture al marmo -
Lotto 0009 Scuola lombarda inizi sec.XVIII 'Ritratto di Giovanni B.Invernizzi (1674-1712)' olio di forma ovale cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato e dorato con cimasa
cm. 92x115 -
Lotto 0010 Scuola lombarda inizi sec.XVIII 'Ritratto di Francesco Invernizzi (1686-1731) imprenditore della seta' olio di forma ovale bella cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 73x97 -
Lotto 0011 Piano in scagliola policroma con stemma centrale e trionfi di armi decorazioni di contorno con girali fogliacee in monocromia bianca ai quattro angoli mazzi di fiori in policromia f.ta GBGR e datata 1662 Emilia sec.XVII
cm. 132x74 rotture e restauri -
Lotto 0012 Scuola emiliana sec.XVII 'L'educazione di Amore' coppia di olii cornici coeve in legno intagliato dorato e laccato
cm. 142x112