Asta N. 114 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Alberi con casa" Olio su tela cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso sinistra ed al retro. A tergo dell'opera scritta: "Da me dipinto, Michele Cascella". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e Lugano.
Lotto 86 LILLONI UMBERTO
(Milano 1898 - Milano 1980)
"Boschetto" 1952 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e Lugano.
Lotto 87 TURCATO GIULIO
(Mantova 1912 - Roma 1995)
"Senza titolo" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra ed al retro. A tergo dell'opera timbro e firma di Sergio Rosato.
Lotto 88 TURCATO GIULIO
(Mantova 1912 - Roma 1995)
"Orme" 1971 Olio e tecnica mista su tela cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Al retro timbro "Raccolta Aldo Venezia". Autentica su foto dell'Archivio Giulio Turcato con numero ME 192402EPOSMA a firma di Ettore Caruso.
Lotto 89 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" 1971 Collage su tavola cm. H: 55.00 L: 38.00 Firma ed anno al retro. Autentica su foto del Catalogo Generale di R. Crippa a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Junior con numero di rep. 828. -
Lotto 90 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Spirali" 1951 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma ed anno al retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e procura Svizzera di Lugano.
Lotto 91 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Oppositori" 1956 Olio su tela cm. H: 100.00 L: 120.00 Firma in basso a sinistra, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 92 VERONESI LUIGI
(Milano 1908 - Milano 1998)
"Jote 3" 1975 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica su foto del comitato "Luigi Veronesi" con numero 1975/22.
Lotto 93 PERILLI ACHILLE
(Roma 1927)
Lotto 94 DORAZIO PIERO
(Roma 1927 - Todi 2005)
"Regrets I" 2004 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'Archivio di P. Dorazio con n. 080901175428. Timbro al retro dello Studio Dorazio con n. 5940.
Lotto 95 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Spirale" 1951 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma ed anno al retro. Provenienza Galleria La Scaletta (To). Autentica su foto dell'Archivio delle Opere di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace (Mi) con numero 03.
Lotto 96 DE PISIS FILIPPO
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
"Infermo" Olio su tavola cm. H: 40.50 L: 22.00 Firma in basso a sinistra, sigla in alto a sinistra "S.B.45". Autentica su foto di Demetrio Bonuglia, Roma, rilasciata nel marzo del 1980.