Asta N. 114 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

martedì 18 febbraio 2014 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 104
    Lotto 85

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Alberi con casa" Olio su tela cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso sinistra ed al retro. A tergo dell'opera scritta: "Da me dipinto, Michele Cascella". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e Lugano.

    Lotto 86

    LILLONI UMBERTO
    (Milano 1898 - Milano 1980)

    "Boschetto" 1952 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e Lugano.

    Lotto 87

    TURCATO GIULIO
    (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Senza titolo" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra ed al retro. A tergo dell'opera timbro e firma di Sergio Rosato.

    Lotto 88

    TURCATO GIULIO
    (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Orme" 1971 Olio e tecnica mista su tela cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Al retro timbro "Raccolta Aldo Venezia". Autentica su foto dell'Archivio Giulio Turcato con numero ME 192402EPOSMA a firma di Ettore Caruso.

    Lotto 89

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    Lotto 90

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirali" 1951 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma ed anno al retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e procura Svizzera di Lugano.

    Lotto 91

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    Lotto 92

    VERONESI LUIGI
    (Milano 1908 - Milano 1998)

    "Jote 3" 1975 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica su foto del comitato "Luigi Veronesi" con numero 1975/22.

    Lotto 93

    PERILLI ACHILLE
    (Roma 1927)

    Lotto 94

    DORAZIO PIERO
    (Roma 1927 - Todi 2005)

    Lotto 95

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirale" 1951 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma ed anno al retro. Provenienza Galleria La Scaletta (To). Autentica su foto dell'Archivio delle Opere di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace (Mi) con numero 03.

    Lotto 96

    DE PISIS FILIPPO
    (Ferrara 1896 - Milano 1956)

Lotti dal 85 al 96 di 104

Esposizione dal 12/02/2014 al 18/02/2014, orari: 10:00 - 12:30 / 15:30 - 19:00
Domenica chiuso, Lunedì apertura pomeridiana

  • 18 febbraio 2014 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 104 (1 - 104)