Asta N. 114 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

martedì 18 febbraio 2014 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 104
    Lotto 73

    MARINI MARINO
    (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "Cavallo" Incisione su carta cm. H: 35.00 L: 25.00 Firma in basso a destra, prova di stampa in basso a sinistra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 74

    MANZU' GIACOMO
    (Bergamo 1908 - Ardea 1991)

    "Giulia" 1967 Inchiostro su carta cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 75

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "San Giorgio, Venezia" fine anni '70 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 76

    BAJ ENRICO
    (Milano 1924 - Varese 2003)

    "Senza titolo" 1991 Acrilico e collage su cartone telato cm. H: 49.00 L: 60.00 Firmato in basso. Etichetta dello Studio d'Arte San Marco (Fi) al retro. Autentica su foto di Giorgio Marconi.

    Lotto 77

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Old fish" 1964 Collage su tavola cm. H: 46.00 L: 50.00 Firma ed anno al retro. Archivio delle opere di Roberto Crippa n. A7 su foto a firma di Gimmi Stefanini perito d'arte del tribunale di Milano.

    Lotto 78

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Maternità" anni '80 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso destra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera.

    Lotto 79

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Figure" 1980/1985 Olio su tela cm. H: 38.00 L: 61.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Etichetta al retro Galleria Nuovo Sagittario (Mi). Archivo delle Opere del Maestro M. Maccari con numero di repertorio 4242. Pubblicato su: Catalogo M. Maccari, Galleria Nuovo Sagittario (Mi), del 12/02/1986 con dedica ad personam.

    Lotto 80

    SIRONI MARIO
    (Sassari 1885 - Sassari 1961)

    Lotto 81

    SALVO
    (Leonforte 1947)

    "Paesaggio" Olio su compensato cm. H: 35.00 L: 25.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 82

    SALVO
    (Leonforte 1947)

    "Inverno" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 35.00 Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 83

    BOTERO FERNANDO
    (Colombia 1932)

    "Carabiniere" 2008 Matita su carta cm. H: 40.00 L: 25.00 Firma, anno e dedica ad personam in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 84

    VEDOVA EMILIO
    (Venezia 1919 - Venezia 2006)

    "Senza titolo" 1990 Tecnica mista su carta riportata su tela cm. H: 30.00 L: 21.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Archivio E. Vedova, nr. 1632.

Lotti dal 73 al 84 di 104

Esposizione dal 12/02/2014 al 18/02/2014, orari: 10:00 - 12:30 / 15:30 - 19:00
Domenica chiuso, Lunedì apertura pomeridiana

  • 18 febbraio 2014 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 104 (1 - 104)