Asta N. 114 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 MARINI MARINO
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Cavallo" Incisione su carta cm. H: 35.00 L: 25.00 Firma in basso a destra, prova di stampa in basso a sinistra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 74 MANZU' GIACOMO
(Bergamo 1908 - Ardea 1991)
"Giulia" 1967 Inchiostro su carta cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 75 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
"San Giorgio, Venezia" fine anni '70 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 76 BAJ ENRICO
(Milano 1924 - Varese 2003)
"Senza titolo" 1991 Acrilico e collage su cartone telato cm. H: 49.00 L: 60.00 Firmato in basso. Etichetta dello Studio d'Arte San Marco (Fi) al retro. Autentica su foto di Giorgio Marconi.
Lotto 77 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Old fish" 1964 Collage su tavola cm. H: 46.00 L: 50.00 Firma ed anno al retro. Archivio delle opere di Roberto Crippa n. A7 su foto a firma di Gimmi Stefanini perito d'arte del tribunale di Milano.
Lotto 78 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Maternità " anni '80 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso destra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera.
Lotto 79 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Figure" 1980/1985 Olio su tela cm. H: 38.00 L: 61.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Etichetta al retro Galleria Nuovo Sagittario (Mi). Archivo delle Opere del Maestro M. Maccari con numero di repertorio 4242. Pubblicato su: Catalogo M. Maccari, Galleria Nuovo Sagittario (Mi), del 12/02/1986 con dedica ad personam.
Lotto 80 SIRONI MARIO
(Sassari 1885 - Sassari 1961)
Lotto 81 SALVO
(Leonforte 1947)
"Paesaggio" Olio su compensato cm. H: 35.00 L: 25.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 82 SALVO
(Leonforte 1947)
"Inverno" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 35.00 Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 83 BOTERO FERNANDO
(Colombia 1932)
"Carabiniere" 2008 Matita su carta cm. H: 40.00 L: 25.00 Firma, anno e dedica ad personam in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 84 VEDOVA EMILIO
(Venezia 1919 - Venezia 2006)
"Senza titolo" 1990 Tecnica mista su carta riportata su tela cm. H: 30.00 L: 21.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Archivio E. Vedova, nr. 1632.