Asta N. 114 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

martedì 18 febbraio 2014 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 104
    Lotto 61

    CRACKING ART

    "Chiocciola" Multiplo in plastica rossa cm. H: 52.00 L: 38.00 P: 31.00 Es. 1/200. Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.

    Lotto 62

    LODOLA MARCO
    (Dorno Pavia 1955)

    Lotto 63

    MARTINI ARTURO
    (Treviso 1889 - Milano 1947)

    "Studio di una testa - testa di giovane" 1936 Fusione in bronzo cm. H: 29.50 Pezzo unico, tiratura 4/9. Siglato e numerato alla base. Dichiarazione notarile di autenticità e tiratura.

    Lotto 64

    NESPOLO UGO
    (Mosso Santa Maria 1941)

    "Eroica" Vaso in vetro cm. H: 28.50 Firma alla base. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 65

    FRANCESCHINI EDOARDO
    (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Senza titolo" 1988 Olio su tela cm. H: 90.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra ed al retro.

    Lotto 66

    KODRA IBRAHIM
    (Tirana 1918 - Milano 2006)

    Lotto 67

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Pastorale" 1966 Olio su tela cm. H: 61.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore a tergo dell'opera. Timbro Guido Conte.

    Lotto 68

    BAJ ENRICO
    (Milano 1924 - Varese 2003)

    "Carabiniere" Collage su carta, riportata su tela cm. H: 33.00 L: 24.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Roberta Cerini Baj.

    Lotto 69

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Senza titolo" Tempera su carta intelata cm. H: 38.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenientza Galleria La Tavolozza (Riccione).

    Lotto 70

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Composizione" 1952 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Al retro: etichette Galleria Schettini - Milano.

    Lotto 71

    FONTANA LUCIO
    (Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968)

    "Senza titolo" China su carta strappata cm. H: 28.00 L: 22.00 Firma in basso al centro. Provenienza Finarte Casa d'Aste ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1980/1981 ca. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e Lugano.

    Lotto 72

    TILSON JOE
    (Londra 1928)

    "Pentomino Ziggurat" 1968 Pastelli su carta cm. H: 50.00 L: 60.00 Titolo, firma ed anno in basso a destra. Al retro etichetta di "Galleria Milano" con nr. 346 e di "Malborough Fine Art London" con nr. XLDL3727.

Lotti dal 61 al 72 di 104

Esposizione dal 12/02/2014 al 18/02/2014, orari: 10:00 - 12:30 / 15:30 - 19:00
Domenica chiuso, Lunedì apertura pomeridiana

  • 18 febbraio 2014 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 104 (1 - 104)