Asta N. 114 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

martedì 18 febbraio 2014 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 104
  • ANONIMO "Paesaggio" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 26.50
    Lotto 49

    ANONIMO

    "Paesaggio" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 26.50

    Lotto 50

    STEFFENINI OTTAVIO

    "Nudo disteso" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 51

    BARBIERI CONTARDO
    (Broni 1900 - Milano 1966)

    "Donna che scrive" 1923 Olio su masonite cm. H: 29.00 L: 41.00 Firma ed anno in basso a sinistra.

    Lotto 52

    DALL'OCA BIANCA ANGELO

    "Donne in giardino" Olio su tavola cm. H: 19.50 L: 15.00 (Attribuito a Dall'Oca Bianca Angelo) Firma in basso a sinistra.

    Lotto 53

    SOLENGHI GIUSEPPE
    (Milano 1879 - Cernobbio 1944)

    "Paesaggio" Olio su tela cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 54

    IROLLI VINCENZO
    (Napoli 1860 - Napoli 1949)

    "Bambini in giardino" Olio su tavola cm. H: 35.50 L: 26.50 Firma in basso a destra.

    Lotto 55

    MILONE ANTONIO

    "Paesaggio" Olio su tela ovale cm. H: 51.00 L: 38.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 56

    DE GRADA RAFFAELE
    (Milano 1885 - Milano 1957)

    "Senza titolo" 1916 Olio su tela cm. H: 56.00 L: 43.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 57

    BAJ ENRICO
    (Milano 1924 - Varese 2003)

    "Nessuno" 1987/1988 Scultura in legno cm. H: 70.00 L: 40.00 P: 15.00 Opera unica ed originale dal ciclo dell'Iliade di Andrea ed Enrico Baj. Autentica su foto.

    Lotto 58

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    "Clarinetto" 2006 Collage su tavola cm. H: 97.00 L: 46.50 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 59

    MINGUZZI LUCIANO
    (Bologna 1911 - Milano 2004)

    "Gallo" Scultura in bronzo fuso a cera persa cm. H: 37.00 Firmata e numerata. Certificato rilasciato dalla Galleria d'Arte Cortina - Cavour (Mi).

    Lotto 60

    MURER AUGUSTO
    (Falcade 1922 - Falcade 1985)

    "Partigiano" 1976 Scultura in bronzo a cera persa cm. H: 46.00 Pezzo unico. Firma e numerazione alla base. Pubblicato su "I momenti di Murer" a cura di Giuseppe Marchiori, Corbo e Fiore Editori.

Lotti dal 49 al 60 di 104

Esposizione dal 12/02/2014 al 18/02/2014, orari: 10:00 - 12:30 / 15:30 - 19:00
Domenica chiuso, Lunedì apertura pomeridiana

  • 18 febbraio 2014 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 104 (1 - 104)