Asta N. 114 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 ANONIMO
"Paesaggio" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 26.50
Lotto 50 STEFFENINI OTTAVIO
"Nudo disteso" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 51 BARBIERI CONTARDO
(Broni 1900 - Milano 1966)
"Donna che scrive" 1923 Olio su masonite cm. H: 29.00 L: 41.00 Firma ed anno in basso a sinistra.
Lotto 52 DALL'OCA BIANCA ANGELO
"Donne in giardino" Olio su tavola cm. H: 19.50 L: 15.00 (Attribuito a Dall'Oca Bianca Angelo) Firma in basso a sinistra.
Lotto 53 SOLENGHI GIUSEPPE
(Milano 1879 - Cernobbio 1944)
"Paesaggio" Olio su tela cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso a destra.
Lotto 54 IROLLI VINCENZO
(Napoli 1860 - Napoli 1949)
"Bambini in giardino" Olio su tavola cm. H: 35.50 L: 26.50 Firma in basso a destra.
Lotto 55 MILONE ANTONIO
"Paesaggio" Olio su tela ovale cm. H: 51.00 L: 38.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 56 DE GRADA RAFFAELE
(Milano 1885 - Milano 1957)
"Senza titolo" 1916 Olio su tela cm. H: 56.00 L: 43.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 57 BAJ ENRICO
(Milano 1924 - Varese 2003)
"Nessuno" 1987/1988 Scultura in legno cm. H: 70.00 L: 40.00 P: 15.00 Opera unica ed originale dal ciclo dell'Iliade di Andrea ed Enrico Baj. Autentica su foto.
Lotto 58 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
"Clarinetto" 2006 Collage su tavola cm. H: 97.00 L: 46.50 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 59 MINGUZZI LUCIANO
(Bologna 1911 - Milano 2004)
"Gallo" Scultura in bronzo fuso a cera persa cm. H: 37.00 Firmata e numerata. Certificato rilasciato dalla Galleria d'Arte Cortina - Cavour (Mi).
Lotto 60 MURER AUGUSTO
(Falcade 1922 - Falcade 1985)
"Partigiano" 1976 Scultura in bronzo a cera persa cm. H: 46.00 Pezzo unico. Firma e numerazione alla base. Pubblicato su "I momenti di Murer" a cura di Giuseppe Marchiori, Corbo e Fiore Editori.