Asta N. 114 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

martedì 18 febbraio 2014 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 104
    Lotto 37

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" 1960 Collage su carta cm. H: 65.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 38

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Soleil" 1970 Collage su tavola cm. H: 35.00 L: 27.00 Firma, anno e titolo al retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e procura Svizzera di Lugano.

    Lotto 39

    SALVO
    (Leonforte 1947)

    "Senza titolo" 1986 Olio su tavola cm. H: 78.00 L: 23.00 Firma ed anno al retro. Pubblicato su: Salvo opere 1971-1990 a cura di Bixio2, pag. 19.

    Lotto 40

    SALVO
    (Leonforte 1947)

    "Senza titolo" 1966 Olio su tavola cm. H: 80.00 L: 60.00 Firma ed anno al retro.

    Lotto 41

    LONGARETTI TRENTO
    (Treviglio 1916)

    "Musicanti in cammino" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra. Firma e titolo al retro.

    Lotto 42

    GUARIENTI CARLO
    (Treviso 1923)

    "Il sole in una stanza" 1975 Tecnica mista su tavola cm. H: 68.00 L: 41.00 Firma in basso a destra. Titolo ed anno al retro. A tergo dell'opera etichetta "Galleria Jan Krugier" Ginevra.

    Lotto 43

    FESTA TANO
    (Roma 1938 - Roma 1988)

    Lotto 44

    ANGELI FRANCO
    (Roma 1935 - Roma 1988)

    "Half dollar" 1979 Smalto su tela cm. H: 70.00 L: 120.00 Firma al retro. Autentica su foto rilasciata dall'archivio per la monografia "Franco Angeli, 10 mercanti un artista" a cura di F. Gallo.

    Lotto 45

    SANTOMASO GIUSEPPE
    (Venezia 1907 - Venezia 1990)

    "Senza titolo" 1955 Tecnica mista su carta intelata cm. H: 33.00 L: 42.00 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e Lugano.

    Lotto 46

    DE PISIS FILIPPO
    (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    "Intellettuali sulla spiaggia" 1932 Acquerello su carta cm. H: 25.50 L: 16.50 Firma in basso a destra. In basso al centro targhetta riportante autore, titolo ed anno dell'opera. Dichiarazione di autenticità a cura della Galleria "La Cornice" - Parma a firma di Luigi Cavallo.

    Lotto 47

    REJNA ANTONIO

    "Palazzo a ridosso del fiume" Olio su cartone telato cm. H: 25.00 L: 20.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 48

    BIANCHI MOSE'
    (Monza 1840 - Monza 1904)

    "Il chirichetto spregiudicato" China su carta cm. H: 24.00 L: 18.00 Firma in basso a destra, titolo in basso.

Lotti dal 37 al 48 di 104

Esposizione dal 12/02/2014 al 18/02/2014, orari: 10:00 - 12:30 / 15:30 - 19:00
Domenica chiuso, Lunedì apertura pomeridiana

  • 18 febbraio 2014 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 104 (1 - 104)