Asta N. 114 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 KOSTABI MARK
(Los Angeles 1960)
"Dot's all folks" 2000 Olio su tela cm. H: 25.00 L: 20.00 Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 26 PIGNON EDUARD
(Bully 1905 - Parigi 1992)
Lotto 27 GERMANA' MIMMO
(Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)
"Senza titolo" 1990 Olio e tecnica mista su carta cm. H: 76.00 L: 56.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica su foto dell'Archivio Generale delle opere di Mimmo Germana a cura della Galleria d'Arte L'Acquario di Angelo Di Maida con numero 876. -
Lotto 28 GERMANA' MIMMO
"Figure" 1991 Tecnica mista su carta cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica su foto dell'Archivio Generale delle opere di Mimmo Germana a cura della Galleria d'Arte L'Acquario di Angelo Di Maida con numero 294. -
Lotto 29 CARMI EUGENIO
(Genova 1920)
"Mobilità dello sguardo" 2007 Acrilici e vernice su juta cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Pubblicato su: E. Carmi, Poesie e geometrie Museo Nazionaledi Castel Sant'Angelo (Roma). Febbraio 2008 nr. 64.
Lotto 30 NESPOLO UGO
(Mosso Santa Maria 1941)
"16 icone" Acrilici su legno cm. H: 20.00 L: 20.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma e misure al retro. Autentica dell'autore su foto con timbro dell'atelier dell'Artista nr. 3191231616.
Lotto 31 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
"La testa rossa" 1974 Olio su tela cm. H: 24.00 L: 18.00 Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto. La fotografia dell'autentica riporta la firma in basso a destra, mentre non è più leggibile nel quadro.
Lotto 32 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
"Le maschere" 1971 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno la retro. Autentica dell'autore su foto. Piccole mancanze di colore in alto.
Lotto 33 DE PISIS FILIPPO
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
"Volti" Acquerelli su carta cm. H: 12.50 L: 10.00 Trittico, cm. 12,5x10 cadauno. Firma in basso a sinistra.
Lotto 34 DE PISIS FILIPPO
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
"Bacco" 1939 Acquerello su carta cm. H: 18.00 L: 9.00 Etichetta al retro di Galleria del Naviglio (Milano) con numero 4732 a firma di Renato Cardazzo, riportante titolo, anno e misure. Lettera accompagnatoria del Gruppo Editoriale Electa, Catalodo Generale dei dipinti di Filippo De Pisis, Redazione Galleria dell'Oca. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e Lugano.
Lotto 35 GUTTUSO RENATO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Figure" 1944 China su carta cm. H: 22.00 L: 28.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 36 PURIFICATO DOMENICO
(Fondi 1915 - Fondi 1984)
"Paesaggio" 1967 Tecnica mista su carta cm. H: 44.00 L: 66.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica su foto rilasciata dal figlio G. Purificato. Prov.: Galleria Fidia (Rm). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.