Asta N. 114 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

martedì 18 febbraio 2014 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 104
    Lotto 13

    MARIANI POMPEO
    (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Fiori" Tecnica mistra su cartoncino cm. H: 11.00 L: 16.00 Firma in basso a sinistra. Timbro al retro della Galleria Marotta (To).

    Lotto 14

    LICATA RICCARDO
    (Torino 1929)

    "Senza titolo" 2006 Pennarelli su panno su tela cm. H: 25.50 L: 33.00 Firma in basso a destra. Provenienza Luciano Dureghello. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 15

    VERONESI LUIGI
    (Milano 1908 - Milano 1998)

    "Senza titolo" 1980 Tecnica mista su carta cm. H: 44.00 L: 35.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 16

    SPILIMBERGO ADRIANO
    (Buenos Aires 1908 - Milano 1975)

    "Paesaggio marino" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 17

    OMICCIOLI GIOVANNI
    (Roma 1901 - Roma 1975)

    "Casa di pescatori a Fregene" olio su cartoncino cm. H: 36.50 L: 51.00 Firma in basso a destra. Titolo al retro e timbro di Otello Pedrazzoli (Mi).

    Lotto 18

    PURIFICATO DOMENICO
    (Fondi 1915 - Fondi 1984)

    "Natura morta" Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 19

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    "La castagna" Tecnica mista su tavola cm. H: 30.00 L: 45.00 Incorniciata con cornice pregiata. Firma in basso a sinistra e titolo in basso a destra. Opera avuta dall'attuale proprietario direttamente dall'autore. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 20

    KODRA IBRAHIM
    (Tirana 1918 - Milano 2006)

    Lotto 21

    DE CHIRICO GIORGIO
    (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Cavallo con drappo" Litografia a sei colori su carta cm. H: 51.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. In basso a sinistra la sigla P.d.A. Pubblicato sul catalogo dell'opera grafica 1969-1977 di Giorgio de Chirico, Edizioni Bora, pag. 98.

    Lotto 22

    DE CHIRICO GIORGIO
    (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Il cavallo bucefalo" Litografia colorata a mano (come da scritta) cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Titolo in basso al centro. In basso a sinistra P.d.A. Pubblicato sul catalogo dell'opera grafica 1969-1977 di Giorgio de Chirico, ed. Bora, pag. 96.

    Lotto 23

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Figure" Acquerello su carta cm. H: 23.00 L: 32.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 24

    MARINI MARINO
    (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "Figura con cavallo" Incisione su carta cm. H: 69.00 L: 54.00 Es. XIV/XXV. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano con nr. 1184. Provenienza: Galleria Poleschi (Mi).

Lotti dal 13 al 24 di 104

Esposizione dal 12/02/2014 al 18/02/2014, orari: 10:00 - 12:30 / 15:30 - 19:00
Domenica chiuso, Lunedì apertura pomeridiana

  • 18 febbraio 2014 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 104 (1 - 104)