Asta N. 114 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 VEDOVA EMILIO
(Venezia 1919 - Venezia 2006)
"Senza titolo" litografia su carta cm. H: 47.00 L: 71.00
Lotto 2 CECCOBELLI BRUNO
(Montecastello Vivio 1952)
"Senza titolo" 1987 Tecnica mista su tavola cm. H: 34.00 L: 37.00 Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto con numero d'archivio SU38TRA.
Lotto 3 LODOLA MARCO
(Dorno Pavia 1955)
"Maschera" 1996 Smalto su plexiglass cm. H: 41.00 L: 31.00 Firma ed anno al retro.
Lotto 4 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
"Monocromo giallo" 2008 Acrilico spatolato su cartone riportato su tavola cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso al centro. Archivio delle opere di B. Aubertin con numero MCJ80-1000123.
Lotto 5 CADORIN GUIDO
(Venezia 1892 - Venezia 1976)
"Senza titolo" 1964 Collage su carta cm. H: 23.00 L: 16.00 Firma ed anno in basso a sinistra.
Lotto 6 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Figure" Acquerello su carta cm. H: 23.00 L: 32.00 Firma in basso a destra.
Lotto 7 KODRA IBRAHIM
(Tirana 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra.
Lotto 8 KODRA IBRAHIM
(Tirana 1918 - Milano 2006)
"Mater" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firmato in basso al centro, firma e titolo al retro.
Lotto 9 GAULI PIERO
(Milano 1916)
"Figura" olio su tavola cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in alto a destra. -
Lotto 10 GAULI PIERO
(Milano 1916)
"Il bivio" olio su tavola cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. -
Lotto 11 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Figura" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 12 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Figura" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra ed al retro. A tergo dell'opera timbro della Galleria San Siro (Mi).