Asta N. 114 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

martedì 18 febbraio 2014 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 104
    Lotto 1

    VEDOVA EMILIO
    (Venezia 1919 - Venezia 2006)

    "Senza titolo" litografia su carta cm. H: 47.00 L: 71.00

    Lotto 2

    CECCOBELLI BRUNO
    (Montecastello Vivio 1952)

    "Senza titolo" 1987 Tecnica mista su tavola cm. H: 34.00 L: 37.00 Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto con numero d'archivio SU38TRA.

    Lotto 3

    LODOLA MARCO
    (Dorno Pavia 1955)

    "Maschera" 1996 Smalto su plexiglass cm. H: 41.00 L: 31.00 Firma ed anno al retro.

    Lotto 4

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    "Monocromo giallo" 2008 Acrilico spatolato su cartone riportato su tavola cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso al centro. Archivio delle opere di B. Aubertin con numero MCJ80-1000123.

    Lotto 5

    CADORIN GUIDO
    (Venezia 1892 - Venezia 1976)

    "Senza titolo" 1964 Collage su carta cm. H: 23.00 L: 16.00 Firma ed anno in basso a sinistra.

    Lotto 6

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Figure" Acquerello su carta cm. H: 23.00 L: 32.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 7

    KODRA IBRAHIM
    (Tirana 1918 - Milano 2006)

    "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 8

    KODRA IBRAHIM
    (Tirana 1918 - Milano 2006)

    Lotto 9

    GAULI PIERO
    (Milano 1916)

    "Figura" olio su tavola cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in alto a destra.

    Lotto 10

    GAULI PIERO
    (Milano 1916)

    "Il bivio" olio su tavola cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.

    Lotto 11

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Figura" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 12

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Figura" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra ed al retro. A tergo dell'opera timbro della Galleria San Siro (Mi).

Lotti dal 1 al 12 di 104

Esposizione dal 12/02/2014 al 18/02/2014, orari: 10:00 - 12:30 / 15:30 - 19:00
Domenica chiuso, Lunedì apertura pomeridiana

  • 18 febbraio 2014 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 104 (1 - 104)