ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE

giovedì 15 febbraio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 328
  • P. DI MASO
    Lotto 73

    Dipinto olio su pannello, raffigurante Amalfi. Periodo 2012.
    Dimensioni: 30x67.
    Certificato di autenticità sul retro.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 74

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina di Montedoro.
    Dimensioni interno cornice: 35x25 cm
    Firma non identificata.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 75

    Dipinto olio su tela attaccata su cartoncino periodo XX secolo scuola Continentale, raffigurante Giochi sul mare.
    Dimensioni: 50x35 cm
    Firma di artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 76

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Paesaggio.
    Dimensioni: 30x40 cm interno cornice.

  • A.MARTUCCI
    Lotto 77

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Porta Capuana.
    Dimensioni interno cornice: 25x30 cm
    Firma in basso a destra A.Martucci.

  • M.SPATUZZI
    Lotto 78

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Damine al mare.
    Dimensioni interno cornice: 35x45 cm
    Firma in basso a destra da M.Spatuzzi.

  • ANONIMO
    Lotto 79

    Dipinto olio su tavola periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna con cappello bianco.
    Dimensioni: 27,5x18 cm

  • ANONIMO
    Lotto 80

    Lotto di tre piccoli dipinti olio su pannello, periodo XX secolo raffiguranti: Ritratto di uomo orientale, paesaggio, ritratto di donna.
    Dimensioni: 27x20 - 24x17 - 27,5x21.
    Segni di vissuto

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 81

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Marina con personaggi e barche.
    Dimensioni interno cornice: 24,5x27,5 cm
    Firma in basso a sinistra da artista non identificato.

  • F. FONTANA
    Lotto 82

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di paese (luogo non identificato)
    Dimensioni interno cornice: 40x25 cm
    F.Fontana.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 83

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante Paesaggio boschivo.
    Dimensioni: 60x50 cm interno cornice

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 84

    Dipinto olio su tela attaccato su pannelo, periodo 1962 raffigurante Ritratto di donna con abito verde.
    Dimensioni: 67x48.5 cm

  • ANONIMO
    Lotto 85

    Dipinto olio su tavola periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna con velo.
    Dimensioni: 30x20 cm

  • M.IRACE
    Lotto 86

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante Esterno di dimora.
    Dimensioni: 40x50 cm interno cornice

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 87

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Tre donne in abito elegante.
    Dimensioni interno cornice: 50x70 cm
    Firma in basso a destra da artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 88

    Litografia periodo XX secolo scuola Europea raffigurante Figure astratte.
    Dimensioni compreso cornice: 69x57 cm (difetti e mancanze)
    Iterno cornice: 45,5x33,5 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 89

    Dipinto olio su tavola, raffigurante Scorcio di paesaggio.
    Dimensioni: 45x30 cm (compreso cornice)

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 90

    Dipinto olio su tavola, raffigurante Scorcio di marina.

  • R.COPPOLA
    Lotto 91

    Dipinto olio su tela periodo XX secolo, scuola Napoletana raffigurante Scorcio di marina.
    Dimensioni: 50,5x40,5 cm
    R. Coppola.

  • A. ASTURI
    Lotto 92

    Disegno su cartoncino, periodo XX secolo, raffigurante La Maternità.
    Dimensioni: 35x50 cm interno cornice

  • ANONIMO
    Lotto 93

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Donna con cappello.
    Probabile copia d'autore.
    Dimensioni: 42x62,5 cm
    Da artista anonimo.

  • G. DEL GRASSO
    Lotto 94

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Strada con personaggi.
    Dimensioni: 30x20 cm interno cornice.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 95

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante Due personaggi in abito carnevalesco.
    Dimensioni: 81x65 cm interno cornice.

  • E. CALABRIA
    Lotto 96

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, 1984, raffigurante Studio per figura.
    Dimensioni: 60x80 cm interno cornice.

Lotti dal 73 al 96 di 328

XVI - XVII - XVIII - XIX - XX SECOLO

A cura della dott.ssa Mariarita Vaiano

  • 15 febbraio 2024 ore 16:00 UNICA SESSIONE (1 - 328)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000