ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE
Lotto 37 Dipinto tecnica mista su tela, periodo XIX secolo scuola Orientale raffigurante Paesaggio di area orientale.
Dimensioni: 79x60 cm
Artista Anonimo. -
Lotto 38 Acquerello su carta XIX secolo, raffigurante La città di Vienna vista dall'alto.
Piccoli segni di vissuto.
Dimensioni: 32x22 cm
Artista Anonimo. -
Lotto 39 Attribuito a Jusepe de Ribera periodo XVII secolo, scuola Italiana, raffigurante San Girolamo.
Dimensioni: 92x113 cm
Rintelo XX secolo. -
Lotto 40 Antico vaso cinese in maiolica.
Dimensioni: 33x26 cm
Lievi difetti. -
Lotto 41 Antica scultura in terracotta, raffigurante cavallo con personaggio cinese.
Dimensioni: Altezza: 33 cm - Larghezza 31 cm - Profondità 10 cm.
Usura e mancanze. -
Lotto 42 Antica scultura in rame a sbalzo dorato, raffigurante Figura Sacra.
Dimensioni: Altezza: 22 cm Larghezza 14 cm - Spessore: 10 cm. -
Lotto 43 Coppia di sculture in marmo bianco, finemente lavorate periodo fine XVII secolo, fattura Italia meridionale.
Raffiguranti Coppia di leoni.
Opere scultoree in patina originale.
Dimensioni: Altezza: 73 cm - Lunghezza 80 cm - Profondità 30 cm
Peso cadauno circa 100 kg. -
Lotto 44 Giardiniera, scultura in marmo pregiato bianco di Carrara statuario, interamente scolpita a mano con figure di Sirene partenope, sorretto da tre gambe in marmo scolpito con finitura a zampe di leone, più una centrale lavorata a palmette nella parte bassa.
Base in marmo trifacciale che rendono l'opera una collogazione centrale.
Opera con lievi usure del tempo, periodo prima metà del XX secolo.
Dimensioni: Altezza 120 cm - Diametro della base 94 cm - Peso 350 circa Kg. -
Lotto 45 Candelabro in bronzo dorato finemente cisellato, cinque portacandele, braccia basculanti, corpo centrale regolabile in altezza.
Dimensioni: 63x55 cm (chiuso). -
Lotto 46 Importante scatola intarsiata, periodo XIX secolo
Dimensioni: 19,5x14x11 cm -
Lotto 47 Importante cofanetto ornato da cinque placche Sevres
dipinti a mano. Italia XIX secolo.
Dimensioni 23x15x12 cm -
Lotto 48 Cassettina in legno di noce interamente intarsiata, periodo XIX secolo.
Dimensioni: 36x20x16 cm