ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE

giovedì 15 febbraio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 328
  • A.PRATELLA
    Lotto 25

    Dipinto olio su tela attaccata su tavola, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
    Dimensioni interno cornice: 10,5x15 cm
    Dimensioni compreso cornice: 22x25 cm
    Da A. Pratella.

  • A.PRATELLA
    Lotto 26

    Dipinto olio su pannello, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
    Dimensioni interno cornice: 15,5x14 cm
    Dimensioni compreso cornice: 35x30 cm
    Firma in basso a destra da A. Pratella

  • P.FRAGIACOMO
    Lotto 27

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XIX secolo scuola Italiana raffigurante Paesaggio.
    Firmato in basso a sinistra da P. Fragiacomo
    Dimensioni interno cornice: 18x11 cm

  • ANONIMO
    Lotto 28

    Dipinto olio su cartoncino, periodo inizio XIX secolo, scuola Italiana raffigurante Veduta di San Martino da Capodimonte.
    Dimensioni interno cornice: 19x22,5 cm
    Da artista anonimo.
    Cornice XIX secolo difetti e mancanze.

  • ANONIMO
    Lotto 29

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Raggruppamento di 17 miniature raffiguranti Napoli e dintorini.
    In cornice con difetti e mancanze.
    Dipinto in buone condizioni.
    Dimensioni interno cornice: 52x38,5 cm
    Da artista anonimo

  • P.EMILIO PASSARO
    Lotto 30

    Dipinto tecnica mista su cartoncino, periodo XX secolo 1907 scuola Italiana, raffigurante Eccellente ritratto di Giovane.
    Dimensioni interno cornice: 30x61 cm
    Firma in basso a sinistra da Paolo Emilio Passero.

  • A. ASTURI
    Lotto 31

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, raffigurante Carrozza.
    Dimensioni: 40x30 cm intenro cornice

  • G. PANZA
    Lotto 32

    Dipinto olio su tavoletta, periodo XX secolo, raffigurante Bambino a letto con fiori.
    Dimensioni: 29x23 cm (interno cornice), 47x41 cm (esterno cornice).
    Firmato Giovanni Panza in basso a destra.
    Dipinto in buone condizioni

  • A.BRESCIANI
    Lotto 33

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna con ombrellino.
    Dimensioni: 30x20 cm
    Firma in basso a destra da A. Bresciani.

  • D.MORELLI
    Lotto 34

    Schizzetto su carta, periodo fine XIX secolo, scuola Italiana raffigurante Donne.
    Dimensioni interno cornice: 16x11 cm
    (Presenta piccolo taglio nella parte alta centrale)
    Firma in basso a destra da Morelli.

  • V.CAPRILE
    Lotto 35

    Dipinto olio su tavoletta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino.
    Dimensioni: 24,5x12,5 cm
    Firma in alto a destra da V. Caprile

  • G.MASINI
    Lotto 36

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Scorcio di marina con barche.
    Dimensioni interno cornice: 40x40 cm
    Firma in basso a destra di G. Masini.

Lotti dal 25 al 36 di 328

XVI - XVII - XVIII - XIX - XX SECOLO

A cura della dott.ssa Mariarita Vaiano

  • 15 febbraio 2024 ore 16:00 UNICA SESSIONE (1 - 328)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000