ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE

giovedì 15 febbraio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 328
    Lotto 301

    Oggetto decorativo, colonna in legno intagliato con finitura in lacca e oro, periodo XIX secolo.
    Dimensioni: 129x37 cm
    Sparsi segni di vissuto.

    Lotto 302

    Orologio a pendolo scheletrato, periodo XIX/XX secolo.
    Dimensioni in campana: 52x27x17,5 cm

    Lotto 303

    Scultura in legno a basso rilievo, raffigurante Madonna con Bambino.
    Dimensioni: 49x34 cm
    Segni di vissuto e mancanze.

    Lotto 304

    Scultura in terracotta, periodo XIX secolo raffigurante Madonna Immacolata con puttini.
    Dimensioni: Altezza: 34 cm - Profondità 12 cm - Larghezza 15 cm.
    Mancanze alle mani dell'Immacolata, segni di invecchiamento.

    Lotto 305

    Coppia di Portacandele in bronzo finemente cisellato, poggiante su base in marmo, periodo XIX secolo
    Dimensioni: 39x9x9 cm cadauno.

    Lotto 306

    Coppia di sculture raffiguranti Leoni in pietra scolpita, periodo XX secolo.
    Dimensioni: 32x22x10 cm.

    Lotto 307

    L'opera raffigura, con un erotismo sottile e raffinato, Amore e Psiche nell'attimo che precede il bacio, preannunciato dall'atteggiamento dei corpi e degli sguardi che si contemplano l'un l'altro con una dolcezza di pari intensità: le loro labbra, pur essendo estremamente vicine, non sono ancora unite.
    Le due figure scolpite presentano una chiara influenza proveniente dalla conoscenza della statuaria classica.
    Si possono cogliere infatti alcune caratteristiche che ricordano le figure realizzate dagli antichi scultori come le fisionomie dei personaggi.
    Inoltre la struttura compositiva del gruppo è attentamente progettata per trasmettere la sensazione di equilibrio.
    La composizione della scultura si basa su una struttura a forma di X dall'apparenza morbida e dall'andamento sinuoso.
    Questa struttura permette al gruppo scolpito di assumere maggiore leggerezza e un dinamismo visivo.
    La luce ambientale scivola morbidamente sul corpo dei due giovani e crea invece deboli ombre negli incavi dei panneggi.
    Tradizionalmente, la prospettiva principale che offre la lettura corretta del gruppo è quella frontale.
    Infatti con questa prospettiva l'osservatore ha la possibilità di cogliere a pieno la struttura compositiva.
    Inoltre frontalmente sono apprezzabili tutti i particolari principali della scultura e il rigoroso equilibrio tra le masse scolpite.
    L'osservatore percorrendo il gruppo da altre angolazioni ha comunque la possibilità di cogliere piccoli dettagli.
    Provenienza: Firenze XIX secolo.
    Condizioni: Ottimo stato di conservazione
    Misure: 50x50 cm H80cm.

    Lotto 308

    Oggetto decorativo in osso lavorato, scolpito e dipinto a mano, periodo inizio XX secolo, raffigurante Il tiro dei cervi.
    Dimensioni: 51x16x29 cm
    Difetti e mancanze.

    Lotto 309

    Scultura Vergine Marmo Bianco. XIX secolo.
    Piccoli segni di vissuto.
    Dimensioni: 28x10x7

    Lotto 310

    Scultura raffigurante teschio in pietra scolpita, periodo XX secolo.
    Dimensioni: 20x16x14 cm

    Lotto 311

    Teschio in scagliola sotto campana di vetro con base in legno.
    Dimensioni: Diametro 45 cm - Altezza 32 cm

    Lotto 312

    Pietra paesina poggiata su base in legno, periodo XIX/XX secolo.
    Dimensioni: 46x21 cm compreso cornice.
    Dimensioni pietra: 33x8 cm

Lotti dal 301 al 312 di 328

XVI - XVII - XVIII - XIX - XX SECOLO

A cura della dott.ssa Mariarita Vaiano

  • 15 febbraio 2024 ore 16:00 UNICA SESSIONE (1 - 328)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000