ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE

giovedì 15 febbraio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 328
    Lotto 289

    Orologio in bronzo dorato al mercurio in parte satinato, periodo Impero Francia XIX secolo. Segni di vissuto, meccanica da revisionare.
    Dimensioni: 41x30x14.

    Lotto 290

    Orologio in bronzo dorato al mercurio, periodo Impero XIX secolo, segni di vissuto (usura ai numeri romani al quadrante).
    Macchinario da revisonare.
    Dimensioni: 46x33,5x12.

    Lotto 291

    Un orologio a pendolo in bronzo dorato al mercurio, perriodo Impero Francia XIX secolo.
    Dimensioni: 37x27x9
    Difetti e mancanze, meccanica da revisionare

    Lotto 292

    Orologio marmo bianco con decorazioni in bronzo dorato scolpito, periodo XIX secolo.
    Con base superiore pogiante una scultura raffigurante Puttino in bronzo dorato.
    Meccanica da revisionare, segni di vissuto.
    Dimensioni: 39x21x15,5

    Lotto 293

    Coppia di alzate in bronzo dorate, finemente cisellato, sorrette da basi in marmo bianco. Periodo XIX secolo.
    Dimensioni: 29,5x21x13 (coppia)

    Lotto 294

    Orologio in bronzo dorato al mercurio, periodo Impero Francia XIX secolo.
    Meccanica da revisionare (Segni di vissuto)
    Dimensioni:34x27x10.

    Lotto 295

    Orologio periodo Impero in bronzo dorato al mercurio, XIX secolo, finemente cisellato.
    Meccanica da revisionare segni di vissuto.
    Dimensioni: 40x30x11

    Lotto 296

    Un orologio a pendolo in bronzo dorato al mercurio periodo Impero, Francia XIX secolo
    Dimensioni: 34x23x8
    Difetti, meccanica da revisionare

    Lotto 297

    Un orologio a pendolo in bronzo dorato al mercurio dorato periodo Impero Fancia XIX secolo.
    Dimensioni: 34x27x9
    Difetti meccanica da revisionare.

    Lotto 298

    Orologio in bronzo dorato al mercurio periodo Impero, Francia XIX secolo. Altezza 42 cm larghezza 30cm profondità 12 cm. Stima: 600/700€. Base d’asta: 390€. Difetti e mancanze, macchinario da revisionare.

    Lotto 299

    Orologio antico in marmo bianco statuario appartenente al periodo Napoleone III di seconda metà 800.
    Una donna con in mano un libro poggia su una colonna con al centro un quadrante in porcellana.

    La base fasciata da una guarnitura in bronzo dorato poggia su cuscinetti in bronzo finemente cesellati.

    Condizioni Generali:(Meccanismo a bilanciere con scappamento a barine).Perfettamente funzionante ,completo di chiave.

    Provenienza: Francia (1860/70)

    Misure: 25x16 H57cm.

    Lotto 300

    Un orologio a pendolo in bronzo dorato al mercurio, periodo Impero Francia XIX secolo.
    Dimensioni:38x25x9
    Difetti e mancanze (meccanica da revisionare)

Lotti dal 289 al 300 di 328

XVI - XVII - XVIII - XIX - XX SECOLO

A cura della dott.ssa Mariarita Vaiano

  • 15 febbraio 2024 ore 16:00 UNICA SESSIONE (1 - 328)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000