ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE
Lotto 289 Orologio in bronzo dorato al mercurio in parte satinato, periodo Impero Francia XIX secolo. Segni di vissuto, meccanica da revisionare.
Dimensioni: 41x30x14. -
Lotto 290 Orologio in bronzo dorato al mercurio, periodo Impero XIX secolo, segni di vissuto (usura ai numeri romani al quadrante).
Macchinario da revisonare.
Dimensioni: 46x33,5x12. -
Lotto 291 Un orologio a pendolo in bronzo dorato al mercurio, perriodo Impero Francia XIX secolo.
Dimensioni: 37x27x9
Difetti e mancanze, meccanica da revisionare -
Lotto 292 Orologio marmo bianco con decorazioni in bronzo dorato scolpito, periodo XIX secolo.
Con base superiore pogiante una scultura raffigurante Puttino in bronzo dorato.
Meccanica da revisionare, segni di vissuto.
Dimensioni: 39x21x15,5 -
Lotto 293 Coppia di alzate in bronzo dorate, finemente cisellato, sorrette da basi in marmo bianco. Periodo XIX secolo.
Dimensioni: 29,5x21x13 (coppia) -
Lotto 294 Orologio in bronzo dorato al mercurio, periodo Impero Francia XIX secolo.
Meccanica da revisionare (Segni di vissuto)
Dimensioni:34x27x10. -
Lotto 295 Orologio periodo Impero in bronzo dorato al mercurio, XIX secolo, finemente cisellato.
Meccanica da revisionare segni di vissuto.
Dimensioni: 40x30x11 -
Lotto 296 Un orologio a pendolo in bronzo dorato al mercurio periodo Impero, Francia XIX secolo
Dimensioni: 34x23x8
Difetti, meccanica da revisionare -
Lotto 297 Un orologio a pendolo in bronzo dorato al mercurio dorato periodo Impero Fancia XIX secolo.
Dimensioni: 34x27x9
Difetti meccanica da revisionare. -
Lotto 298 Orologio in bronzo dorato al mercurio periodo Impero, Francia XIX secolo. Altezza 42 cm larghezza 30cm profondità 12 cm. Stima: 600/700€. Base d’asta: 390€. Difetti e mancanze, macchinario da revisionare.
Lotto 299 Orologio antico in marmo bianco statuario appartenente al periodo Napoleone III di seconda metà 800.
Una donna con in mano un libro poggia su una colonna con al centro un quadrante in porcellana.
La base fasciata da una guarnitura in bronzo dorato poggia su cuscinetti in bronzo finemente cesellati.
Condizioni Generali:(Meccanismo a bilanciere con scappamento a barine).Perfettamente funzionante ,completo di chiave.
Provenienza: Francia (1860/70)
Misure: 25x16 H57cm. -
Lotto 300 Un orologio a pendolo in bronzo dorato al mercurio, periodo Impero Francia XIX secolo.
Dimensioni:38x25x9
Difetti e mancanze (meccanica da revisionare)