ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE
Lotto 277 Piano in scagliola decorato ad olio, periodo XX secolo. Raffigurante Donna in sofà.
Lesione in basso a destra.
Dimensioni:60x41x4 cm -
Lotto 278 Cornice in legno dorata, periodo Italia XIX secolo.
Dimensioni: 52x62 iterno cornice 38x48 -
Lotto 279 Cornice italiana XIX secolo in foglia oro.
Dimensioni: Esterno: 47,5x58, interno: 32x43 cm
Difetti e mancanze -
Lotto 280 Cornice italiana XIX secolo in foglia oro e grafiti.
Dimensioni esterne 50.5x58.5 cm interne: 33x41.5 cm
Difetti e mancanze -
Lotto 281 Antica cornice periodo XVIII secolo, modello Salvator Rosa.
Dimensioni interne: 27x37 cm
Dimensioni esterne: 42x53 cm
La cornice come da foto presenta lievi difetti e punti di restauro. -
Lotto 282 Cornice in noce interamente intagliata a mano, periodo XIX secolo.
Dimensioni: 74x95 cm -
Lotto 283 Orologio in bronzo dorato al mercurio periodo impero, altezza 43cm x 33 x 13. Francia XIX secolo. Stima: 800/900€, base d’asta: 380€. Difetti e mancanze, macchinario da revisionare.
Lotto 284 Orologio in intarsio boulle, periodo XIX secolo
Dimensioni: 80x40x15 cm -
Lotto 285 Orologio in bronzo dorato, periodo impero. Francia XIX secolo.
Dimensioni 41x31x11.
Quadrante lesionato.
Meccanica da revisionare -
Lotto 286 Un orologio a pendolo in bronzo dorato al mercurio periodo Impero Francia XIX secolo
Dimensioni: 38x26x10
Difetti meccanica da revisionare. -
Lotto 287 Orologio a pendolo, periodo Carlo X, periodo XIX secolo, ornato di Capitelli in bronzo finemente scolpiti, quadrante di forma tonda in lamiera numerata. Pendolo in bronzo e cassa in legno interamente intarsiato a motivo floreale. Legno Palissandro piccoli segni di vissuto.
Meccanica da revisionare
Dimensioni: Altezza 52,5 Larghezza 26 Profondità 14 -
Lotto 288 Orologio in parte bronzo dorato al mercurio e in parte satinato, periodo Impero XIX secolo. Quadrante in bronzo dorato.
Meccanica da revisionare
Dimensioni: 45x30,5x12,5.