ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE

giovedì 15 febbraio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 328
    Lotto 277

    Piano in scagliola decorato ad olio, periodo XX secolo. Raffigurante Donna in sofà.
    Lesione in basso a destra.
    Dimensioni:60x41x4 cm

    Lotto 278

    Cornice in legno dorata, periodo Italia XIX secolo.
    Dimensioni: 52x62 iterno cornice 38x48

    Lotto 279

    Cornice italiana XIX secolo in foglia oro.
    Dimensioni: Esterno: 47,5x58, interno: 32x43 cm
    Difetti e mancanze

    Lotto 280

    Cornice italiana XIX secolo in foglia oro e grafiti.
    Dimensioni esterne 50.5x58.5 cm interne: 33x41.5 cm
    Difetti e mancanze

    Lotto 281

    Antica cornice periodo XVIII secolo, modello Salvator Rosa.
    Dimensioni interne: 27x37 cm
    Dimensioni esterne: 42x53 cm
    La cornice come da foto presenta lievi difetti e punti di restauro.

    Lotto 282

    Cornice in noce interamente intagliata a mano, periodo XIX secolo.
    Dimensioni: 74x95 cm

    Lotto 283

    Orologio in bronzo dorato al mercurio periodo impero, altezza 43cm x 33 x 13. Francia XIX secolo. Stima: 800/900€, base d’asta: 380€. Difetti e mancanze, macchinario da revisionare.

  • Orologio in intarsio boulle, periodo XIX secolo Dimensioni: 80x40x15 cm
    Lotto 284

    Orologio in intarsio boulle, periodo XIX secolo
    Dimensioni: 80x40x15 cm

    Lotto 285

    Orologio in bronzo dorato, periodo impero. Francia XIX secolo.
    Dimensioni 41x31x11.
    Quadrante lesionato.
    Meccanica da revisionare

    Lotto 286

    Un orologio a pendolo in bronzo dorato al mercurio periodo Impero Francia XIX secolo
    Dimensioni: 38x26x10
    Difetti meccanica da revisionare.

    Lotto 287

    Orologio a pendolo, periodo Carlo X, periodo XIX secolo, ornato di Capitelli in bronzo finemente scolpiti, quadrante di forma tonda in lamiera numerata. Pendolo in bronzo e cassa in legno interamente intarsiato a motivo floreale. Legno Palissandro piccoli segni di vissuto.
    Meccanica da revisionare
    Dimensioni: Altezza 52,5 Larghezza 26 Profondità 14

    Lotto 288

    Orologio in parte bronzo dorato al mercurio e in parte satinato, periodo Impero XIX secolo. Quadrante in bronzo dorato.
    Meccanica da revisionare
    Dimensioni: 45x30,5x12,5.

Lotti dal 277 al 288 di 328

XVI - XVII - XVIII - XIX - XX SECOLO

A cura della dott.ssa Mariarita Vaiano

  • 15 febbraio 2024 ore 16:00 UNICA SESSIONE (1 - 328)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000