ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE

giovedì 15 febbraio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 328
  • ANONIMO
    Lotto 265

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana (Napoletana), raffigurante Scorcio di marina napoletana e Vesuvio.
    Piccoli segni di vissuto alla tela.
    Dimensioni interno cornice: 53x28 cm
    Artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 266

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo da artista anonimo di Scuola Italiana, raffigurante Il venditore di schiave.
    Rintelo XX secolo, piccoli segni di vissuto.
    Dimensioni: 56x62 cm
    Artista Anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 267

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX secolo, raffigurante Ritratto di donna fedele in preghiera.
    Da artista anonimo.
    Dimensioni interno cornice: 33x25 cm

  • ANONIMO
    Lotto 268

    Dipinto olio su tela scuola italiana, periodo XIX secolo, raffigurante Paesaggio con armenti (luogo imprecisato)
    Cornice difetti e mancanze.
    Dimensioni interno cornice: 21x17 cm.
    Da arista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 269

    Dipinto olio su tela, scuola Europea periodo XX secolo raffigurante Ritratto di donna copia da George Percy Jacomb-Hood.
    Dimensioni: 50x57 cm.
    Da artista anonimo.

    Lotto 270

    Dipinto olio su tela raffigurante Scena partenza dei pescatori.
    XIX secolo.
    Dimension: 57x69 cm compreso cornice (difetti e mancanze), 49 x 29 cm interno cornice.

  • ANONIMO
    Lotto 271

    Dipinto olio su tela attaccata su cartoncino, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante San Michele.
    Dimensioni interno cornice: 29x38 cm
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 272

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Francese raffigurante Vergine e Bambino.
    Dimensioni interno cornice: 57x69 cm
    Da artista anonimo.
    Segni di vissuto e craquelure alla tela.
    Cornice difetti e mancanze.

  • ANONIMO
    Lotto 273

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Vergine e Bambino.
    Dimensioni interno cornice: 56x74 cm
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 274

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Europea raffiguranti Consorti Reali d'Egitto. (Copia d'autore)
    Dimensioni interno cornice: 45,5x54 cm
    Da artista anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 275

    Dipinto olio su pannello, scuola Francese periodo XX secolo raffigurante Frutta.
    Dimensioni interno cornice: 47x30 cm.
    Da artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED ARTIST
    Lotto 276

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Francese, raffigurante Frutta.
    Da artista non identificato.

Lotti dal 265 al 276 di 328

XVI - XVII - XVIII - XIX - XX SECOLO

A cura della dott.ssa Mariarita Vaiano

  • 15 febbraio 2024 ore 16:00 UNICA SESSIONE (1 - 328)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000