ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE
Lotto 265 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana (Napoletana), raffigurante Scorcio di marina napoletana e Vesuvio.
Piccoli segni di vissuto alla tela.
Dimensioni interno cornice: 53x28 cm
Artista anonimo. -
Lotto 266 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo da artista anonimo di Scuola Italiana, raffigurante Il venditore di schiave.
Rintelo XX secolo, piccoli segni di vissuto.
Dimensioni: 56x62 cm
Artista Anonimo. -
Lotto 267 Dipinto olio su tavola, periodo XIX secolo, raffigurante Ritratto di donna fedele in preghiera.
Da artista anonimo.
Dimensioni interno cornice: 33x25 cm -
Lotto 268 Dipinto olio su tela scuola italiana, periodo XIX secolo, raffigurante Paesaggio con armenti (luogo imprecisato)
Cornice difetti e mancanze.
Dimensioni interno cornice: 21x17 cm.
Da arista anonimo. -
Lotto 269 Dipinto olio su tela, scuola Europea periodo XX secolo raffigurante Ritratto di donna copia da George Percy Jacomb-Hood.
Dimensioni: 50x57 cm.
Da artista anonimo. -
Lotto 270 Dipinto olio su tela raffigurante Scena partenza dei pescatori.
XIX secolo.
Dimension: 57x69 cm compreso cornice (difetti e mancanze), 49 x 29 cm interno cornice. -
Lotto 271 Dipinto olio su tela attaccata su cartoncino, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante San Michele.
Dimensioni interno cornice: 29x38 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 272 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Francese raffigurante Vergine e Bambino.
Dimensioni interno cornice: 57x69 cm
Da artista anonimo.
Segni di vissuto e craquelure alla tela.
Cornice difetti e mancanze. -
Lotto 273 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Vergine e Bambino.
Dimensioni interno cornice: 56x74 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 274 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Europea raffiguranti Consorti Reali d'Egitto. (Copia d'autore)
Dimensioni interno cornice: 45,5x54 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 275 Dipinto olio su pannello, scuola Francese periodo XX secolo raffigurante Frutta.
Dimensioni interno cornice: 47x30 cm.
Da artista non identificato. -
Lotto 276 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Francese, raffigurante Frutta.
Da artista non identificato.