ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE

giovedì 15 febbraio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 328
  • ANONIMO
    Lotto 253

    Dipinto olio su tela, periodo XVII secolo scuola Italiana, raffigurante Cristo alla colonna.
    Piccoli e sparsi punti di restauro.
    Rintelo XX secolo.
    Dimensioni: 66,5x94 cm

  • ANONIMO
    Lotto 254

    Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Francese raffigurante Bambino con pupazzo.
    Dimensioni: 50x60 cm
    (Vecchio rintelo)
    Artista anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 255

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo raffigurante Ritratto di uomo anziano con cappello e mazzo di fiori tra le mani.
    Piccolo taglio alla tela nei pressi della gamba sinistra.
    Dimensioni: 71x92 cm compreso cornice (difetti e mancanze)
    interno cornice: 60x82 cm

  • ANONIMO
    Lotto 256

    Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana da Karl Gampenrieder, periodo accademico 1920/30 raffigurante Donna con cappello.
    Dimensioni: 47,5x62,5 cm
    (Vecchio rintelo segni di vissuto alla tela)

  • ANONIMO
    Lotto 257

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, rintelo XX secolo. Raffigurante Paesaggio di montagna.
    Dimensioni compreso cornice: 40x64
    interno cornice: 24x48.5 cm

  • ANONIMO
    Lotto 258

    Dipinto su fondo oro in cornice scolpita, periodo Italia XVII secolo, raffigurante figura sacra.
    Dimensioni : 27x36 cm
    Difetti e mancanze

  • ANONIMO
    Lotto 259

    Dipinto olio su tela periodo XVIII/XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con personaggi e armenti.
    Dimensioni: 69,5x94,5 cm
    Artista Anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 260

    Dipinto olio su tela periodo Italia XVIII/XIX secolo scuola dei Bamboccianti raffigurante Scena con personaggi.
    Dimensioni: 97x73 cm
    Artista Anonimo.

    Lotto 261

    Scultura in legno dorato e Santo in scagliola, raffigurante San Giuseppe con bambino e puttini. Periodo XVIII secolo.
    Dimensioni: 58x36,5 cm
    Difetti e mancanze

  • ANONIMO
    Lotto 262

    Dipinto olio su tela, periodo XVIII/XIX secolo scuola Italiana raffigurante San Giuseppe con Bambino.
    Rintelo XIX/XX secolo.
    Dimensioni: 50x63,5 cm
    Artista Anonimo

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 263

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Scorcio di Venezia.
    Dimensioni: 67x55 cm.
    Segni di vissuto alla tela.
    Firma in basso a destra da artista di scuola Italiana non identificato.

  • ANONIMO
    Lotto 264

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana (Napoli), raffigurante Scorcio di marina napoletana e Vesuvio.
    Piccoli difetti alla tela.
    Dimensioni interno cornice: 53x28 cm
    Artista Anonimo.

Lotti dal 253 al 264 di 328

XVI - XVII - XVIII - XIX - XX SECOLO

A cura della dott.ssa Mariarita Vaiano

  • 15 febbraio 2024 ore 16:00 UNICA SESSIONE (1 - 328)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000