ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE
Lotto 253 Dipinto olio su tela, periodo XVII secolo scuola Italiana, raffigurante Cristo alla colonna.
Piccoli e sparsi punti di restauro.
Rintelo XX secolo.
Dimensioni: 66,5x94 cm -
Lotto 254 Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Francese raffigurante Bambino con pupazzo.
Dimensioni: 50x60 cm
(Vecchio rintelo)
Artista anonimo. -
Lotto 255 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo raffigurante Ritratto di uomo anziano con cappello e mazzo di fiori tra le mani.
Piccolo taglio alla tela nei pressi della gamba sinistra.
Dimensioni: 71x92 cm compreso cornice (difetti e mancanze)
interno cornice: 60x82 cm -
Lotto 256 Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana da Karl Gampenrieder, periodo accademico 1920/30 raffigurante Donna con cappello.
Dimensioni: 47,5x62,5 cm
(Vecchio rintelo segni di vissuto alla tela) -
Lotto 257 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, rintelo XX secolo. Raffigurante Paesaggio di montagna.
Dimensioni compreso cornice: 40x64
interno cornice: 24x48.5 cm -
Lotto 258 Dipinto su fondo oro in cornice scolpita, periodo Italia XVII secolo, raffigurante figura sacra.
Dimensioni : 27x36 cm
Difetti e mancanze -
Lotto 259 Dipinto olio su tela periodo XVIII/XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con personaggi e armenti.
Dimensioni: 69,5x94,5 cm
Artista Anonimo. -
Lotto 260 Dipinto olio su tela periodo Italia XVIII/XIX secolo scuola dei Bamboccianti raffigurante Scena con personaggi.
Dimensioni: 97x73 cm
Artista Anonimo. -
Lotto 261 Scultura in legno dorato e Santo in scagliola, raffigurante San Giuseppe con bambino e puttini. Periodo XVIII secolo.
Dimensioni: 58x36,5 cm
Difetti e mancanze -
Lotto 262 Dipinto olio su tela, periodo XVIII/XIX secolo scuola Italiana raffigurante San Giuseppe con Bambino.
Rintelo XIX/XX secolo.
Dimensioni: 50x63,5 cm
Artista Anonimo -
Lotto 263 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Scorcio di Venezia.
Dimensioni: 67x55 cm.
Segni di vissuto alla tela.
Firma in basso a destra da artista di scuola Italiana non identificato. -
Lotto 264 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana (Napoli), raffigurante Scorcio di marina napoletana e Vesuvio.
Piccoli difetti alla tela.
Dimensioni interno cornice: 53x28 cm
Artista Anonimo.