ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE
Lotto 241 Dipinto olio su tela, scuola italiana periodo XIX/XX secolo raffigurante La Sacra Famiglia al ritorno dall'Egitto.
Dimensioni interno cornice: 130x94 cm.
Da artista anonimo.
Cornice difetti e mancanze, difetti alla tela. -
Lotto 242 Dipinto Gouache raffigurante Napoli al chiar di luna. Scuola Italia XIX secolo.
Dimensioni: 35,5x24 cm
Segni di vissuto e macchie.
(difetti) -
Lotto 243 Dipinto olio su tavola, periodo XVII secolo, raffigurante Madonna del Carmine con anime purgante.
Dimensioni: 51x76 cm
Da Artista Anonimo.
Cadute di colore, difetti e mancanze. -
Lotto 244 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Cristo coronato di spine.
Dimensioni: 36,5x25 -
Lotto 245 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana raffigurante Busto di giovane donna.
Da artista anonimo nella maniera di Carlo Francesco Nuvolone.
Dimensioni interno cornice: 38x46,5 cm
Vecchio rintelo. -
Lotto 246 Dipinto olio su tela, raffigurante Madonna e Bambino. Periodo XIX secolo, riparazioni alla tela, piccoli punti di restauro, cornice dorata
Dimensioni: 56x45 cm compreso cornice difetti e mancanze.
37x46 interno cornice. -
Lotto 247 Il dipinto raffigura Sant’Agnese nell’atto di guardare con affetto e dolcezza un piccolo agnello che, secondo l’iconografia classica, rappresenta il simbolo del suo martirio. Il dipinto è stato realizzato rispecchiando le caratteristiche della Santa come riportato dalle fonti storiche: l’appartenenza ad una ricca e importante famiglia si evince dai gioielli che indossa e dalla pettinatura ricercata che reca. L’atteggiamento di contemplazione mistica nei confronti dell’agnello è conforme alle teorie controriformistiche in base alle quali i martiri e le loro storie devono essere da esempio alle azioni quotidiane degli uomini e i simboli del martirio devono essere considerati come memento di alta fedeltà e comunione con Dio.
Epoca: ambito scuola romana XVIII secolo
Provenienza: collezione privata Napoli
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: senza cornice cm 48,5x63
Condizioni: il dipinto si presenta in buono stato di conservazione: sono visibili piccole cadute di colore nella parte alta a sinistra. -
Lotto 248 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di giovane donna, pittore italiano di area impressionista.
Dimensioni: 60x40,5 cm.
Artista Anonimo. -
Lotto 249 Il frate cappuccino con in capo una berretta scura, rivolge allo spettatore uno sguardo intenso e divertito. I particolari con cui è stato raffigurato fanno pensare ad un ritratto di accademia. Dipinto gradevole sia nella fattura che nelle dimensioni e anche per la presenza di cornice coeva.
Epoca: Fine XIX secolo
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: Con cornice cm 65x78; senza cornice: 51x63 cm
Condizioni: il dipinto si presenta in buono stato di conservazione: sono visibili piccole cadute di colore e piccole mancanze nella cornice -
Lotto 250 Dipinto olio su tela, Scuola italiana raffigurante Cristo.
Dimensioni: 63,5x77 cm compreso cornice, difetti e mancanze. -
Lotto 251 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante San Sebastiano.
Da artista anonimo nella maniera di Guido Reni.
Dimensioni: 45,5x54,5 cm
Vecchio rintelo. -
Lotto 252 Dipinto dotato di impianto classico che mette al centro anche visivamente la figura di Gesù che sembra emanare una luminosità propria e rappresenta il vero fulcro della composizione. La luce della Gloria del bambino illumina il volto di Maria, realizzato con un misto di dolcezza e preoccupazione per il futuro di suo Figlio. Giuseppe, posto in secondo piano, è raffigurato in posizione di contemplazione mistica e risulta un po’ meno illuminato, come a rimarcare la sua posizione di padre putativo. Il dipinto è estremamente gradevole ed elegante nella forma e nell’accostamento dei colori.
Epoca: XIX secolo
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: con cornice cm 59x72; senza cornice cm 50x62
Condizioni: il dipinto si presenta in ottimo stato di conservazione.