ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE
Lotto 229 Dipinto olio su tela, raffigurante composizione di Fiori. Scuola Francese XIX/XX secolo. Firma non identificata.
Dimensioni: 55x41
(Difetti) -
Lotto 230 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante San Matteo e l'Angelo.
Copia d'autore.
Rintelo XX secolo
Dimensioni: 49,5x62,5 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 231 Dipinto olio su tela raffigurante Battaglia Napoleonica. XIX/XX secolo.
Dimensioni: 60x48.
Compreso cornice difetti e mancanze. -
Lotto 232 Dipinto olio su tela scuola Francese XIX secolo. Dimensioni 92x73 cm. Raffigurante Momento di pausa durante la battaglia Napoleonica in Russia. (Rintelo XX secolo). Tela con restauri e segni di vissuto.
Lotto 233 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di donna.
Segni di vissuto.
Dimensioni: 67x84,5 cm -
Lotto 234 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna con cappello.
Probabile copia d'autore.
Dimensioni: 49x68 cm
Da artista anonimo.
Segni di vissuto alla tela. -
Lotto 235 Dipinto olio su Rame, XX secolo, raffigurata Vergine Maria e Gesù.
Dimensioni: 26,5x26,5,
Compresa di cornice difetti e mancanze.
(Coppia) -
Lotto 236 Dipinto raffigurante Cristo coronato di spine, scuola Francese, periodo XIX/XX secolo.
Dimensioni: compreso cornice: 37x29 (difetti e mancanze)
interno cornice: 30,5x23,5 cm -
Lotto 237 Olio su tavola scuola spagnola XIX secolo raffigurante una scena di personaggi in una locanda.
Dimensioni: 43x39
Lotto 238 Dipinto olio su tela, periodo XVII secolo raffigurante La Fortuna.
Dimensioni: 55x56 cm
Rintelo XIX secolo, piccoli punti di restauro.
Giulio Carpioni (?) -
Lotto 239 Dipinto Accademico olio su rame, raffigurante Cristo coronato di spine. Copia da Guido Reni 1572-1642.
Dimensioni: 33x42,5 -
Lotto 240 Scuola italiana Olio su tela XX secolo raffigurante Scena Veneziana.
Dimensioni:58,5x50 cm
Compreso cornice difetti e mancanze.