ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE
Lotto 13 Dipinto olio su tela raffigurante Pescatori a Napoli.
Dimensioni: 120x79 cm.
Autore Roberto Carignani (1894-1975). -
Lotto 14 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 49x49 cm
Firma in basso a sinistra di Antonio Cannata
Polistena (Reggio Calabria), 3 febbraio 1895 - Roma, 2 ottobre 1960 -
Lotto 15 Dipinto olio su tela raffigurante scena con cascata e ninfe.
Dimensioni interno cornice: 81x60,5 cm
Firmato in basso a sinistra
Lotto 16 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, reca firma G. Ciavolino, raffigurante Ritratto di donna elegante.
Dimensioni: 21x30 cm interno cornice -
Lotto 17 Dipinto tecnica mista su pannello, raffigurante La lezione.
Dimensioni interno cornice: 97x94 cm
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 18 Dipinto acquerello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Uomo a lavoro.
Dimensioni interno cornice: 24x18 cm
Dimensioni compreso cornice: 35x29 cm
Firma in basso a sinistra di G.Panza. -
Lotto 19 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Chiesa con paesaggio.
Dimensioni: 50x60 cm
Firma in basso a destra da V. Canino -
Lotto 20 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, raffigurante Scena di mercatino.
Dimensioni: 30x40 cm interno cornice. -
Lotto 21 Dipinto olio su tavoletta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Mareggiata.
Dimensioni interno cornice: 13x8 cm
Dimensioni compreso cornice: 32x27 cm
Firma in alto a sinistra da A. Pratella. -
Lotto 22 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 15x11 cm
Dimensioni compreso cornice: 23x27 cm.
Firma in basso a destra da A. Pratella. -
Lotto 23 Dipinto olio su tavoletta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 12x12 cm
Dimensioni compreso cornice: 30x35 cm
Lotto 24 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino.
Dimensioni interno cornice: 14x9,5 cm
Dimensioni compreso cornice: 27x23 cm
Firma in basso a sinistra da A. Pratella