ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE

giovedì 15 febbraio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 328
  • R. CARIGNANI
    Lotto 13

    Dipinto olio su tela raffigurante Pescatori a Napoli.
    Dimensioni: 120x79 cm.
    Autore Roberto Carignani (1894-1975).

  • A.CANNATA
    Lotto 14

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Paesaggio.
    Dimensioni interno cornice: 49x49 cm
    Firma in basso a sinistra di Antonio Cannata
    Polistena (Reggio Calabria), 3 febbraio 1895 - Roma, 2 ottobre 1960

  • R. CARIGNANI
    Lotto 15

    Dipinto olio su tela raffigurante scena con cascata e ninfe.
    Dimensioni interno cornice: 81x60,5 cm
    Firmato in basso a sinistra

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 16

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, reca firma G. Ciavolino, raffigurante Ritratto di donna elegante.
    Dimensioni: 21x30 cm interno cornice

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 17

    Dipinto tecnica mista su pannello, raffigurante La lezione.
    Dimensioni interno cornice: 97x94 cm
    Firma in basso a destra da artista non identificato.

  • G. PANZA
    Lotto 18

    Dipinto acquerello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Uomo a lavoro.
    Dimensioni interno cornice: 24x18 cm
    Dimensioni compreso cornice: 35x29 cm
    Firma in basso a sinistra di G.Panza.

  • V.CANINO
    Lotto 19

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Chiesa con paesaggio.
    Dimensioni: 50x60 cm
    Firma in basso a destra da V. Canino

  • V. LARICCHIA
    Lotto 20

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, raffigurante Scena di mercatino.
    Dimensioni: 30x40 cm interno cornice.

  • A.PRATELLA
    Lotto 21

    Dipinto olio su tavoletta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Mareggiata.
    Dimensioni interno cornice: 13x8 cm
    Dimensioni compreso cornice: 32x27 cm
    Firma in alto a sinistra da A. Pratella.

  • A.PRATELLA
    Lotto 22

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
    Dimensioni interno cornice: 15x11 cm
    Dimensioni compreso cornice: 23x27 cm.
    Firma in basso a destra da A. Pratella.

  • A.PRATELLA
    Lotto 23

    Dipinto olio su tavoletta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
    Dimensioni interno cornice: 12x12 cm
    Dimensioni compreso cornice: 30x35 cm

  • A.PRATELLA
    Lotto 24

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino.
    Dimensioni interno cornice: 14x9,5 cm
    Dimensioni compreso cornice: 27x23 cm
    Firma in basso a sinistra da A. Pratella

Lotti dal 13 al 24 di 328

XVI - XVII - XVIII - XIX - XX SECOLO

A cura della dott.ssa Mariarita Vaiano

  • 15 febbraio 2024 ore 16:00 UNICA SESSIONE (1 - 328)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000