ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE

giovedì 15 febbraio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 328
  • ANONIMO
    Lotto 181

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio.
    Dimensioni interno cornice: 65x44 cm
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 182

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Lago di Agnano col Vesuvio.
    Dimensioni interno cornice: 60x34 cm
    Da artista anonimo.

  • A. PANNOCCHIA
    Lotto 183

    Dipinto olio su Cartoncino raffigurante Ritratto di bevitore
    Dimensioni: 60,5x44,5 cm
    OPERE DI AMLETO PANNOCCHIA (Lari, 1911 - Roma, 1987)

  • A. PANNOCCHIA
    Lotto 184

    Dipinto olio su Cartoncino attaccato su tela, raffigurante Pasqua
    Dimensione: 60x47,5 cm

  • A. PANNOCCHIA
    Lotto 185

    Dipinto olio su Cartoncino raffigurante Due uomini in locanda
    Dimensioni: 56x43,5 cm

  • A. PANNOCCHIA
    Lotto 186

    Dipinto olio su Cartoncino raffigurante Ritratto di donna africana.
    Dimensioni: 50x35 cm

    OPERE DI AMLETO PANNOCCHIA
    (Lari, 1911 - Roma, 1987)

  • A. PANNOCCHIA
    Lotto 187

    Dipinto olio su Cartoncino attaccato su tela, raffigurante Ritratto.
    Dimensioni: 50x34,5

    OPERE DI AMPLETO PANNOCCHIA
    (Lari, 1911 - Roma, 1987)

  • A. PANNOCCHIA
    Lotto 188

    Dipinto olio su Cartoncino attaccato su tela, raffigurante Cocci e frutta
    Dimensioni: 47x28,5 cm
    OPERE DI AMLETO PANNOCCHIA
    (Lari, 1911 - Roma, 1987)
    Sono presenti numerosi lotti sia figurativi appartenenti al “polittico” del paladini, ma anche figure femminili e nature morte.
    Un giorno, sporco e sudicio ma completamente assorbito dalle sue opere, incrociò lo sguardo di una ragazzina bionda e leggiadra, elegante che si soffermò sui suoi lavori apprezzandone le caratteristiche. Quell’incontro che non si concluse con una vera conoscenza per lungo tempo, determinò in lui una nuova volontà di emergere. Andò a bottega come litografo presso Belforte e sotto la guida di Zanacchini, che era un famoso incisore. Ma non è soddisfatto e inizia il suo periodo di vagabondaggio morale, passando da un matrimonio senza convinzione agli incarichi di Cinecittà sia come scenografo che come attore. Proprio mentre era a Roma, rincontra il suo amore dell’adolescenza, ma stavolta ha un nome, Mirella. Non si lasciano più. Inizia la fase artistica più matura, il confronto con i galleristi e con il mercato d’arte della Roma bene dei primi anni ’70 che stimolano il suo passato infarcito di anarchia. La sua produzione si arricchisce di veri e propri polittici, realizzati seguendo un tema. Si conoscono i crociati, i paladini e infine dal 1973, quello della “battaglia rossa”. La sua produzione pittorica spazia su tre colori fondamentali: rosso verde e blu che a volte s mischiano a seconda del soggetto da ritrarre. Nei suoi polittici non ci sono solo cavalieri e figure della mitologia antica e moderna, ma gli abitanti e i frequentatori di taverne, porti e mercati. Ragazze semplici, studentesse, ballerine.

  • A. PANNOCCHIA
    Lotto 189

    Dipinto olio su Cartoncino raffigurante ritartto di giovane donna.
    Dimensioni: 49,5x33,5

    OPERE DI AMPLETO PANNOCCHIA
    (Lari, 1911 - Roma, 1987)

  • A. PANNOCCHIA
    Lotto 190

    Dipinto olio su Cartoncino raffigurante I Berberi
    Dimensioni:49x33,5 cm

    OPERE DI AMLETO PANNOCCHIA
    (Lari, 1911 - Roma, 1987)

  • A. PANNOCCHIA
    Lotto 191

    Dipinto olio su Cartoncino raffigurante Cavalieri.
    Dimensioni:55x43 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 192

    Dipinto acqurello su seta, periodo XX secolo scuola Orientale, raffigurante Geisha.
    Dimensioni interno passpartou: 33x20 cm
    Firma in basso a sinistra da artista non identificato.

Lotti dal 181 al 192 di 328

XVI - XVII - XVIII - XIX - XX SECOLO

A cura della dott.ssa Mariarita Vaiano

  • 15 febbraio 2024 ore 16:00 UNICA SESSIONE (1 - 328)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000