ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE

giovedì 15 febbraio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 328
  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 169

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XIX secolo, raffigurante La Moschea di Istanbul.
    Dimensioni: 72x52 cm
    Firmato da pittore di scuola Europea non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 170

    Antico dipinto tecnica guazzo (tempera su carta), periodo XIX secola scuola Europea, raffigurante Moschea di Istanbul.
    Dimensioni: 72x50,5 cm.
    Firma in basso a destra da artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 171

    Antico dipinto tecnica guazzo (tempera su carta), periodo XIX secolo scuola Europea, raffigurante Moschea a Istanbul.
    Dimensioni: 72x52 cm

  • ANONIMO
    Lotto 172

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna seduta.
    Dimensioni: 24,5x18

  • C.CARELLI
    Lotto 173

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana raffigurante Eruzione del Vesuvio nel 1850.
    Dimensioni interno cornice: 20x27,5 cm
    Firma in basso a destra da C. Carelli

  • C.CARELLI
    Lotto 174

    Lotto 175

    Placca in porcellana dipinta, raffigurante San Pietro Roma, firmato in basso a destra da artista non identificato.
    Dimensioni: 44x28 cm

  • ANONIMO
    Lotto 176

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Madonna con Bambino.
    Dimensioni: 44x55 cm
    Lievi cadute di colore craquelè e segni di vissuto.
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 177

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Eruzione riavvicinata del Vesuvio.
    Dimensioni interno cornice: 65x44 cm
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 178

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Napoli da Margellina.
    Dimensioni interno cornice: 78x58 cm
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 179

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Veduta di Napoli da Chiaia.
    Dimensioni interno cornice: 75x45 cm
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 180

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio.
    Dimensioni interno cornice: 35x62 cm
    Da artista anonimo.

Lotti dal 169 al 180 di 328

XVI - XVII - XVIII - XIX - XX SECOLO

A cura della dott.ssa Mariarita Vaiano

  • 15 febbraio 2024 ore 16:00 UNICA SESSIONE (1 - 328)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000