ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE
Lotto 169 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XIX secolo, raffigurante La Moschea di Istanbul.
Dimensioni: 72x52 cm
Firmato da pittore di scuola Europea non identificato. -
Lotto 170 Antico dipinto tecnica guazzo (tempera su carta), periodo XIX secola scuola Europea, raffigurante Moschea di Istanbul.
Dimensioni: 72x50,5 cm.
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 171 Antico dipinto tecnica guazzo (tempera su carta), periodo XIX secolo scuola Europea, raffigurante Moschea a Istanbul.
Dimensioni: 72x52 cm
Lotto 172 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna seduta.
Dimensioni: 24,5x18 -
Lotto 173 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana raffigurante Eruzione del Vesuvio nel 1850.
Dimensioni interno cornice: 20x27,5 cm
Firma in basso a destra da C. Carelli -
Lotto 174 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana raffigurante Eruzione del Vesuvio nel 1850.
Lotto 175 Placca in porcellana dipinta, raffigurante San Pietro Roma, firmato in basso a destra da artista non identificato.
Dimensioni: 44x28 cm -
Lotto 176 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Madonna con Bambino.
Dimensioni: 44x55 cm
Lievi cadute di colore craquelè e segni di vissuto.
Da artista anonimo. -
Lotto 177 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Eruzione riavvicinata del Vesuvio.
Dimensioni interno cornice: 65x44 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 178 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Napoli da Margellina.
Dimensioni interno cornice: 78x58 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 179 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Veduta di Napoli da Chiaia.
Dimensioni interno cornice: 75x45 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 180 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio.
Dimensioni interno cornice: 35x62 cm
Da artista anonimo.