ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE
Lotto 157 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Natura morta.
Dimensioni interno cornice: 20x40 cm
Firma in basso a sinistra di R.Pucci -
Lotto 158 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Natura morta.
Dimensioni interno cornice: 30x20 cm
Lotto 159 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Dama.
Firma in basso a sinistra da artista non identificato.
Opera eseguita in omaggio a Giovanni Boldini dopo la sua morte, eseguita nel 1959.
Dimensioni interno cornice: 70x100 cm -
Lotto 160 Dipinto pastello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Paesaggio fluviale.
Dimensioni interno cornice: 45x45 cm
Firma in basso a destra da G. Rossi -
Lotto 161 Dipinto olio su tela, raffigurante Artisti di strada.
Dimensioni interno cornice: 60x80 cm
Firma in basso a destra da A. Basile.
Presenta tre piccoli tagli nella parte sinistra del dipinto. -
Lotto 162 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Napoletana raffigurante Donna popolana.
Dimensioni interno cornice: 45x55 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 163 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Terrazza sul golfo.
Dimensioni interno cornice: 48x68 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 164 Dipinto olio su tela, periodo 1956 scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna tratta da un'opera di Vincenzo Irolli.
Dimensioni: 38x58 cm
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 165 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante Elegante Ritratto di donna.
Firmato in basso a destra da artista non identificato.
Dimensioni: 50x70 cm interno cornice -
Lotto 166 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 33x23 cm.
Da artista anonimo. -
Lotto 167 Dipinto su tessuto, periodo XIX/XX secolo scuola Europea, raffigurante Tre personaggi sul prato.
Dimensioni interno cornice: 72x48 cm.
Da artista anonimo.
Cornice con difetti e mancanze. -
Lotto 168 Coppia di acquerelli, periodo XIX/XX secolo, raffiguranti Roma.
Dimensioni interno cornice: 35x15 cm
Da artista anonimo.