ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE
Lotto 145 Dipinto olio su tavoletta, periodo XIX/XX secolo scuola Spagnola, raffigurante Danza.
Dimensioni interno cornice: 18x13 cm
Dimensioni compreso cornice: 30x24 cm
Firma in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lotto 146 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Ritratto di Donna.
Dimensioni: 38x52,5.
Segni di vissuto. -
Lotto 147 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Bambina che scrive.
Dimensioni: 45x35 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 148 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Europea raffigurante Vecchio pittore.
Dimensioni: 61x39 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 149 Dipinto olio su tela, periodo 1956 scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna tratta da un'opera di Vincenzo Irolli.
Dimensioni: 40x57 cm
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 150 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola italiana raffigurante Monastero ad Amalfi.
Dimensioni interno cornice: 35x26 cm
Da artista anonimo.
Cornice con difetti e mancanze. -
Lotto 151 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Uomo con turbante.
Dimensioni: 45x35 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 152 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino
Dimensioni interno cornice: 48,5x40,5 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 153 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 43x68 cm
Lotto 154 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi in abito carnevalesco
Dimensioni: 59x78 cm
Firma in basso a destra da artista non identificato.
Segni di vissuto e craquelure alla tela. -
Lotto 155 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 45x59 cm
Firma in basso a sinistra da V. Rolfi (1961). -
Lotto 156 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Elegante ritratto donna seduta.
Dimensioni: 18x40 cm
Da artista anonimo.