ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE
Lotto 133 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Donna ritratta di spalle.
Dimensioni: 42,5x40,5 cm
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 134 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con alberi.
Dimensioni interno cornice: 39x50 cm
Firma in basso a destra da Guido Ferroni. -
Lotto 135 Dipinto olio su tavola, periodo inizio XX secolo scuola Europea, raffigurante Ritratto di donna orientale.
Dimensioni: 39x55,5 cm
Firma a destra da artista non identificato. -
Lotto 136 Dipinto olio su tavola, periodo inizio XX secolo scuola Europea, raffigurante Ritratto di donna orientale.
Dimensioni: 39x56 cm
Lotto 137 Dipinto olio su tela, periodo inizio XX secolo, raffigurante Donna.
Firmato in basso a destra da artista non identificato.
Dimensioni: 30x39 cm interno cornice. -
Lotto 138 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Uomo con turbante.
Dimensioni interno cornice: 40x50 cm
Lotto 139 Dipinto olio su tella attaccata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna in abito elegante seduta al tavolino.
Dimensioni: 38x60 cm
Omaggio a Jean Gouweloos eseguito a Parigi nel 1955 da artista non identificato.
Firma in basso a sinistra. -
Lotto 140 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Gli amanti.
Firma in basso a destra da artista non identificato.
Dimensioni interno cornice: 81x122 cm -
Lotto 141 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Strada con personaggi.
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
Lotto 142 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Francese raffigurante Scena galante su balcone.
Probabile copia d'autore.
Dimensioni: 61x39 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 143 Lotto di tre piccoli dipinti olio su pannello, periodo XX secolo raffiguranti: Ritratto di uomo, ritratto di donna, ritratto di uomo.
Dimensioni: 24x11 - 24x11 - 33x16.
Segni di vissuto. -
Lotto 144 Lotto di tre piccoli dipinti olio su pannello, periodo XX secolo raffiguranti: Ritratto di donna, ritratto di Santo, ritratto di uomo.
Dimensioni: 24x16- 19,5x14 - 19,5x13.
Segni di vissuto.