ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE
Lotto 109 Dipinto su tessuto di area Orientale, periodo XX secolo raffigurante campo di coltivazione.
Dimensioni interno cornice: 22x29 cm.
Artista Anonimo. -
Lotto 110 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea raffigurante Donna con kimono.
Dimensioni: 47x57 cm
Segni di craquelè e di vissuto alla tela.
Probabile copia d'autore.
Da artista anonimo -
Lotto 111 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Donna spagnola.
Dimensioni: 35,5x27 -
Lotto 112 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Paesaggio napoletano.
Dimensioni: 55,5x37,5 cm.
Lievi segni di vissuto alla tela.
Artista Anonimo. -
Lotto 113 Dipinto su tessuto di area Orientale, periodo XX secolo raffigurante personaggi e Re.
Dimensioni interno cornice: 19,5x30 cm
Artista Anonimo. -
Lotto 114 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Francese, raffigurante Un uomo che lancia un cappello.
Dimensioni: 62.5x34.5 cm
Segni di vissuto.
Firmato in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 115 Piccolo dipinto olio su tavoletta periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Donna popolana.
Dimensioni: 24x17 cm
Firma di artista non identificato. -
Lotto 116 Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna nella maniera di Angelo Asti.
Dimensioni: 37,5x55 cm
(Piccoli segni di vissuto).
Artista anonimo. -
Lotto 117 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, anno 1967, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni: 40x70 cm interno cornice -
Lotto 118 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Una composizione di fiori e vaso.
Dimensioni: 50x35 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 119 Dipinto acquerello, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Paesaggio con lago (luogo imprecisato)
Dimensioni passpartout: 29x21,5 cm
Dimensioni compreso cornice: 42x34 cm
Firma in basso a destra da artista non identificato.
Opera datata in basso a destra 1924. -
Lotto 120 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna con velo.
Piccoli segni di vissuto
Dimensioni: 50x40 cm