ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE

giovedì 15 febbraio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 328
  • ANONIMO
    Lotto 1

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana raffigurante Paesaggio con personaggi.
    Dimensioni interno cornice: 101x76 cm
    Dimensioni compreso cornice: 122x97 cm.
    Attribuito a N. Palizzi.

  • G.CASCIARO
    Lotto 2

    Dipinto tempera su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Certosa di Capri.
    Dimensioni interno cornice: 49,5x40 cm
    Autore: Giuseppe Casciaro (1861 - 1941)
    Presenta piccola caduta di colore come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lotto 3

    Dipinto olio su tela, periodo XVIII secolo scuola Italiana raffigurante Scena Biblica.
    Dimensioni interno cornice: 35x47 cm
    Opera attribuita a Francesco Solimena.
    Rintelo XX secolo, piccole cadute di colore e punti di restauro.

  • E.BRIANTE
    Lotto 4

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Strada con alberi e carrozza.
    Dimensioni interno cornice: 98x68 cm
    Dimensioni compreso cornice: 145x116 cm
    Firma in basso a sinistra di E. Briante

  • ANONIMO
    Lotto 5

    Dipinto olio su tela, periodo XVIII secolo scuola Italiana raffigurante Uomo religioso.
    Dimensioni interno cornice: 12,5x16 cm
    Dimensioni compreso cornice: 18x21 cm
    Da artista anonimo.

  • G.LAMONICA
    Lotto 6

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana raffigurante Figura Femminile.
    Dimensioni interno cornice: 63x96 cm
    Dimensioni compreso cornice: 120x86 cm
    Da segnalare un piccolo taglio e caduta d colore nella parte centrale del dipinto.
    Firma nella parte centrale a destra da Giuseppe Lamonica (1862 - 1919)

  • R. MAROTTA
    Lotto 7

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante Paesaggio.
    Firmato: R. Marotta
    Dimensioni: 50x70 cm interno cornice

  • C.STRICCOLI
    Lotto 8

    Dipinto olio su tela raffigurante Nudo di donna.
    Dimensioni interno cornice: 71x47 cm.
    Autore Carlo Striccoli (1897 - 1980)

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 9

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Europea, raffigurante Montagne.
    Dimensioni interno cornice: 44,5x30,5 cm
    Firma in basso a destra da artista non identificato.

  • A. GRASSI
    Lotto 10

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante Ritratto di anziano,
    Autentica sul retro
    Dimensioni: 40x40 cm interno cornice

  • ANONIMO
    Lotto 11

    Dipinto pastello su carta raffigurante Tramonto sul mare, periodo XX secolo scuola italiana.
    Dimensioni interno cornice: 65,5x48 cm
    Artista Anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 12

    Dipinto olio su cartoncino, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo con bombetta.
    Dimensioni: 51,5x65 cm
    Firma da artista non identificato.

Lotti dal 1 al 12 di 328

XVI - XVII - XVIII - XIX - XX SECOLO

A cura della dott.ssa Mariarita Vaiano

  • 15 febbraio 2024 ore 16:00 UNICA SESSIONE (1 - 328)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000