ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE
Lotto 1 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana raffigurante Paesaggio con personaggi.
Dimensioni interno cornice: 101x76 cm
Dimensioni compreso cornice: 122x97 cm.
Attribuito a N. Palizzi. -
Lotto 2 Dipinto tempera su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Certosa di Capri.
Dimensioni interno cornice: 49,5x40 cm
Autore: Giuseppe Casciaro (1861 - 1941)
Presenta piccola caduta di colore come da foto allegate. -
Lotto 3 Dipinto olio su tela, periodo XVIII secolo scuola Italiana raffigurante Scena Biblica.
Dimensioni interno cornice: 35x47 cm
Opera attribuita a Francesco Solimena.
Rintelo XX secolo, piccole cadute di colore e punti di restauro. -
Lotto 4 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Strada con alberi e carrozza.
Dimensioni interno cornice: 98x68 cm
Dimensioni compreso cornice: 145x116 cm
Firma in basso a sinistra di E. Briante -
Lotto 5 Dipinto olio su tela, periodo XVIII secolo scuola Italiana raffigurante Uomo religioso.
Dimensioni interno cornice: 12,5x16 cm
Dimensioni compreso cornice: 18x21 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 6 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana raffigurante Figura Femminile.
Dimensioni interno cornice: 63x96 cm
Dimensioni compreso cornice: 120x86 cm
Da segnalare un piccolo taglio e caduta d colore nella parte centrale del dipinto.
Firma nella parte centrale a destra da Giuseppe Lamonica (1862 - 1919) -
Lotto 7 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante Paesaggio.
Firmato: R. Marotta
Dimensioni: 50x70 cm interno cornice -
Lotto 8 Dipinto olio su tela raffigurante Nudo di donna.
Dimensioni interno cornice: 71x47 cm.
Autore Carlo Striccoli (1897 - 1980) -
Lotto 9 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Europea, raffigurante Montagne.
Dimensioni interno cornice: 44,5x30,5 cm
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 10 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante Ritratto di anziano,
Autentica sul retro
Dimensioni: 40x40 cm interno cornice -
Lotto 11 Dipinto pastello su carta raffigurante Tramonto sul mare, periodo XX secolo scuola italiana.
Dimensioni interno cornice: 65,5x48 cm
Artista Anonimo. -
Lotto 12 Dipinto olio su cartoncino, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo con bombetta.
Dimensioni: 51,5x65 cm
Firma da artista non identificato.