ASTA N.194 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.194 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

martedì 13 febbraio 2024 ore 09:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 285
Mostra
Cancella
  • FELICE CANONICO (1922-1997) - Isola, 1971
    Lotto 1

    FELICE CANONICO (1922-1997)
    Isola, 1971

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 26x31,5
    Firma, titolo e datazione sul passe

  • FELICE CANONICO (1922-1997) - Codice, 1971
    Lotto 2

    FELICE CANONICO (1922-1997)
    Codice, 1971

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 26x31,5
    Firma, titolo e datazione sul passe

  • FELICE CANONICO (1922-1997) - Arezzo, 1967
    Lotto 3

    FELICE CANONICO (1922-1997)
    Arezzo, 1967

    Acquerello e carboncino su cartoncino
    cm 26x28,5
    Firma, titolo e datazione sul passe

  • FELICE CANONICO (1922-1997) - Apuano, 1969
    Lotto 4

    FELICE CANONICO (1922-1997)
    Apuano, 1969

    Acquerello e carboncino su cartoncino
    cm 22,5x18,5
    Firma, titolo e datazione sul passe

  • GIOVANNI BARBISAN (1914-1988) - Il mio orto, 1962
    Lotto 5

    GIOVANNI BARBISAN (1914-1988)
    Il mio orto, 1962

    Acquaforte
    Lastra cm 24x18
    Foglio cm 44x31
    Firma e datazione in lastra
    Firma e numerazione (Esemplare 35/75) a matita al fronte
    Timbro a secco Libreria Prandi

    Note
    Opera originariamente parte della celebre raccolta 'Cinquanta incisioni di artisti italiani' con introduzione di Marco Valsecchi (Edizioni Prandi, Reggio Emilia)

  • AUTORI VARI (PAULUCCI, BRANCACCIO E MAGNOLATO) - Lotto unico di 3 acqueforti
    Lotto 6

    AUTORI VARI (PAULUCCI, BRANCACCIO E MAGNOLATO)
    Lotto unico di 3 acqueforti:

    ENRICO PAULUCCI (1901-1999)
    Reti e vele, 1962
    Acquaforte
    Lastra cm 24x18
    Foglio cm 44x31
    Firma e numerazione (Esemplare 35/75) a matita al fronte
    Timbro a secco Libreria Prandi

    GIOVANNI BRANCACCIO (1903-1975)
    Studio di nudo, 1957
    Acquaforte
    Lastra cm 23x15
    Foglio cm 44x31
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 35/75) a matita al fronte
    Timbro a secco Libreria Prandi

    CESCO MAGNOLATO (1926)
    Figura, 1962
    Acquaforte
    Lastra cm 24x18
    Foglio cm 44x31
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 35/75) a matita al fronte
    Timbro a secco Libreria Prandi

    Note
    Opere originariamente parte della celebre raccolta 'Cinquanta incisioni di artisti italiani' con introduzione di Marco Valsecchi (Edizioni Prandi, Reggio Emilia)

  • GIOVANNI COLMO (1867-1947) - Senza Titolo
    Lotto 7

    GIOVANNI COLMO (1867-1947)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 24x37,5
    Firma al fronte

  • GINO MELONI (1905-1989) - Senza Titolo
    Lotto 8

    GINO MELONI (1905-1989)
    Senza Titolo

    Olio e tempera su cartoncino
    cm 45x57
    Firma al fronte

  • GIOVANNI RIVA (1890-1973) - Basilica di S. Ambrogio. Milano
    Lotto 9

    GIOVANNI RIVA (1890-1973)
    Basilica di S. Ambrogio. Milano

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Titolo al retro

  • RAFFAELE LEOMPORRI (1926-1974) - Senza Titolo, 1961
    Lotto 10

    RAFFAELE LEOMPORRI (1926-1974)
    Senza Titolo, 1961

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 70x100
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980) - L'ultimo paesaggio, 1982
    Lotto 11

    GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980)
    L'ultimo paesaggio, 1982

    Litografia a colori
    cm 76x55,5
    Firma in lastra
    Numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Firma dell'Artista punzonata a secco timbro a secco dello Stampatore
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente parte di una cartella contenente 7 litografie a colori disegnate dall'Artista tra il 1970 e il 1979 e stampate postume nel 1982
    Stampatore ed editore: Siro Teodorani, Milano

  • GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980) - L'ultimo paesaggio, 1982
    Lotto 12

    GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980)
    L'ultimo paesaggio, 1982

    Litografia a colori
    cm 76x55,5
    Firma in lastra
    Numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Firma dell'Artista punzonata a secco timbro a secco dello Stampatore
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente parte di una cartella contenente 7 litografie a colori disegnate dall'Artista tra il 1970 e il 1979 e stampate postume nel 1982
    Stampatore ed editore: Siro Teodorani, Milano

  • GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980) - L'ultimo paesaggio, 1982
    Lotto 13

    GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980)
    L'ultimo paesaggio, 1982

    Litografia a colori
    cm 76x55,5
    Firma in lastra
    Numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Firma dell'Artista punzonata a secco timbro a secco dello Stampatore
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente parte di una cartella contenente 7 litografie a colori disegnate dall'Artista tra il 1970 e il 1979 e stampate postume nel 1982
    Stampatore ed editore: Siro Teodorani, Milano

  • OKI IZUMI (1956) - Senza Titolo, 1988
    Lotto 14

    OKI IZUMI (1956)
    Senza Titolo, 1988

    Scultura in vetro poggiante su base in marmo
    cm 48x60x25
    Firma e datazione incise

    Note
    Lotto fragile

  • IVAN CATTANEO (1953) - Viso di/viso 3, 1973
    Lotto 15

    IVAN CATTANEO (1953)
    Viso di/viso 3, 1973

    Tecnica mista su carta
    cm 33x24
    Firma, titolo, datazione e numero di archivio al retro
    Archivio Generale Ivan Cattaneo a cura di Glance Art Studio su fotografia
    Opera senza cornice

  • DALILA CROTTI (1983) - D.C. The best, 2016
    Lotto 16

    DALILA CROTTI (1983)
    D.C. The best, 2016

    Acrilico su masonite
    cm 35x73
    Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e numero di archivio al retro
    Etichetta dell'Artista al retro

  • MARIO BARDI (1922-1998)
- Ritratto di gentiluomo (Studio N.3), 1973
    Lotto 17

    MARIO BARDI (1922-1998)
    Ritratto di gentiluomo (Studio N.3), 1973

    Olio su tela
    cm 100x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica e datazione al retro
    Etichetta della Galleria Carini (MI) al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria Carini, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • MARIO BARDI (1922-1998) - Personaggio della guerra contro i Turchi, 1974
    Lotto 18

    MARIO BARDI (1922-1998)
    Personaggio della guerra contro i Turchi, 1974

    Gouache e acrilico su carta intelata
    cm 75x100
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e tecnica al retro

  • GIULIO FALZONI (1900-1978) - Butteri maremmani
    Lotto 19

    GIULIO FALZONI (1900-1978)
    Butteri maremmani

    Olio su masonite
    cm 100x69
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • MARCELLO SCUFFI (1948-2021) - Paesaggio con la balaustra rossa, 1993
    Lotto 20

    MARCELLO SCUFFI (1948-2021)
    Paesaggio con la balaustra rossa, 1993

    Olio su tela
    cm 60x80
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • CALOGERO SALEMI (1966) - Squarci di bianco e azzurro, 2023
    Lotto 21

    CALOGERO SALEMI (1966)
    Squarci di bianco e azzurro, 2023

    Tecnica mista su tela (2 tele sovrapposte)
    cm 30x30
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro
    Etichetta dell'Artista al retro
    Certificato di autenticità dell'Artista
    Opera senza cornice

  • PAOLO PASOTTO (1930-2015) - Senza Titolo, 2009
    Lotto 22

    PAOLO PASOTTO (1930-2015)
    Senza Titolo, 2009

    Olio su carta
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Archivio Paolo Pasotto al retro
    Archivio Paolo Pasotto su fotografia
    Opera senza cornice

  • CHRISTO (1935-2020) - The floating piers, 2020
    Lotto 23

    CHRISTO (1935-2020)
    The floating piers, 2016

    Campione del tessuto originale distribuito dal 18/06/2016 al 03/07/2016 in occasione dell'installazione dell'Artista sul lago d'Iseo
    cm 7x7
    Si allega pieghevole con riferimenti dell'installazione

  • SERGIO DANGELO (1932-2022) - Premiere pensee, 1970
    Lotto 24

    SERGIO DANGELO (1932-2022)
    Premiere pensee, 1970

    Tecnica mista, collage e applicazioni su cartone e su tela
    cm 35x50
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

Lotti dal 1 al 24 di 285
Mostra
×

ASTA N.194 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 13 febbraio 2024 ore 09:30 Sessione Unica (1 - 285)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000