#84: Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 16 febbraio 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 286
  • Ennio Calabria (Tripoli 1937)  - Ammaestratore di pappagalli, 1962
    Lotto 25

    Ennio Calabria (Tripoli 1937) - Ammaestratore di pappagalli, 1962 cm 70x50 in cornice 86x66 Olio su tela Firmato e datato sul fronte a destra. Firma, data e titolo al retro

  • Mauro Reggiani (1897-1980)  - Composizione n.18, 1975
    Lotto 26

    Mauro Reggiani (1897-1980) - Composizione n.18, 1975 cm 81 x 65 Olio su tela Firmato titolato e datato sul retro. Etichetta sul retro galleria La Polena di Genova. Archivio Mauro Reggiani, Dott. Virgilia Reggiani, catalogazione N° P-75-18.

  • Alberto Gianquinto (Venezia  29 marzo 1929-Jesolo 17 maggio 2003)  - Finestra
    Lotto 27

    Alberto Gianquinto (Venezia 29 marzo 1929-Jesolo 17 maggio 2003) - Finestra cm 90x100 in cornice cm 98x108 Olio su tela Iniziali sul fronte in basso a destra

  • Giovanni Frangi (Milano 1959)  - Saint Tropez, 2007
    Lotto 28

    Giovanni Frangi (Milano 1959) - Saint Tropez, 2007 cm 60x60 Acrilico su tela applicato su tavola Firmato, titolato e datato al retro. Opera esposta nella collettiva AgatArte tenutasi a Catania, Chiesa S.Giuseppe al Duomo dal 2 al 23 febbraio 2007. Autentica dell'artista su fotografia con busta originale di accompagnamento. Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Dietro Le Quinte Catania. Pubblicato sul Catalogo Vinces con prefazione a cura di Francesco Gallo pg. 69

  • Filippo Minelli (1983)  - Unsure, 2008
    Lotto 29

    Filippo Minelli (1983) - Unsure, 2008 cm 100 x 150 Tecnica mista (olio,acrilico,foglia oro, pastello e tempera) su tela Firmato e titolato sul retro. Autentica su foto dell'autore n° rif. LO 55

  • Davide Benati (Reggio Emilia 23/02/1949)  - Senza titolo, 1994
    Lotto 30

    Davide Benati (Reggio Emilia 23/02/1949) - Senza titolo, 1994 H cm 35x55 - in cornice H cm 58x76 tecnica mista su carta Datato e firmato sul fronte in basso a destra

  • Lorenzo Albino (Tropea 1922-2005)  - Nudo di donna
    Lotto 31

    Lorenzo Albino (Tropea 1922-2005) - Nudo di donna H cm 70x50 Olio su tela Firmato in basso a destra. Opera sprovvista di cornice. Al retro timbro del pittore.

  • Lorenzo Albino (Tropea 1922-2005)  - Nudo di giovane donna di profilo
    Lotto 32

    Lorenzo Albino (Tropea 1922-2005) - Nudo di giovane donna di profilo H cm 70x50 - in cornice H cm 87x67 Olio su faesite Firmato in basso a destra. Timbro dell'autore al retro

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Nudo di donna
    Lotto 33

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Nudo di donna 120x65 in cornice cm 135x 83 Olio su tela Firmato in basso a sinistra, pubblicato su Idee, Immagini, Segni, Arte a Catania, 1950-1980, pg 142

  • Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018)  - Ragazza seduta alla Villa Bellini di Catania
    Lotto 34

    Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018) - Ragazza seduta alla Villa Bellini di Catania cm 58x73 in cornice cm 69x86 Disegno acquerellato Firmato in basso al centro

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Donna sdraiata con vascello
    Lotto 35

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Donna sdraiata con vascello H cm 50x70 - in cornice H cm 67,5x87,5 Serigrafia su broccato Firmato in basso a sinistra. Certificato d'Autenticità dell'Istituto Poligrafico d'Arte Classica e Contemporanea Roma. Esemplare 51/99

  • Norberto Martini (Firenze 1940-Firenze 2007)  - Fantasia in giardino
    Lotto 36

    Norberto Martini (Firenze 1940-Firenze 2007) - Fantasia in giardino cm 30x70 in cornice cm 50x93 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a sinistra. Firma, titolo e località Firenze al retro, Autentica della D. L. Arte Milano su fotografia.

  • Nino Caffè (1909-1975)  - In bicicletta sul molo, 1969
    Lotto 37

    Nino Caffè (1909-1975) - In bicicletta sul molo, 1969 cm 15x20, in cornice cm 40x46 Olio su tavola Firmato sul fronte al centro, etichetta della Galleria Il Saggittario Messina al retro ed etichetta dell'archivio Caffè C/1032BC, Archivio Nino Caffè su fotografia

  • Ninni  Sacco (Palermo  1943)  - Bozzetto per le ...., 1994
    Lotto 38

    Ninni Sacco (Palermo 1943) - Bozzetto per le ...., 1994 cm 28x35 in cornice 45x52 Olio su tavola Firmato e dedicato sul fronte. Sul retro firmato , datato e titolato

  • Mavie  Cartia - Passeggiata, 2001
    Lotto 39

    Mavie Cartia - Passeggiata, 2001 20x30 in cornice 43x37 Olio su tela Firmata sul fronte in basso a destra, firmato, titolato e dedicato al retro

  • Attilio Forgioli (Salò 1933)  - Paesaggio
    Lotto 40

    Attilio Forgioli (Salò 1933) - Paesaggio 25x30 in cornice cm 36x46 Pastello su carta Firma sul fronte in basso a destra

  • Ninni  Sacco (Palermo  1943)  - Senza titolo, 1997
    Lotto 41

    Ninni Sacco (Palermo 1943) - Senza titolo, 1997 cm 50x55 in cornice cm 72x76 Olio su tavola Firmato e datato sul fronte. Firmato e datato al retro.

  • Tista  Meschi (1935)  - Paesaggio, 1997
    Lotto 42

    Tista Meschi (1935) - Paesaggio, 1997 cm 36x54, in cornice cm 52x70 Acquerello su carta Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • Franco Sarnari (Roma 1933)  - Cancellazione da Giorgione, 1992
    Lotto 43

    Franco Sarnari (Roma 1933) - Cancellazione da Giorgione, 1992 cm 13,8x17,5 in cornice cm 39x43 tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a destra, titolato e datato 92. Sul retro etichetta descrittiva.

  • Giovanni  Blanco (attribuito a) (Ragusa  1980)  - Senza titolo
    Lotto 44

    Giovanni Blanco (attribuito a) (Ragusa 1980) - Senza titolo H cm 26X26 - in cornice H cm 30X30 Olio su tela Firma illegibile sul fronte in basso a destra.

  • Piero Vignozzi (Firenze 1934)  - Senza titolo
    Lotto 45

    Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Senza titolo H cm 52x47 - in cornice H cm 56x50 Tecnica mista su carta

  • Tista  Meschi (1935)  - Gli orti di Ibla, 2002
    Lotto 46

    Tista Meschi (1935) - Gli orti di Ibla, 2002 cm 76x57 in cornice cm 94x76 Acquerello e ossido indaco Firmato , datato e titolato al retro

  • Franco Sarnari (Roma 1933)  - Nero, La Grande Onda, 2003/2005
    Lotto 47

    Franco Sarnari (Roma 1933) - Nero, La Grande Onda, 2003/2005 H cm 100x200 Olio su tela Pannello numero 9 dell'opera Nero, La Grande Onda la cui complessiva misura è 3,5 metri x 12 metri. Firma, misura, titolo e descrizione sul retro.

  • La Divina Commedia nelle incisioni degli artisti contemporanei - Il Purgatorio, Casa di Dante e Roma
    Lotto 48

    La Divina Commedia nelle incisioni degli artisti contemporanei - Il Purgatorio, Casa di Dante e Roma Sul piano in legno di copertina opera di Giacomo Manzu'. Ottime condizioni.Sul piano in legno di copertina opera di Giacomo Manzu'. Ottime condizioni.

Lotti dal 25 al 48 di 286

  • 16 febbraio 2024 ore 16:30 #84: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 289)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000