ASTA N.22 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 25 febbraio 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 454
  • INDIANA ROBERT Stai Uniti 1928 - 2018 "Love"
    Lotto 314

    Lotto 315

  • KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Red Pumpkin Naoshima"
    Lotto 316

    Lotto 317

    KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Red Pumpkin Naoshima" Scultura in resina bianca e nera cm 14x14 (diam.). Contenuta nella sua scatola originale. Firma in stampa alla base.

    Lotto 318

    Lotto 319

    Lotto 320

    KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Red Pumpkin Naoshima" Scultura in resina bianca e rossa cm 14x14 (diam.). Contenuta nella sua scatola originale. Firma in stampa alla base.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo"
    Lotto 321

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su fotografia cm 10x15, del 1990-97. Firmata al retro. Opera registrata presso Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità su foto della Fondazione Schifano. Opera incorniciata (la cornice presenta segni di usura).

    Lotto 322

    Lotto 323

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Libro bruciato Rosenberg"
    Lotto 324

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Libro bruciato Rosenberg" Opera cm 45x31 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio generale delle opere di Aubertin a cura di Rosenberg.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Senza titolo"
    Lotto 325

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Senza titolo" Applicazioni di fiammiferi e combustione su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", cm 45x31. Opera firmata sul fronte in basso a destra e contenuta in teca di plexiglass. Dichiarazione di autenticità dell'Artista su foto. Certificato di garanzia ed autenticità di altra casa d'aste.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Fiore d'inverno"
    Lotto 326

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Fiore d'inverno" Acrilico e pigmento su cartone piegato cm 42x53 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Provenienza e pubblicazione a pag. 27 del catalogo "Cesare Berlingeri On Paper". Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo"
    Lotto 327

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone piegato cm 32x63 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Rosso e nero"
    Lotto 328

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Rosso e nero" Acrilico e pigmento su cartone piegato cm 42x45 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Provenienza e pubblicazione a pag. 47 del catalogo "Cesare Berlingeri On Paper". Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Paranoid Pictures"
    Lotto 329

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Paranoid Pictures" Vernice spray e stencil su cartoncino cm 28x20. Sul retro tiratura 2/25, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Opera corredata da documento originale "Dismaland cardboard Bemusement Park" e ticket di ingresso al parco.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Panda with shooting guns"
    Lotto 330

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Panda with shooting guns" Vernice spray e stencil su cartoncino cm 20x26. Sul retro tiratura 24/25, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Opera corredata da documento originale "Dismaland cardboard Bemusement Park" e ticket di ingresso al parco.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Keep your coins"
    Lotto 331

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Keep your coins" Vernice spray e stencil su cartoncino cm 20x26. Sul retro tiratura 1/20, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Opera corredata da documento originale "Dismaland cardboard Bemusement Park" e ticket di ingresso al parco.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Rat. You lie"
    Lotto 332

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Rat. You lie" Vernice spray e stencil su cartoncino cm 18x28. Sul retro tiratura 6/20, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Opera corredata da documento originale "Dismaland cardboard Bemusement Park" e ticket di ingresso al parco.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Police car"
    Lotto 333

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Police car" Vernice spray e stencil su cartoncino, cm 57x36. Sul retro tiratura 13/20, timbro Dismaland e ideogrammi. Corredato di biglietto di ingresso al parco.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Monkey Laugh now"
    Lotto 334

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Monkey Laugh now" Vernice spray e stencil su cartoncino, cm 34x45. Sul retro tiratura 75/100, timbro Dismaland e ideogrammi. Corredato di biglietto di ingresso al parco.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Peace soldier"
    Lotto 335

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Peace soldier" Vernice spray e stencil su cartoncino, cm 32x42. Sul retro tiratura 75/100, timbro Dismaland e ideogrammi. Corredato di biglietto di ingresso al parco.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Toxic Mary"
    Lotto 336

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Toxic Mary" Vernice spray e stencil su cartoncino, cm 32x50. Sul retro tiratura 39/100, timbro Dismaland e ideogrammi. Corredato di biglietto di ingresso al parco.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Girl bomb NO"
    Lotto 337

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Girl bomb NO" Vernice spray e stencil su cartoncino, cm 34,5x45. Sul retro tiratura 46/100, timbro Dismaland e ideogrammi. Corredato di biglietto di ingresso al parco.

Lotti dal 25 al 48 di 454

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

  • 25 febbraio 2024 ore 15:30 OPERE UNICHE E SERIGRAFIA D'AUTORE (290 - 460)
  • 3 marzo 2024 ore 15:30 CATALOGHI E GRAFICA (1 - 289)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000