martedì 6 febbraio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 316
    Lotto 49

    Osvaldo Borsani Varedo 1911-Milano 1985 Boomerang - Scrivania mod. T96 per Tecno Fine anni '60 cm 73x88x290 Scrivania curva direzionale in legno e acciaio con due cassettiere orientabili

  • The French Manifesto pubblicitario cm 136x95 - in cornice cm 143x103
    Lotto 50

    The French Manifesto pubblicitario cm 136x95 - in cornice cm 143x103

    Lotto 51

    Paul Berthon Ville Franche - sur - Saone 1872-Sceaux 1934 La Mandore Manifesto pubblicitario cm 45x58 - in cornice cm 61x74 In alto a destra firma in lastra "Paul Berthon"

    Lotto 52

    Georges Lepape Parigi 1887-Bonneval 1971 Dessert Song Manifesto pubblicitario cm 100x69 - in cornice cm 101x70

    Lotto 53

    Glauco Cambon Trieste 1875-Biella 1930 Esposizione Regionale Dilettanti Fotografi. Trieste 1905 Manifesto pubblicitario cm 76x97 . in cornice cm 80x101

    Lotto 54

    Emilio Scanavino Genova 1922-Milano 1986 Vaso Scultura in ceramica smaltata cm 25 h x 20 ø Firma e numerazione "Scanavino 13/50".

    Lotto 55

    Emilio Scanavino Genova 1922-Milano 1986 Ciotola Scultura in ceramica smaltata cm 28 ø x 11 h Firma e numerazione "Scanavino 3/25".

    Lotto 56

    Emilio Scanavino Genova 1922-Milano 1986 Ciotola Scultura in ceramica smaltata cm 28 ø x 11 h Firmato "Scanavino"

    Lotto 57

    Emilio Scanavino Genova 1922-Milano 1986 Vaso Scultura in ceramica smaltata cm 25 h x 21 ø Firmata e numerata "Scanavino 43/50"

  • Sgabello LC8 di Charlotte Perriand per Cassina
    Lotto 58

    Timbro "Cassina". Modello e numero incise "LC 8 - 003283"

    Struttura in metallo e cuscino rivestito in stoffa

    Cm 50x50x50 circa

    Lotto 59

    Fornasetti Paravento a 4 ante in stoffa Fornasetti Anni '60 cm 171x224 Firma serigrafata "Fornasetti"

  • Fontana Arte Porta riviste Vetro e ottone cm 39x44x36 Produzione Fontana Arte
    Lotto 60

    Fontana Arte Porta riviste Vetro e ottone cm 39x44x36 Produzione Fontana Arte

    Lotto 61

    Paolo Venini Milano 1895-Venezia 1959 Portacandele 1950 ca Vetro cm 14x10x10 Firmata ad acido "Venini Murano Italia". Etichetta Venini S.A. Murano

    Lotto 62

    Pietro Consagra Mazara del Vallo 1920-Milano 2005 Sei sottopiatti 1988 in ottone cm 31x38 l'uno Firmati e numerati "Consagra 51/120". I multipli di Consagra, a cura di Giuseppe Appella, edizioni della Cometa, pag 153 n. 66

    Lotto 63

    Egisto Fantechi Diana cacciatrice Ceramica cm 30x31x11 Sotto la base reca etichetta "Egisto Fantechi Sesto Fior9" e punzone "Ceramiche Fantechi Italia"

    Lotto 64

    Stefano Di Stasio Napoli 1948 Senza titolo 2017 Centrotavola in legno dorato, marmo bianco e nero e pittura ad olio cm 39x21(h) Firma e data "S.Di Stasio 2017"

    Lotto 65

    Gabriella Crespi Saronno 1922-Milano 2017 Scatola rotonda da scrivania in legno e ottone Ø cm 17,5 Firma sul coperchio "Gabriella Crespi"

    Lotto 66

    Vaso in vetro sommerso, Murano Anni Settanta altezza cm 37,5 ispirato agli esemplari Chambord dei Fratelli Toso, composto da una massa vitrea rossa e verde inglobata all'interno del vetro cristallo incolore e caratterizzato da orlo fortemente frastagliato in quattro lobi

    Lotto 67

    Carrello circolare in metallo argentato Anni '70 cm 65x50 Due piani a vassoio con ringhiera traforata; sostegni con ruote

  • Tavolino basso in acciaio con piano in marmo nero, Anni '70
    Lotto 67 bis

    Cm 35x130x70

    Lotto 68

    Salvador Dalì Figueres 1904-Figures 1989 Lotto di 24 grafiche di Salvador Dalì dalla Divina Commedia

    Tutte e 24 le grafiche sono firmate a matita "Dalì". Tre sono numerate "h.c." e una è numerata "p.a."

    cm 33x26 ognuna

    Lotto 69

    Salvador Dalì Figueres 1904-Figueres 1989 Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 65x50 - in cornice cm 67x53 Firma e numerazione "Dalì 138/145"

    Lotto 70

    Salvador Dalì Figueres 1904-Figueres 1989 Senza titolo Acquaforte/acquatinta ritoccata a mano cm 64x45 - in cornice cm 88x70 Firma e numerazione "Dalì 31/90"

    Lotto 71

    Salvador Dalì Figueres 1904-Figueres 1989 Senza titolo Acquaforte/acquatinta ritoccata a mano cm 70x50 - in cornice cm 82x62 Firma e numerazione "Dalì 6/90" Timbro a secco "Dalì" in basso a sinistra

Lotti dal 49 al 72 di 316

Design e Arti Decorative del XX

TORNATA UNICA  06/02/2024 Ore 15:00

Lotti dal 1 al 67

Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

PRIMA TORNATA   06/02/2024 Ore 16:30

Lotti dal 68 al 166

SECONDA TORNATA   07/02/2024 Ore 15:00

Lotti dal 167 al 315

  • 6 febbraio 2024 ore 15:00 Design & Grafica (1 - 166)
  • 7 febbraio 2024 ore 15:00 Grafica Internazionale (167 - 315)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000