ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 98 MARIA ELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992)
Carte marine (paysage baroque), 1959
Serigrafia
cm 49,5x61
Firma e numerazione (Esemplare 80/95) a matita al fronte -
Lotto 99 KAREL APPEL (1921-2006)
Senza Titolo (Figure scurrili), 1974
Litografia
cm 44x61
Firma e numerazione (Esemplare 75/100) a matita al fronte -
Lotto 100 ASGER JORN (1914-1973)
Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
Litografia
cm 56,5x45
Firma e numerazione (Esemplare 20/125) a matita al fronte
L'opera presenta due evidenti strappi al margine inferiore e tutto il foglio risulta essere incollato al cartoncino di supporto
Note
Edizione in 100 copie in numeri arabi e XXV in numeri romani
Editore: Giorgio Upiglio Grafica Uno, Milano -
Lotto 101 WALASSE TING (1929-2010)
Senza Titolo, 1977
Litografia
cm 71x101
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 9/100) a pastello al fronte
L'opera presenta lievi difetti perimetrali -
Lotto 102 ZAO WOU-KI (1921-2013)
Lost forest (Forêt perdue), 1955
Litografia a 5 colori su carta BFK Rives
cm 66x50,5
Firma e numerazione (Esemplare épreuve d'essai) a matita al fronte
Timbro a secco 'Oeuvre gravé'
Agerup 95
Note
Stampatore: E. e J. Desjobert, Parigi
Editore: Oeuvre Gravée, Parigi -
Lotto 103 JEAN COCTEAU (1889-1963)
Senza Titolo, 1956
Litografia
cm 49,5x64,5
Firma e datazione in lastra
Numerazione (Esemplare 93/150) a matita rossa al fronte
Timbro dell'Atelier JC con sigla di Fernand Mourlot a matita rossa al fronte
Note
Opera originariamente facente parte di una serie pubblicata da Fernand Mourlot e A.C. Mazo, Parigi -
Lotto 104 HANS HARTUNG (1904-1989)
L 1970-9 / Farandole, suite A, pl. IX, 1970
Litografia in ocra, marrone e nero su carta Guarro
cm 59,5x86,7
Firma e numerazione (Esemplare 39/75) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta lievi difetti perimetrali dovuti a precedente applicazione di nastro
www.hhestampes.com
Note
Stampatore: Atelier Poligrafa, Barcellona
Editore: Edizioni Poligrafa, Barcellona -
Lotto 105 HANS HARTUNG (1904-1989)
L 18, 1957
Litografia in bianco e nero su carta BFK Rives
cm 65,5x50
Firma e numerazione (Esemplare 20/50) a matita al fronte
1990 Hans Hartung. Das graphische Werk 1921-1965, a cura di Rolf Schmücking, Verlag Galerie Schmücking, pag. 81
www.hhestampes.com
Note
Stampatore: Jean Pons, Parigi
Editore: Berggruen, Parigi
Edizione complessiva di 50 copie -
Lotto 106 HANS HARTUNG (1904-1989)
L 1970-24, 1970
Litografia su carta vélin de Guarro
cm 59,6x86,9
Firma e numerazione (Esemplare 23/75) a matita al fronte
www.hhestampes.com
Note
Editore: l'Artista
L''opera presenta lievi pieghe -
Lotto 107 HERMANN NITSCH (1938)
Übermalte bild-lithographien, 1991
cm 71x101
Firma e numerazione (Esemplare 13/150) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta lievi fioriture
Note
Edizioni Domus Jani, Illasi (VR)
Ogni foglio è un originale perché Hermann Nitsch l'ha dipinto a mano, singolarmente; ogni foglio è pertanto diverso dall'altro dello stesso soggetto -
Lotto 108 GEORGE SEGAL (1924-2000)
Portraits, 1987
Portfolio completo di 6 sei ritratti (Helen I, Helen II, Helen III, Rena, Menasha, Walter) eseguiti con la tecnica dell'acquaforte, acquatinta, cera molle e puntasecca a 3 colori su carta Fabriano Rosaspina
2 cm 103x82
4 cm 130,5x103
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 15/60) a matita al fronte di ciascuna
Timbro a secco 2RC - Roma e Vigna Antoniniana
Note
Stampatore Vigna Antoniniana, Roma
Edizioni 2RC, Roma e Sidney Janis Gallery, New York, in 60 esemplari in numeri arabi e XIV prove d'artista -
Lotto 109 GUDMUNDUR ERRÓ (1932)
Made in Japan, 1972
Cartella contenente 7 litografie a colori, ciascuna recante firma, datazione e numerazione (Esemplari 97/100) a matita al fronte e timbro a secco dello Stampatore
Litografie cm 63,5x47,5 ciascuna
Entro cartella originale
Note
Stampatore: Atelier Clot Bramsen et Georges, Parigi
Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi + 10 copie 'Esemplari d'Artista'