ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 5 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 85 al 96 di 392
Mostra
Cancella
  • RICHARD SMITH (1931-2016) - The Horizon I, 1970
    Lotto 85

    RICHARD SMITH (1931-2016)
    The Horizon I, 1970

    Litografia a 5 colori su bifolio Fabriano Rosaspina ripiegato
    cm 33x69,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare A.P. 7/8) a matita al fronte

    Note
    Stampatore 2RC, Roma
    Edizioni 2RC, Roma, in 75 esemplari in numeri arabi + X prove d'artista
    L'opera presenta lievi pieghe al margine superiore

  • JESÚS RAFAEL SOTO (1923-2005) - Composizione 2, 1971
    Lotto 86

    JESÚS RAFAEL SOTO (1923-2005)
    Composizione 2, 1971

    Calcografia e serigrafia a colori su carta Fabriano Rosaspina
    cm 94x93,5
    Firma e numerazione (Esemplare 85/95) a matita al fronte
    Timbro a secco 2RC - Roma

    Note
    Editore e stampatore: 2RC, Roma
    L'opera presenta gore di umidità agli angoli inferiori

  • JESÚS RAFAEL SOTO (1923-2005) - Presenza grafica, 1973
    Lotto 87

    JESÚS RAFAEL SOTO (1923-2005)
    Presenza grafica, 1973

    Calcografia e serigrafia a quattro colori su carta Fabriano Rosaspina
    cm 95x93,5
    Firma e numerazione (Esemplare 12/80) a matita al fronte
    Timbro a secco 2RC - Roma

    Note
    Editore e stampatore 2RC, Roma, in 80 esemplari e XV prove d'artista

  • VICTOR PASMORE (1908-1998) - The pulse, 1985
    Lotto 89

    VICTOR PASMORE (1908-1998)
    The pulse, 1985

    Acquaforte e acquatinta a colori su carta Fabriano
    Lastra cm 79,1x186,1
    Foglio cm 102,2x253,4
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 77/90) a matita al fronte
    Timbro a secco 2RC - Roma e Vigna Antoniniana Stamperia d'Arte

    Note
    Edizioni Marlborough Fine Arte, Londra e 2RC, Roma, in 90 esemplari + XV prove d'artista
    Stampatore Vigna Antoniniana, Roma

  • VICTOR PASMORE (1908-1998) - Anxious Moment, 1986
    Lotto 90

    VICTOR PASMORE (1908-1998)
    Anxious Moment, 1986

    Acquaforte e acquatinta a colori su carta Fabriano
    Lastra cm 99,5x70,5
    Foglio cm 147,5x101,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 44/90) a matita al fronte
    Timbro a secco 2RC - Roma e Vigna Antoniniana Stamperia d'Arte

    Note
    Edizioni Marlborough Fine Arte, Londra e 2RC, Roma, in 90 esemplari + XV prove d'artista
    Stampatore Vigna Antoniniana, Roma

  • VICTOR PASMORE (1908-1998) - Soft in the sound of the ocea, 1986
    Lotto 91

    VICTOR PASMORE (1908-1998)
    Soft in the sound of the ocean, 1986

    Acquaforte e acquatinta a colori su carta Fabriano
    Lastra cm 70x106,5
    Foglio cm 99,5x166,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 33/90) a matita al fronte
    Timbro a secco 2RC - Roma e Vigna Antoniniana Stamperia d'Arte

    Note
    Edizioni Marlborough Fine Arte, Londra e 2RC, Roma, in 90 esemplari + XV prove d'artista
    Stampatore Vigna Antoniniana, Roma

  • VICTOR PASMORE (1908-1998) - Images of the world, 1975
    Lotto 92

    VICTOR PASMORE (1908-1998)
    Images of the world, 1975

    Edizione d'arte composta da 5 acqueforti, acquatinte su carta Fabriano Rosaspina
    cm 29,5x82 ciascuna
    Ciascun foglio, inclusa la copertina entro cornice

    Note
    Stampatore 2RC, Roma
    Editore 2RC Edizioni Grafiche, Roma, in 95 esemplari

  • EDUARDO CHILLIDA (1924-2002) - Presenza grafica, 1972
    Lotto 93

    EDUARDO CHILLIDA (1924-2002)
    Presenza grafica, 1972

    Acquaforte e acquatinta su carta Fabriano Rosaspina
    Lastra cm 72x77,5
    Foglio cm 95x95
    Firma e numerazione (Esemplare 43/90) a matita al fronte
    Timbro a secco 2RC - Roma

    Note
    Editore e stampatore 2RC, Roma, in 90 esemplari e XXV prove d'artista

  • SAM FRANCIS (1923-1994) - C/2, 1973
    Lotto 94

    SAM FRANCIS (1923-1994)
    C/2, 1973

    Acquaforte e acquatinta a due colori su carta Fabriano Rosaspina
    Lastra cm 74x89,5
    Foglio cm 97x116
    Firma e numerazione (Esemplare 29/42) a matita al fronte
    Timbro a secco 2RC - Roma

    Note
    Editore e stampatore 2RC, Roma
    L'opera presenta lievi tracce di umidità sul passe

  • ALEXANDER LIBERMAN (1912-1999) - Roma 3, 1975
    Lotto 95

    ALEXANDER LIBERMAN (1912-1999)
    Roma 3, 1975

    Acquatinta e puntasecca a tre colori su carta Fabriano
    cm 93x93
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 5/59) a matita al fronte
    Timbro a secco 2RC - Roma

    Note
    Editore e stampatore 2RC, Roma, in 59 esemplari e X prove d'artista

  • ALEXANDER LIBERMAN (1912-1999) - Ischia 2, 1978
    Lotto 96

    ALEXANDER LIBERMAN (1912-1999)
    Ischia 2, 1978

    Acquaforte e acquatinta a sette colori su carta Fabriano Rosaspina
    Lastra cm 82x59
    Foglio cm 99,5x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 13/39) a matita al fronte
    Timbro a secco 2RC - Roma

    Note
    Editore e stampatore 2RC, Roma, in 39 esemplari e X prove d'artista

  • GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980) - Ritratto di William Blake, 1973
    Lotto 97

    GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980)
    Ritratto di William Blake, 1973

    Acquaforte
    Lastra cm 31,5x24,5
    Foglio cm 50x36
    Firma e numerazione (Esemplare 11/75) a matita al fronte
    Timbro a secco 2RC - Roma
    L'opera presenta fioriture

    Note
    Stampatore 2RC, Roma
    Editore: Edizioni del Triangolo, Milano

Lotti dal 85 al 96 di 392
Mostra
×

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 5 febbraio 2024 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 220)
  • 5 febbraio 2024 ore 15:00 Seconda Sessione (301 - 473)

Esposizione

Dal 26/01/24 al 05/02/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000