ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 5 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 61 al 72 di 392
Mostra
Cancella
  • GIUSEPPE SPAGNULO (1936-2016) - Senza Titolo
    Lotto 61

    GIUSEPPE SPAGNULO (1936-2016)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 33x33
    Firma e numerazione (Esemplare 24/30) al fronte

  • VINCENZO AGNETTI (1926-1981) - Tu sei il testimone nascosto dietro la tua immagine, 1975
    Lotto 62

    VINCENZO AGNETTI (1926-1981)
    Tu sei il testimone nascosto dietro la tua immagine, 1975

    Serigrafia
    cm 105x77
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 84/100) a matita al retro

  • EMILIO ISGRÒ (1937) - Senza Titolo,1973
    Lotto 63

    EMILIO ISGRÒ (1937)
    Senza Titolo,1973

    Serigrafia
    cm 30x55 (visibile)
    Firma e numerazione (Esemplare PA VI/X) al fronte
    Opera senza cornice

  • ARNALDO POMODORO (1926) - Lettera a metà, 1977
    Lotto 64

    ARNALDO POMODORO (1926)
    Lettera a metà, 1977

    Calcografia su carta Fabriano Rosaspina
    cm 34,5x24,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare XV/XV) a matita al fronte
    Timbro a secco 2RC - Roma
    Multiplo registrato presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro con il GR 56

    Note
    Stampatore 2RC, Roma
    Editore 2RC Edizioni Grafiche, Roma, in 90 copie in numeri arabi e XV in numeri romani
    L'opera presenta due segni di traspirazione di nastro adesivo agli angoli di sinistra

  • ARNALDO POMODORO (1926) - Lettera solare, 1977
    Lotto 65

    ARNALDO POMODORO (1926)
    Lettera solare, 1977

    Calcografia su carta Fabriano Rosaspina
    cm 34,5x24,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare XV/XV) a matita al fronte
    Timbro a secco 2RC - Roma
    Multiplo registrato presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro con il GR 60

    Note
    Stampatore 2RC, Roma
    Editore 2RC Edizioni Grafiche, Roma, in 90 copie in numeri arabi e XV in numeri romani
    L'opera presenta segni di traspirazione di nastro adesivo ai quattro angoli

  • ARNALDO POMODORO (1926) - Lettera con discesa, 1977
    Lotto 66

    ARNALDO POMODORO (1926)
    Lettera con discesa, 1977

    Calcografia su carta Fabriano Rosaspina
    cm 34,5x24,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare XIV/XV) a matita al fronte
    Timbro a secco 2RC - Roma
    Multiplo registrato presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro con il GR 54

    Note
    Stampatore 2RC, Roma
    Editore 2RC Edizioni Grafiche, Roma, in 90 copie in numeri arabi e XV in numeri romani
    L'opera presenta quattro segni di traspirazione di nastro adesivo

  • ARNALDO POMODORO (1926) - Lettera con discesa, 1977
    Lotto 67

    ARNALDO POMODORO (1926)
    Lettera con discesa, 1977

    Calcografia su carta Fabriano Rosaspina
    cm 34,5x24,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare XV/XV) a matita al fronte
    Timbro a secco 2RC - Roma
    Multiplo registrato presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro con il GR 54

    Note
    Stampatore 2RC, Roma
    Editore 2RC Edizioni Grafiche, Roma, in 90 copie in numeri arabi e XV in numeri romani
    L'opera presenta quattro segni di traspirazione di nastro adesivo

  • ARNALDO POMODORO (1926) - Senza Titolo, 1967
    Lotto 68

    ARNALDO POMODORO (1926)
    Senza Titolo, 1967

    Litografia
    cm 47,5x64
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 43/90) a matita al fronte
    Multiplo registrato presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro con N. GR 8

    Note
    Stampatore 2RC, Roma
    Editore Marlborough, Roma, in 90 copie in numeri arabi e XV in numeri romani

  • GIÒ POMODORO (1930-2002) - I misuratori (tavola 2), 1971
    Lotto 69

    GIÒ POMODORO (1930-2002)
    I misuratori (tavola 2), 1971

    Acquaforte e acquatinta a 2 colori su carta Fabriano
    Lastra cm 19,5x19,5
    Foglio cm 40x40
    Firma e numerazione (Esemplare 13/60) a matita al fronte
    Timbro a secco 2RC - Roma

    Note
    Stampatore 2RC, Roma
    Edizioni 2RC, Roma, in 60 esemplari in numeri arabi + X esemplari in numeri romani

  • GIÒ POMODORO (1930-2002) - I misuratori (tavola 3), 1971
    Lotto 70

    GIÒ POMODORO (1930-2002)
    I misuratori (tavola 3), 1971

    Acquaforte e acquatinta a 2 colori su carta Fabriano
    Foglio cm 40x40
    Firma e numerazione (Esemplare 13/60) a matita al fronte
    Timbro a secco 2RC - Roma

    Note
    Stampatore 2RC, Roma
    Edizioni 2RC, Roma, in 60 esemplari in numeri arabi + X esemplari in numeri romani

  • GIÒ POMODORO (1930-2002) - I misuratori (tavola 4), 1971
    Lotto 71

    GIÒ POMODORO (1930-2002)
    I misuratori (tavola 4), 1971

    Acquaforte e acquatinta a 2 colori su carta Fabriano
    Lastra cm 19,5x19,5
    Foglio cm 40x40
    Firma e numerazione (Esemplare 13/60) a matita al fronte
    Timbro a secco 2RC - Roma

    Note
    Stampatore 2RC, Roma
    Edizioni 2RC, Roma, in 60 esemplari in numeri arabi + X esemplari in numeri romani

  • GIÒ POMODORO (1930-2002) - I misuratori (tavola 6), 1971
    Lotto 72

    GIÒ POMODORO (1930-2002)
    I misuratori (tavola 6), 1971

    Acquaforte e acquatinta a 2 colori su carta Fabriano
    Lastra cm 9,7x9,7
    Foglio cm 40x40
    Firma e numerazione (Esemplare 13/60) a matita al fronte
    Timbro a secco 2RC - Roma

    Note
    Stampatore 2RC, Roma
    Edizioni 2RC, Roma, in 60 esemplari in numeri arabi + X esemplari in numeri romani

Lotti dal 61 al 72 di 392
Mostra
×

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 5 febbraio 2024 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 220)
  • 5 febbraio 2024 ore 15:00 Seconda Sessione (301 - 473)

Esposizione

Dal 26/01/24 al 05/02/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000