ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 37 AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)
Senza Titolo, 1975
Serigrafia su pannello di legno
cm 100x70
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia
Note
Stampatore e editore: Edizioni AZ Grafica, Milano
Edizione complessiva di 99 copie in numeri arabi + prove d'artista -
Lotto 38 TOMMASO CASCELLA (1951)
Primizie del deserto
Incisione a filo, acquaforte e acquatinta
Foglio cm 100x70
Firma e numerazione (Esemplare V/L) a matita al fronte
Timbro per garanzia della Grafica d'Arte Lombardi (RM) al retro -
Lotto 39 TOMMASO CASCELLA (1951)
Notte di piena Estate
Acquaforte, acquatinta e collage
Foglio cm 35x99 (visibile)
Firma e numerazione (Esemplare VIII/XXV) a matita al fronte
Lotto 40 EMILIO VEDOVA (1919-2006)
Presenze 1960, 1960
Litografia su carta Fabriano
cm 59x42,5
Firma e numerazione (Esemplare 7/50) a matita al fronte
2006 Emilio Vedova, Edizioni Charta, pag. 80
Note
Opera originariamente parte della cartella 'Emilio Vedova. Presenze 1960' contenente testi di presentazione di G. C. Argan e J. Leymarie e 6 litografie originali di Emilio Vedova
Editore: Abstracta Verlag, Freiburg im Breisgau -
Lotto 41 EMILIO VEDOVA (1919-2006)
Presenze 1960, 1960
Litografia su carta Fabriano
cm 59x42,5
Note
Lotto 42 EMILIO VEDOVA (1919-2006)
Presenze 1960, 1960
Litografia su carta Fabriano
cm 59x42,5
Note
Lotto 43 EMILIO VEDOVA (1919-2006)
Spagna oggi, 1961
Litografia su carta Fabriano
cm 42,7x59,3
Firma e numerazione (Esemplare 95/100) a matita al fronte
2006 Emilio Vedova, Edizioni Charta, pag. 78, 79
2023 Emilio Vedova. Tempo inciso, a cura di Fabrizio Gazzarri, Edizione a cura della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, snp (riproduzione della copertina e di alcune litografie della cartella originaria)
Note
Opera originariamente parte della cartella 'Emilio Vedova. Spagna oggi' contenente testi di presentazione di G. C. Argan e J. M. Castellet, poesie di poeti spagnoli contemporanei tradotte da Luisa Orioli e 10 litografie originali di Emilio Vedova
Editore: Giulio Einaudi, Torino -
Lotto 44 EMILIO VEDOVA (1919-2006)
Spagna oggi, 1961
Litografia su carta Fabriano
cm 42,7x59,3
Note
Lotto 45 EMILIO VEDOVA (1919-2006)
Spagna oggi, 1961
Litografia su carta Fabriano
cm 42,7x59,3
Note
Lotto 46 GIULIO PAOLINI (1940)
Contrappunto, 1994
Litoserigrafia
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare 48/97) a pennarello al fronte
Impressions graphiques. L'opera grafica 1967-1992 di Giulio Paolini (fascicolo di aggiornamento 1992-95), Marco Noire Editore, rep. 94
Note
Realizzazione di Marco Noire per Assitalia, Torino
Edizione complessiva di 97 copie in numeri arabi + XVIII copie in numeri romani -
Lotto 47 GIULIO PAOLINI (1940)
Flora
Litografia
cm 70x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 55/150) a matita al fronte
Timbro a secco dello stampatore
L'opera presenta una lieve piega della carta al margine sinistro
Impressions graphiques. L'opera grafica 1967-1992 di Giulio Paolini, Marco Noire Editore, rep. 53
Note
Realizzazione di Marco Noire per U.P.S.E., Torino
Edizione complessiva di 150 copie in numeri arabi -
Lotto 48 GIULIO PAOLINI (1940)
Giochi d'acqua, 1984
Serigrafia
cm 97x68
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 34/200) a pennarello al fronte
Timbro a secco della Serigrafia Bisi - Torino
Impressions graphiques. L'opera grafica 1967-1992 di Giulio Paolini, Marco Noire Editore, rep. 49