ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 5 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 392
  • AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) - Senza Titolo, 1975
    Lotto 37

    AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)
    Senza Titolo, 1975

    Serigrafia su pannello di legno
    cm 100x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    Stampatore e editore: Edizioni AZ Grafica, Milano
    Edizione complessiva di 99 copie in numeri arabi + prove d'artista

  • TOMMASO CASCELLA (1951) - Primizie del deserto
    Lotto 38

    TOMMASO CASCELLA (1951)
    Primizie del deserto

    Incisione a filo, acquaforte e acquatinta
    Foglio cm 100x70
    Firma e numerazione (Esemplare V/L) a matita al fronte
    Timbro per garanzia della Grafica d'Arte Lombardi (RM) al retro

  • TOMMASO CASCELLA (1951) - Notte di piena Estate
    Lotto 39

    TOMMASO CASCELLA (1951)
    Notte di piena Estate

    Acquaforte, acquatinta e collage
    Foglio cm 35x99 (visibile)
    Firma e numerazione (Esemplare VIII/XXV) a matita al fronte

  • EMILIO VEDOVA (1919-2006) - Presenze 1960, 1960
    Lotto 40

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    Presenze 1960, 1960

    Litografia su carta Fabriano
    cm 59x42,5
    Firma e numerazione (Esemplare 7/50) a matita al fronte

    2006 Emilio Vedova, Edizioni Charta, pag. 80

    Note
    Opera originariamente parte della cartella 'Emilio Vedova. Presenze 1960' contenente testi di presentazione di G. C. Argan e J. Leymarie e 6 litografie originali di Emilio Vedova
    Editore: Abstracta Verlag, Freiburg im Breisgau

    Lotto 41

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    Presenze 1960, 1960

    Litografia su carta Fabriano
    cm 59x42,5

    Note

    Lotto 42

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    Presenze 1960, 1960

    Litografia su carta Fabriano
    cm 59x42,5

    Note

  • EMILIO VEDOVA (1919-2006) - Spagna oggi, 1961
    Lotto 43

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    Spagna oggi, 1961

    Litografia su carta Fabriano
    cm 42,7x59,3
    Firma e numerazione (Esemplare 95/100) a matita al fronte

    2006 Emilio Vedova, Edizioni Charta, pag. 78, 79
    2023 Emilio Vedova. Tempo inciso, a cura di Fabrizio Gazzarri, Edizione a cura della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, snp (riproduzione della copertina e di alcune litografie della cartella originaria)

    Note
    Opera originariamente parte della cartella 'Emilio Vedova. Spagna oggi' contenente testi di presentazione di G. C. Argan e J. M. Castellet, poesie di poeti spagnoli contemporanei tradotte da Luisa Orioli e 10 litografie originali di Emilio Vedova
    Editore: Giulio Einaudi, Torino

    Lotto 44

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    Spagna oggi, 1961

    Litografia su carta Fabriano
    cm 42,7x59,3

    Note

    Lotto 45

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    Spagna oggi, 1961

    Litografia su carta Fabriano
    cm 42,7x59,3

    Note

  • GIULIO PAOLINI (1940) - Contrappunto, 1994
    Lotto 46

    GIULIO PAOLINI (1940)
    Contrappunto, 1994

    Litoserigrafia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 48/97) a pennarello al fronte

    Impressions graphiques. L'opera grafica 1967-1992 di Giulio Paolini (fascicolo di aggiornamento 1992-95), Marco Noire Editore, rep. 94

    Note
    Realizzazione di Marco Noire per Assitalia, Torino
    Edizione complessiva di 97 copie in numeri arabi + XVIII copie in numeri romani

  • GIULIO PAOLINI (1940) - Flora
    Lotto 47

    GIULIO PAOLINI (1940)
    Flora

    Litografia
    cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 55/150) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore
    L'opera presenta una lieve piega della carta al margine sinistro

    Impressions graphiques. L'opera grafica 1967-1992 di Giulio Paolini, Marco Noire Editore, rep. 53

    Note
    Realizzazione di Marco Noire per U.P.S.E., Torino
    Edizione complessiva di 150 copie in numeri arabi

  • GIULIO PAOLINI (1940) - Giochi d'acqua, 1984
    Lotto 48

    GIULIO PAOLINI (1940)
    Giochi d'acqua, 1984

    Serigrafia
    cm 97x68
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 34/200) a pennarello al fronte
    Timbro a secco della Serigrafia Bisi - Torino

    Impressions graphiques. L'opera grafica 1967-1992 di Giulio Paolini, Marco Noire Editore, rep. 49

Lotti dal 37 al 48 di 392

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

  • 5 febbraio 2024 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 220)
  • 5 febbraio 2024 ore 15:00 Seconda Sessione (301 - 473)

Dal 26/01/24 al 05/02/23

Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

INFO ABOUT THE ARTWORKS

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000