ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 5 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 349 al 360 di 392
Mostra
Cancella
  • UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) - Senza Titolo
    Lotto 430

    UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)
    Senza Titolo

    Bassorilievo in bronzo
    Diametro cm 22
    Firma incisa al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • NINO CASSANI (1930-2017) - Struttura rotante, 2008
    Lotto 431

    NINO CASSANI (1930-2017)
    Struttura rotante, 2008

    Scultura in gesso
    cm 55x39x35
    Firma incisa alla base

  • NINO CASSANI (1930-2017) - Senza Titolo
    Lotto 432

    NINO CASSANI (1930-2017)
    Senza Titolo

    Scultura in gesso
    cm 56x66x22
    Firma incisa alla base

  • LUCIANO MINGUZZI (1911-2004) - Senza Titolo
    Lotto 433

    LUCIANO MINGUZZI (1911-2004)
    Senza Titolo

    Scultura in bronzo montata su base in bronzo
    cm 56x60x10
    Totale cm 64x60x20
    Sigla incisa sul bronzo e firma incisa sulla base

  • ALBERTO MARTINI (1876-1954) - Trofeo (per 'La materia ingrassa'), 1936
    Lotto 434

    ALBERTO MARTINI (1876-1954)
    Trofeo (per 'La materia ingrassa'), 1936

    China su carta
    cm 24x17
    Firma e titolo al fronte
    Timbro della Raccolta Privata Fam. Chierici - Reggio Emilia al retro
    Verbale di perizia su fotografia, rilasciato in data 02/12/1981, a cura dell'Istituto Finanziario per l'Arte Finarte Spa (MI)

    Provenienza
    Finarte, Roma (Asta 389, lotto 163)
    Collezione Chierici, Reggio Emilia

    Esposizioni
    1993 Palazzina dei Giardini, Modena, Il disegno nelle raccolte private modenesi, a cura di Walter Guadagnini e Flaminio Gualdoni, dal 19/12/1993 al 27/02/1994

    Bibliografia
    1993 Il disegno nelle raccolte private modenesi, a cura di Walter Guadagnini e Flaminio Gualdoni, Nuova Alfa Editoriale, Bologna, pag. 86

  • ERTÉ (1892-1990) - Lumière - l'électicitè - effet lumineux
    Lotto 435

    ERTÉ (1892-1990)
    Lumière - l'électicitè - effet lumineux

    Tempera su carta
    cm 27,5x37,5
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Timbro dell'Artista al retro

  • ERTÉ (1892-1990) - Senza Titolo
    Lotto 436

    ERTÉ (1892-1990)
    Senza Titolo

    Matita, acquerello e tempera su cartoncino Bristol
    cm 31x23,5
    Firma al fronte
    Firma e dedica ad personam al retro
    Timbro dell'Artista al retro

    Provenienza
    Collezione Gian Marco Chiavari (rocuratore di Erté in Italia e studioso dell'artista)
    Collezione Privata, Milano

  • ERTÉ (1892-1990) - Senza Titolo
    Lotto 437

    ERTÉ (1892-1990)
    Senza Titolo

    Tempera su carta
    cm 37,5x26
    Firma al fronte
    Timbro a cachet 'Erté-Romain de Tirtoff - Villa Excelsior Beausoleil' e iscrizione 'N.14 (63)' al retro

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Senza Titolo
    Lotto 438

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 50x35,5
    Firma al fronte
    Timbro del Centro d'Arte La Barcacia - Russo & Russo (RM) al retro

    Provenienza
    Centro d'Arte La Barcacia - Russo & Russo, Roma
    Collezione Privata, Milano

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Senza Titolo
    Lotto 439

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Senza Titolo

    China su carta
    cm 42,5x32
    Firma al fronte

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Forza del destino (Studio)
    Lotto 440

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Forza del destino (Studio)

    Tecnica mista su carta
    cm 49x34
    Firma al fronte
    Titolo al retro

  • POMPEO BORRA (1898-1973) - Senza Titolo
    Lotto 441

    POMPEO BORRA (1898-1973)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 39x29
    Firma al fronte

Lotti dal 349 al 360 di 392
Mostra
×

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 5 febbraio 2024 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 220)
  • 5 febbraio 2024 ore 15:00 Seconda Sessione (301 - 473)

Esposizione

Dal 26/01/24 al 05/02/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000