ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 5 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 325 al 336 di 392
Mostra
Cancella
  • GIOSETTA FIORONI (1932) - Senza Titolo
    Lotto 406

    GIOSETTA FIORONI (1932)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 29,5x20,5
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia con timbro della Fondazione Goffredo Parise e Giosetta Fioroni (RM)

  • GIOSETTA FIORONI (1932) - Senza Titolo, 2016
    Lotto 407

    GIOSETTA FIORONI (1932)
    Senza Titolo, 2016

    Tecnica mista e spray su cartoncino
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia recante timbro dello Studio dell'Artista
    Opera senza cornice

  • TANO FESTA (1938-1988) - Senza Titolo, anni '80
    Lotto 408

    TANO FESTA (1938-1988)
    Senza Titolo, anni '80

    Acrilici su tela
    cm 50x70
    Firma al retro
    Certificato di autenticità a cura dello Studio Soligo - Archivio Tano Festa (RM) con timbri e firma di Francesco Soligo
    Certificato di autenticità a cura di Box Art Galleria d'Arte (VI)

    Provenienza
    Box Art Galleria d'Arte, Thiene
    Collezione Privata, Milano

  • FRANCO ANGELI (1935-1988) - V. Vittoria, dat. anni '80
    Lotto 409

    FRANCO ANGELI (1935-1988)

    V. Vittoria, dat. anni '80


    Smalti su tela

    cm 70x100

    Firma e titolo al retro

    Archivio Franco Angeli (RM) rilasciato in data 28/11/23

  • FRANCO ANGELI (1935-1988) - Paesaggio, 1972-1974
    Lotto 410

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Paesaggio, 1972-1974

    Tecnica mista su tela
    cm 70x100
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Nanni (BO) al retro
    Archivio Franco Angeli (RM) su fotografia

    Provenienza
    Galleria d'Arte Nanni, Bologna
    Collezione Privata, Modena

  • FRANCO ANGELI (1935-1988) - Senza Titolo, databile anni '70
    Lotto 411

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Senza Titolo, databile anni '70

    Smalti su tela riportata su tavola
    cm 19,8x14,5
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Archivio Franco Angeli (RM) su fotografia, rilasciato in data 30/11/2023

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - Tratto con terriccio, 1971
    Lotto 412

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Tratto con terriccio, 1971

    Smalti su tela
    cm 135x240
    Firma al fronte
    Archivio Mario Schifano (RM) rilasciato dal presidente Monica Schifano in data 23/04/2009

    Provenienza
    Galleria Emilio Mazzoli, Modena
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    1980 Palazzo del Ridotto, Cesena, Mario Schifano 1970-1980. Laboratorio umano e pittura, dal 26/01/1980 al 24/02/1980

    Bibliografia
    1980 Mario Schifano 1970-1980. Laboratorio umano e pittura, a cura di Achille Bonito Oliva, Emilio Mazzoli Editore, pag. 48, 49; il catalogo è a corredo dell'opera

  • GIANNI ASDRUBALI (1955) - Senza Titolo, 1989
    Lotto 413

    GIANNI ASDRUBALI (1955)
    Senza Titolo, 1989

    Pittura industriale su cartone
    cm 100x70
    Firma e datazione al fronte

    Provenienza
    Collezione Privata, Arluno (Mi)

  • PABLO ECHAURREN (1951)  - Sedimenti di sentimenti, 2003
    Lotto 414

    PABLO ECHAURREN (1951)
    Sedimenti di sentimenti, 2003

    Olio su tela
    cm 80x80
    Firma, titolo e datazione al retro

  • SIMONE PELLEGRINI (1972) - Le esalazioni del calcanto, 2005
    Lotto 415

    SIMONE PELLEGRINI (1972)
    Le esalazioni del calcanto, 2005

    Tecnica mista su carte strappate e sovrapposte
    cm 74x144
    Titolo al retro
    Opera senza cornice

    Esposizioni
    2007 Spazio Mazzotta, Milano, Simone Pellegrini, a cura di Martina Cavallarin, dal 23/01/07 al 03/03/07

    Bibliografia
    2007 Simone Pellegrini, a cura di Martina Cavallarin, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, pag. 38

  • SIMONE PELLEGRINI (1972) - Quel che essere fugare, 2005
    Lotto 416

    SIMONE PELLEGRINI (1972)
    Quel che essere fugare, 2005

    Tecnica mista su carte strappate e sovrapposte
    cm 86x140
    Titolo al retro
    Opera senza cornice

    Esposizioni
    2007 Spazio Mazzotta, Milano, Simone Pellegrini, a cura di Martina Cavallarin, dal 23/01/07 al 03/03/07

    Bibliografia
    2007 Simone Pellegrini, a cura di Martina Cavallarin, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, pag. 33

  • FATHI HASSAN (1957) - La Dimora
    Lotto 417

    FATHI HASSAN (1957)
    La Dimora

    Tecnica mista e sabbia su tela
    cm 120x100x4
    Autentica dell'Artista su fotografia

Lotti dal 325 al 336 di 392
Mostra
×

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 5 febbraio 2024 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 220)
  • 5 febbraio 2024 ore 15:00 Seconda Sessione (301 - 473)

Esposizione

Dal 26/01/24 al 05/02/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000