ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 5 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 313 al 324 di 392
Mostra
Cancella
  • FRANCESCO CLEMENTE (1952) - Untitled, 1988
    Lotto 394

    FRANCESCO CLEMENTE (1952)
    Untitled, 1988

    Pastelli su carta
    cm 66,6x48,2
    Firma, datazione e dedica ad personam (tu Keith Haring) al retro
    Etichetta della Anthony d'Offay Gallery (Londra) al retro della tavola protettiva

    Provenienza
    Galleria Paolo Curti / Annamaria Gambuzzi & Co., Milano,
    Anthony d'Offay Gallery, Londra

    Esposizioni
    2005 Galleria Paolo Curti / Annamaria Gambuzzi & Co., Milano, Francesco Clemente. Opere / Works 1977-1990, dal 18/01/05 al 30/03/05

    Bibliografia
    2004 Francesco Clemente. Opere / Works 1977-1990, con un testo di Ettore Sottsass, Silvana Editoriale, Milano, pag. 36 (totale), pag. 4 (particolare), il catalogo è a corredo dell'opera

  • SALVO (1947-2015) - Senza Titolo, 1986
    Lotto 395

    SALVO (1947-2015)
    Senza Titolo, 1986

    Olio su tavola
    cm 46x21
    Firma e datazione al retro
    Archivio Salvo su fotografia e lettera di accompagnamento dell'Archivio Salvo rilasciata in data 29/11/2022

  • SALVO (1947-2015) - Guillestre
    Lotto 396

    SALVO (1947-2015)

    Guillestre


    Olio su tavola

    cm 32,5x30,5

    Firma al retro

    Autentica dell'Artista su fotografia

  • SERGIO SARRI (1938) - Studio con alieno, 2019
    Lotto 397

    SERGIO SARRI (1938)
    Studio con alieno, 2019

    Acrilici su tela
    cm 20x20
    Firma, titolo, misure e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • AURELIO CAMINATI (1924-2012) - Senza Titolo, 1979
    Lotto 398

    AURELIO CAMINATI (1924-2012)
    Senza Titolo, 1979

    Tecnica mista su carta
    cm 100x70
    Firma e datazione al fronte

  • GIORGIO BONELLI (1941-1986)  - Senza Titolo
    Lotto 399

    GIORGIO BONELLI (1941-1986)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 81x100

    Provenienza
    Galleria d'Arte Lanza, Verbania
    Collezione Privata, Verbania

  • ELSE RAASUM (1942-2017) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 400

    ELSE RAASUM (1942-2017)
    Senza Titolo, 1974

    Olio su tela
    cm 80x60
    Firma e datazione al fronte

  • JEAN MOREAUX (1938-2001) - Eddy Salam, 1975
    Lotto 401

    JEAN MOREAUX (1938-2001)
    Eddy Salam, 1975

    Olio su tela
    cm 81x65
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • LUCIO DEL PEZZO (1933-2020) - Senza Titolo, 1960
    Lotto 402

    LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
    Senza Titolo, 1960

    Tecnica mista su cartoncino applicato su tela non intelaiata
    cm 200x332
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • GIANGIACOMO SPADARI (1938-1997) - Senza Titolo, 1968
    Lotto 403

    GIANGIACOMO SPADARI (1938-1997)
    Senza Titolo, 1968

    Acrilici su tela
    cm 40x60
    Firma, datazione e titolo al retro
    Opera senza cornice

  • LUCA ALINARI (1943-2019) - Senza Titolo
    Lotto 404

    LUCA ALINARI (1943-2019)
    Senza Titolo

    Olio su tela intavolata
    cm 40x40
    Firma al fronte

  • LUCA ALINARI (1943-2019) - Senza Titolo, 1996
    Lotto 405

    LUCA ALINARI (1943-2019)

    Senza Titolo, 1996


    Acrilici su tela intavolata

    cm 45x80

    Firma al fronte

    Archivio Fotografico delle opere di Luca Alinari su fotografia a cura di Arte Capital Srl (BS)

Lotti dal 313 al 324 di 392
Mostra
×

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 5 febbraio 2024 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 220)
  • 5 febbraio 2024 ore 15:00 Seconda Sessione (301 - 473)

Esposizione

Dal 26/01/24 al 05/02/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000