ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 394 FRANCESCO CLEMENTE (1952)
Untitled, 1988
Pastelli su carta
cm 66,6x48,2
Firma, datazione e dedica ad personam (tu Keith Haring) al retro
Etichetta della Anthony d'Offay Gallery (Londra) al retro della tavola protettiva
Provenienza
Galleria Paolo Curti / Annamaria Gambuzzi & Co., Milano,
Anthony d'Offay Gallery, Londra
Esposizioni
2005 Galleria Paolo Curti / Annamaria Gambuzzi & Co., Milano, Francesco Clemente. Opere / Works 1977-1990, dal 18/01/05 al 30/03/05
2004 Francesco Clemente. Opere / Works 1977-1990, con un testo di Ettore Sottsass, Silvana Editoriale, Milano, pag. 36 (totale), pag. 4 (particolare), il catalogo è a corredo dell'opera -
Lotto 395 SALVO (1947-2015)
Senza Titolo, 1986
Olio su tavola
cm 46x21
Firma e datazione al retro
Archivio Salvo su fotografia e lettera di accompagnamento dell'Archivio Salvo rilasciata in data 29/11/2022 -
Lotto 396 SALVO (1947-2015)
Guillestre
Olio su tavola
cm 32,5x30,5
Firma al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Lotto 397 SERGIO SARRI (1938)
Studio con alieno, 2019
Acrilici su tela
cm 20x20
Firma, titolo, misure e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 398 AURELIO CAMINATI (1924-2012)
Senza Titolo, 1979
Tecnica mista su carta
cm 100x70
Firma e datazione al fronte -
Lotto 399 GIORGIO BONELLI (1941-1986)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 81x100
Provenienza
Galleria d'Arte Lanza, Verbania
Collezione Privata, Verbania -
Lotto 400 ELSE RAASUM (1942-2017)
Senza Titolo, 1974
Olio su tela
cm 80x60
Firma e datazione al fronte -
Lotto 401 JEAN MOREAUX (1938-2001)
Eddy Salam, 1975
Olio su tela
cm 81x65
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 402 LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
Senza Titolo, 1960
Tecnica mista su cartoncino applicato su tela non intelaiata
cm 200x332
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 403 GIANGIACOMO SPADARI (1938-1997)
Senza Titolo, 1968
Acrilici su tela
cm 40x60
Firma, datazione e titolo al retro
Opera senza cornice -
Lotto 404 LUCA ALINARI (1943-2019)
Senza Titolo
Olio su tela intavolata
cm 40x40
Firma al fronte -
Lotto 405 LUCA ALINARI (1943-2019)
Senza Titolo, 1996
Acrilici su tela intavolata
cm 45x80
Firma al fronte
Archivio Fotografico delle opere di Luca Alinari su fotografia a cura di Arte Capital Srl (BS)