ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 5 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 301 al 312 di 392
Mostra
Cancella
  • LUCIA MARCUCCI (1933) - Senza Titolo, 1963
    Lotto 382

    LUCIA MARCUCCI (1933)
    Senza Titolo, 1963

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 21,2x28,2
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Collezione Lamberto Pignotti

  • SARENCO (1945-2017) - Costellazioni, 1990
    Lotto 383

    SARENCO (1945-2017)
    Costellazioni, 1990

    Tecnica mista su libro lavorato e plastificato
    cm 26,8x21x0,7
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Firma, datazione e dedica ad personam al retro

    Provenienza
    Collezione Lamberto Pignotti

    Note
    Opera realizzata sul volume "Di alcuni ritratti", 1986, a cura di Sarenco (factotumbook 41, Adriano Parise Stampatore, Verona)

  • MARIA LAI (1919-2013) - Senza Titolo, 1995
    Lotto 384

    MARIA LAI (1919-2013)
    Senza Titolo, 1995

    Xerografia con intervento in filo su carta (carta, inchiostro, filo)
    cm 38x56
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Maria Lai su fotografia rilasciato in data 31/07/2023

  • MARIA LAI (1919-2013) - Poesia di Casoni 1620, 1986
    Lotto 385

    MARIA LAI (1919-2013)
    Poesia di Casoni 1620, 1986

    Collage su cartoncino rosso pieghevole lavorato
    cm 23,2x16,6 (chiuso)
    cm 23,2x33,3 (aperto)
    Firma, titolo, datazione e dedica ad personam datata Nuoro 21.3.87 al fronte
    Archivio Maria Lai su fotografia

  • ARTURO VERMI (1928-1988) - Senza Titolo (Diario), 1965
    Lotto 386

    ARTURO VERMI (1928-1988)
    Senza Titolo (Diario), 1965

    Tempera e pennarello su tela
    cm 100x80
    Firma e datazione al fronte

    Bibliografia
    2018 Arturo Vermi. Catalogo ragionato delle opere, a cura di Luciano Caramel, Edizioni Skira, Milano, pag. 281, rep. 657 (sezione Il Segno 1959-1988. Diari 1959-1988)

  • EMILIO ISGRÒ (1937) - Livorno Italia, 1997
    Lotto 387

    EMILIO ISGRÒ (1937)
    Livorno Italia, 1997

    Tempera e china su carta
    cm 27x22
    Firma al fronte
    Firma, titolo e tecnica al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    Opera entro teca di plexiglass

  • ALDO TAGLIAFERRO (1936-2009) - Esterno di una fabbrica, 1964
    Lotto 388

    ALDO TAGLIAFERRO (1936-2009)
    Esterno di una fabbrica, 1964

    Decalcatura su vinavil su tela
    cm 60x70
    Firma e datazione al fronte
    Sigla e titolo al retro

  • UMBERTO MARIANI (1936) - Alfabeto Afono: AD, 1981
    Lotto 389

    UMBERTO MARIANI (1936)
    Alfabeto Afono: AD, 1981

    Acrilici su tela
    cm 60x185
    Firma, titolo, datazione e misure al retro

  • TINO STEFANONI (1937-2017) - Le borse di gomma 98B, 1973
    Lotto 390

    TINO STEFANONI (1937-2017)
    Le borse di gomma 98B, 1973

    Tecnica mista su tela
    cm 70x60
    Firma e timbro dell'Artista al fronte
    Titolo al retro
    Etichetta e timbri dell'Artista al retro
    Etichetta dello Studio Santandrea (MI) al retro

    Provenienza
    Studio Santandrea, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    2017 Stefanoni - Catalogo Ragionato delle opere, a cura di Archivio Stefanoni e Ornella Mignone, Edizioni Allemandi (TO), pag. 112; opera citata, non riprodotta

  • ANDRÈS MONREAL (1937-2012) - Senza Titolo
    Lotto 391

    ANDRÈS MONREAL (1937-2012)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 63,5x48
    Firma al retro
    Opera senza cornice

  • FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) - Les temps, 1969
    Lotto 392

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
    Les temps, 1969

    China su carta
    cm 41x27
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di archiviazione a cura dell'Archives Denyse Durand-Ruel

  • GILLES AILLAUD (1928-2005) - Senza Titolo, 1966
    Lotto 393

    GILLES AILLAUD (1928-2005)
    Senza Titolo, 1966

    Olio su tela
    cm 130x97
    Firma e datazione al retro

Lotti dal 301 al 312 di 392
Mostra
×

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 5 febbraio 2024 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 220)
  • 5 febbraio 2024 ore 15:00 Seconda Sessione (301 - 473)

Esposizione

Dal 26/01/24 al 05/02/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000