ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 5 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 289 al 300 di 392
Mostra
Cancella
  • CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019) - Margine nero, 1971
    Lotto 370

    CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019)
    Margine nero, 1971

    Olio su tela
    cm 80x120
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia in data 11/05/1995

  • CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019) - A parte
    Lotto 371

    CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019)
    A parte

    Olio su tela
    cm 75x50
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 2/05/08

  • VALENTINO VAGO (1931-2018) - E.E. 168, 1992
    Lotto 372

    VALENTINO VAGO (1931-2018)
    E.E. 168, 1992

    Olio su tela
    cm 73x60
    Firma e titolo al retro

    Provenienza
    Galleria delle Ore, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    2011 Valentino Vago - Catalogo ragionato delle opere - Volume terzo 1978-2010 a cura di Ornella Mignone, Skira Editore, Milano, pag. 837, rep. 1992/68 (opera non riprodotta)

  • VALENTINO VAGO (1931-2018) - R.M. 61, 1990
    Lotto 373

    VALENTINO VAGO (1931-2018)
    R.M. 61, 1990

    Olio su tela
    cm 73x92
    Firma al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria d'Arte Orler, Favaro Veneto
    Collezione Privata, Varese

    Bibliografia
    2011 Valentino Vago - Catalogo ragionato delle opere - Volume terzo 1978-2010 a cura di Ornella Mignone, Skira Editore, Milano, pag. 810, rep. 1990/12

  • GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939) - Superfici analitiche N.56/1975, 1975
    Lotto 374

    GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939)
    Superfici analitiche N.56/1975, 1975

    Grafite 2B su quattro tele sovrapposte su tavola
    cm 80x80x3
    Firma e titolo al retro

    Bibliografia
    2022 Gianfranco Zappettini. Catalogo ragionato 1960-2021, Tomo secondo, a cura di M, Meneguzzo, Skira Editore, Milano, pag. 370 (opera citata, non riprodotta)

  • VITTORIO MATINO (1943-2022) - Senza Titolo, 1975
    Lotto 375

    VITTORIO MATINO (1943-2022)
    Senza Titolo, 1975

    Acquerello su carta
    cm 24x67
    Firma e datazione al retro

  • PAOLO MASI (1933) - Senza Titolo, 2020
    Lotto 376

    PAOLO MASI (1933)
    Senza Titolo, 2020

    Tecnica mista su cartone
    cm 70x50x4
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    Entro teca in plexiglass

  • AUTORI VARI (POESIA VISIVA) - Poesia visiva 1963-1988. 5 maestri, 1988
    Lotto 377

    AUTORI VARI (POESIA VISIVA)
    Poesia visiva 1963-1988. 5 maestri, 1988

    Manifesto recante intervento a collage e pennarelli dei seguenti artisti: Sarenco, Ugo Carrega, Stelio Maria Martini, Lamberto Pignotti e Eugenio Miccini
    cm 100x70
    Firme degli Artisti al fronte
    Dichiarazione di autenticità su fotografia a cura di Carlo Palli

    Note
    Manifesto edito in occasione dell'esposizione 'Poesia visiva 1963-1988. 5 maestri' tenutasi presso Palazzo Forti, Verona, dal 14/10/1988 al 30/11/1988

  • STELIO MARIA MARTINI (1934) - Senza Titolo, 1989
    Lotto 378

    STELIO MARIA MARTINI (1934)
    Senza Titolo, 1989

    Tecnica mista e collage su cartone
    cm 32,5x24,5
    Firma e datazione al fronte
    Firma, dedica ad personam e scritto dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Collezione Lamberto Pignotti

  • STELIO MARIA MARTINI (1934) - Senza Titolo, 1963
    Lotto 379

    STELIO MARIA MARTINI (1934)
    Senza Titolo, 1963

    Tecnica mista, collage di carta e fotografia su carta
    cm 28,5x22,5
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Collezione Lamberto Pignotti

  • JULIEN BLAINE (1942)  - Livre en double amont maximum, 1990
    Lotto 380

    JULIEN BLAINE (1942)
    Livre en double amont maximum, 1990

    Assemblage di legno, juta, cartoncino e plastica
    cm 30x14x4
    Firma, titolo e datazione sul cartoncino
    Lettera e busta di Julien Blaine destinata a Lamberto Pignotti a corredo dell'opera

    Provenienza
    Collezione Lamberto Pignotti

  • LUCIA MARCUCCI (1933) - Senza Titolo, 1963
    Lotto 381

    LUCIA MARCUCCI (1933)
    Senza Titolo, 1963

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 21,2x28,2
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Collezione Lamberto Pignotti

Lotti dal 289 al 300 di 392
Mostra
×

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 5 febbraio 2024 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 220)
  • 5 febbraio 2024 ore 15:00 Seconda Sessione (301 - 473)

Esposizione

Dal 26/01/24 al 05/02/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000