ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 5 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 277 al 288 di 392
Mostra
Cancella
  • GRAZIA VARISCO (1937) - Demi-pliè, 1978-1979
    Lotto 358

    GRAZIA VARISCO (1937)
    Demi-pliè, 1978-1979

    Tecnica mista su carta da lucido su cartoncino
    cm 45x33
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Certificato di autenticità a cura di Ambrosiana Casa d'Aste (MI)

  • GRAZIA VARISCO (1937) - Silenzi, 2005
    Lotto 359

    GRAZIA VARISCO (1937)
    Silenzi, 2005

    Cartoni fustellati
    cm 45x50
    Firma al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con timbro della Galleria Peccolo (LI)

    Esposizioni
    2005 Galleria Peccolo, Livorno, Silenzi, a cura di Federico Sardella, ottobre

    Bibliografia
    2005 Silenzi, a cura di Federico Sardella, Galleria Peccolo, Livorno, snp (misure errate), il catalogo è a corredo dell'opera

  • CELESTINO FACCHIN (1940-2018) - Cromasincroeuritmie - triangolo - s. multi-tri va
    Lotto 360

    CELESTINO FACCHIN (1940-2018)
    Cromasincroeuritmie - triangolo - s. multi-tri va

    Tecnica mista, aerografo e acrilico liquitex - Esemplare 1/1 (prototipo)
    cm 40x40x40
    Etichetta dell'Artista recante firma e caratteristiche tecniche dell'opera al retro
    Etichetta 'Arte Fiera 92 - Bologna' al retro

    Note
    Entro cornice originale

  • RODOLFO ARICÒ (1930-2002) - Senza Titolo, 1993
    Lotto 361

    RODOLFO ARICÒ (1930-2002)
    Senza Titolo, 1993

    Tecnica mista su tela
    cm 18x24
    Firma e datazione al retro
    Etichetta dello Studio dell'Artista al retro

  • HANS-JORG GLATTFELDER (1939) - Senza Titolo, 1973
    Lotto 362

    HANS-JORG GLATTFELDER (1939)
    Senza Titolo, 1973

    Penneralli su carta
    cm 49x66
    Firma, datazione e località (Palazzolo sull'Oglio) al fronte

  • EDUARDO JONQUIERES (1918-2000) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 363

    EDUARDO JONQUIERES (1918-2000)
    Senza Titolo, 1972

    Acrilici su tela
    cm 40x27
    Firma al fronte
    Firma, datazione e dedica ad personam al retro

  • MICHAEL ROGLER (1940) - Senza Titolo
    Lotto 364

    MICHAEL ROGLER (1940)
    Senza Titolo

    Acrilico su tela
    cm 60x60
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • JORRIT TORNQUIST (1938-2023) - Opus 138, 1970
    Lotto 365

    JORRIT TORNQUIST (1938-2023)
    Opus 138, 1970

    Acrilici liquitex su tela
    cm 20x20
    Firma, titolo, tecnica, datazione, timbro dell'Artista e cartiglio descrittivo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia recante etichetta della Galleria Irpinarte (AV)

    Provenienza
    Irpinarte - Galleria d'Arte Moderna e contemporanea, Avellino
    Collezione Privata, Milano

  • MARIO NIGRO (1917-1992) - Un piccolo incontro, 1974
    Lotto 366

    MARIO NIGRO (1917-1992)
    Un piccolo incontro, 1974

    Tempera su tela
    cm 64,5x64,5
    Firma e titolo al retro
    Timbro della Galleria Vismara Arte Contemporanea (MI) al retro

    L'opera è stata visionata ed è registrata presso l'Archivio Mario Nigro (MI) con il n. 0619.0.0.0.2 MN (opera facente parte del ciclo 'Tempo totale')

    Provenienza
    Vismara Arte Contemporanea, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • ANGELO DOZIO (1941) - Rondine, 1968
    Lotto 367

    ANGELO DOZIO (1941)
    Rondine, 1968

    Olio su tela
    cm 60x60x2
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Timbro dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • SANDRO DE ALEXANDRIS (1939) - Senza Titolo, 1975-1975
    Lotto 368

    SANDRO DE ALEXANDRIS (1939)
    Senza Titolo, 1975-1975

    Cartone Schoeller intagliato applicato su tavola
    cm 104,5x99,5
    Firma, datazione e tecnica al retro

  • SANDRO DE ALEXANDRIS (1939) - Senza Titolo, 1975-1975
    Lotto 369

    SANDRO DE ALEXANDRIS (1939)
    Senza Titolo, 1975-1975

    Cartone Schoeller intagliato applicato su tavola
    cm 104,5x99,5
    Firma, datazione e tecnica al retro

Lotti dal 277 al 288 di 392
Mostra
×

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 5 febbraio 2024 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 220)
  • 5 febbraio 2024 ore 15:00 Seconda Sessione (301 - 473)

Esposizione

Dal 26/01/24 al 05/02/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000