ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 5 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 265 al 276 di 392
Mostra
Cancella
  • SALVADOR AULESTIA (1919-1994) - Egregor N1, 1957
    Lotto 346

    SALVADOR AULESTIA (1919-1994)
    Egregor N1, 1957

    Olio su tela
    cm 81x64
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione, località (Barcellona) e iscrizione "Galleria del Grattacielo, Milano" al retro

  • ALBERTO GIANQUINTO (1929-2003) - Uomo che dorme, 1970
    Lotto 347

    ALBERTO GIANQUINTO (1929-2003)
    Uomo che dorme, 1970

    Olio su tela
    cm 55x46
    Firma, titolo, datazione e località (Venezia) al retro
    Timbro della Galleria Solferino (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria Solferino, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • UMBERTO MILANI (1912-1969) - Senza Titolo, 1952
    Lotto 348

    UMBERTO MILANI (1912-1969)
    Senza Titolo, 1952

    Tecnica mista su carta
    cm 74x147
    Firma e datazione al fronte

  • MARIO BIONDA (1913-1985) - Un sogno
    Lotto 349

    MARIO BIONDA (1913-1985)
    Un sogno

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • MARIO BIONDA (1913-1985) - Interno rosso, 1975
    Lotto 350

    MARIO BIONDA (1913-1985)
    Interno rosso, 1975

    Polimaterico e collage su tela
    cm 80x80
    Firma al fronte
    Firma, titolo e dedica ad personas al retro
    Certificato di autenticità a cura del Catalogo Generale delle Opere di Mario Bionda su fotografia

    Bibliografia
    1976 Arte Mercato. Mensile internazionale d’arte contemporanea. Anno 7, N. 7 – Luglio, Aemmepi Editrice, Milano, pag. 34; la rivista è a corredo dell'opera

  • BEN ORMENESE (1930-2013) - 38-8-LAM, 1968
    Lotto 351

    BEN ORMENESE (1930-2013)

    38-8-LAM, 1968


    Tecnica mista, assemblage di tavola, tela, carta e plexiglass

    cm 80x80x3,5

    Firma, titolo, datazione e misure al retro

    L'opera presenta una rottura del plexiglass nel bordo inferiore


    Opera registrata presso l'Archivio Ben Ormenese come da certificato e email di conferma a cura del presidente Leonardo Conti

  • BEN ORMENESE (1930-2013) - H5-70, 1970
    Lotto 352

    BEN ORMENESE (1930-2013)

    H5-70, 1970


    Tecnica mista su tavole sagomate

    cm 60x60x4,5

    Firma, titolo e datazione al retro

    Etichetta della Galleria Falchi (MI) al retro


    Opera registrata presso l'Archivio Ben Ormenese come da certificato e email di conferma a cura del presidente Leonardo Conti


    Provenienza

    Galleria Falchi, Milano

    Collezione Privata, Milano

  • VINCENT PIRRUCCIO (1946) - Senza Titolo, 1976
    Lotto 353

    VINCENT PIRRUCCIO (1946)
    Senza Titolo, 1976

    Elementi in metallo applicati su lamiera - Pezzo unico
    cm 60,5x60,5x6
    Firma, datazione e località (Milano) al retro

  • VINCENT PIRRUCCIO (1946) - Senza Titolo, 1975
    Lotto 354

    VINCENT PIRRUCCIO (1946)
    Senza Titolo, 1975

    Elementi in metallo applicati su lamiera - Pezzo unico
    cm 60,5x60,5x8,5
    Firma, datazione e località (Milano) al retro

  • TURI SIMETI (1929-2021) - Senza Titolo, 1978
    Lotto 355

    TURI SIMETI (1929-2021)
    Un ovale bianco, 1978

    Acrilico su tela sagomata
    cm 50x50x5,5
    Firma, datazione e dedica ad personam al retro
    Archivio Turi Simeti (MI) su fotografia

  • LORENZO PIEMONTI (1935-2015) - Cromoplastico estroflesso 863, 2005
    Lotto 356

    LORENZO PIEMONTI (1935-2015)
    Cromoplastico estroflesso 863, 2005

    Acrilici su tela a rilievo
    cm 70x90x6
    Etichetta dell'Artista al retro del cartoncino protettiva
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di repertorio

    Note
    Entro teca in plexiglass

  • GRAZIA VARISCO (1937) - Quadri comunicanti, 2008
    Lotto 357

    GRAZIA VARISCO (1937)
    Quadri comunicanti, 2008

    Tecnica mista e applicazioni su cartoncino
    cm 19x28
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

Lotti dal 265 al 276 di 392
Mostra
×

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 5 febbraio 2024 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 220)
  • 5 febbraio 2024 ore 15:00 Seconda Sessione (301 - 473)

Esposizione

Dal 26/01/24 al 05/02/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000