ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 5 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 229 al 240 di 392
Mostra
Cancella
  • GIUSEPPE SPAGNULO (1936-2016) - Senza Titolo
    Lotto 310

    GIUSEPPE SPAGNULO (1936-2016)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 40x30
    Firma al fronte

  • RENZO VESPIGNANI (1924-2001) - In poltrona, 1964
    Lotto 311

    RENZO VESPIGNANI (1924-2001)
    In poltrona, 1964

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 133x100
    Firma e datazione al fronte

  • RENZO VESPIGNANI (1924-2001) - Un nuovo senso di fiducia, 1964
    Lotto 312

    RENZO VESPIGNANI (1924-2001)
    Un nuovo senso di fiducia, 1964

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 122x80
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • GINO MELONI (1905-1989) - Paesaggio
    Lotto 313

    GINO MELONI (1905-1989)
    Paesaggio

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 73x103
    Firma al fronte
    Cartiglio con caratteristiche tecniche dell'opera al retro

    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Note
    L'opera presenta un lieve restauro visibile al retro

  • CARLO MATTIOLI (1911-1994) - Senza Titolo
    Lotto 314

    CARLO MATTIOLI (1911-1994)
    Senza Titolo (Paesaggio), 1982

    Tecnica mista su carta
    cm 36x32
    Firma al fronte
    Archivio Carlo Mattioli (PR) su fotografia rilasciato in data 07/12/23

  • GIANNI DOVA (1925-1991) - Su un ramo di roccia, 1970
    Lotto 315

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Su un ramo di roccia, 1970

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 50x75
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte Borgogna (MI) al retro
    Etichetta della Galleria Arteoggi (RN) al retro
    Etichetta della Galleria Art Center (RN) al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte Borgogna, Milano
    Galleria Arteoggi, Rimini
    Galleria Art Center, Rimini
    Collezione Privata, Milano

  • GIANNI DOVA (1925-1991) - Volo tra i fiori
    Lotto 316

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Volo tra i fiori

    Smalti su tela
    cm 60x70
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • ROBERTO CRIPPA (1921-1972) - Senza Titolo (Spirale), 1952
    Lotto 317

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
    Senza Titolo (Spirale), 1952

    Olio su tela
    cm 60x70
    Firma e datazione al retro
    Numero di archiviazione e firma di Roberto Crippa Jr. al retro
    Certificato di autenticità e archiviazione su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.

  • ROBERTO CRIPPA (1921-1972) - Spirale, 1965
    Lotto 318

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
    Spirale, 1965

    Olio e collage su cartone
    cm 70x100
    Firma dell'Artista al retro
    Firma di Roberto Crippa Jr. con numero di archivio al retro
    Certificato di autenticità e archiviazione su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.

  • TINO STEFANONI (1937-2017) - Senza Titolo ZA70, 2017
    Lotto 319

    TINO STEFANONI (1937-2017)

    Senza Titolo ZA70, 2017


    Acrilici su tela

    cm 32x46

    Firma, titolo, datazione e timbri dell'Artista al retro

    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di archiviazione

  • RENZO VESPIGNANI (1924-2001) - Statua nel cielo di Roma, 1967
    Lotto 320

    RENZO VESPIGNANI (1924-2001)
    Statua nel cielo di Roma, 1967

    Olio su tela
    cm 140x100
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Etichetta della Galleria Mutina (MO) con caratteristiche tecniche dell'opera al retro
    L'opera presenta craquelure e sporco superficiale

    Provenienza
    Galleria Mutina, Modena
    Galleria Santacroce, Firenze
    Galleria Forni, Bologna
    Collezione Privata, Roma

    Esposizioni
    1980 Galleria Santacroce, Firenze, Renzo Vespignani, 70 opere dal 1946 al 1978, ottobre
    1980 Galleria Forni, Bologna, Renzo Vespignani, 70 opere dal 1946 al 1978, novembre

    Bibliografia
    2011 Renzo Vespignani. Catalogo ragionato dei dipinti 1943-2011, a cura di Valerio Rivosecchi, Silvana Editoriale, pag. 217, rep. 420

  • GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013) - Girasoli
    Lotto 321

    GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Girasoli

    Olio su tela
    cm 120x100
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Etichetta e timbri Cafiso Galleria d'Arte (MI) al retro

    Provenienza
    Cafiso Galleria d'Arte, Milano
    Collezione Privata, Milano

Lotti dal 229 al 240 di 392
Mostra
×

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 5 febbraio 2024 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 220)
  • 5 febbraio 2024 ore 15:00 Seconda Sessione (301 - 473)

Esposizione

Dal 26/01/24 al 05/02/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000