ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 5 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 205 al 216 di 392
Mostra
Cancella
  • ATHOS FACCINCANI (1951) - Senza Titolo
    Lotto 206

    ATHOS FACCINCANI (1951)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma al fronte

  • FAUSTO PRATELLA (1886-1964) - Giornata estiva - Napoli, 1926
    Lotto 207

    FAUSTO PRATELLA (1886-1964)
    Giornata estiva - Napoli, 1926

    Olio su tela
    cm 65x100
    Firma al fronte
    Titolo e datazione al retro sul telaio

  • GIUSEPPE BUSCAGLIONE (1868-1928) - Lassu, Lassu sulla montagna...
    Lotto 208

    GIUSEPPE BUSCAGLIONE (1868-1928)
    Lassu, Lassu sulla montagna...

    Olio su tavola
    cm 40x56
    Firma al fronte
    Titolo al retro

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo
    Lotto 209

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)

    Senza Titolo


    olio e tempera su tela

    cm 70x50

    Firma al fronte

    Firma al retro

    Timbro dell'Artista al retro

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Ricordo di una sera, 1997
    Lotto 210

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Ricordo di una sera, 1997

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 30x25
    Firma e titolo al fronte

  • ANTONIO TAMBURRO (1948) - Senza Titolo
    Lotto 211

    ANTONIO TAMBURRO (1948)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • LUCA GIOVAGNOLI (1963) - Api, 1999
    Lotto 212

    LUCA GIOVAGNOLI (1963)
    Api, 1999

    Olio su tela
    cm 70x70x3
    Firma, titolo e datazione al retro
    Fotografia ritraente l'Artista con l'opera

  • LUCA GIOVAGNOLI (1963) - Pisa piazza dei miracoli, 1993
    Lotto 213

    LUCA GIOVAGNOLI (1963)
    Pisa piazza dei miracoli, 1993

    Olio su tela
    cm 100x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lotto 214

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 21x30
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo, 1993
    Lotto 215

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo, 1993

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 31x20
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, entro passe

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lotto 216

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 31x20
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, entro passe

  • ALIGI SASSU (1912-2000) - Senza Titolo
    Lotto 217

    ALIGI SASSU (1912-2000)
    Senza Titolo

    Biro su cartoncino
    cm 15x10
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, entro passe

Lotti dal 205 al 216 di 392
Mostra
×

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 5 febbraio 2024 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 220)
  • 5 febbraio 2024 ore 15:00 Seconda Sessione (301 - 473)

Esposizione

Dal 26/01/24 al 05/02/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000